Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский турбинный завод добавит мегаватт Поволжью

Новости


12:00, 22 Октября 12
Электроэнергетическая Россия
Уральский турбинный завод добавит мегаватт Поволжью

ЗАО «Уральский турбинный завод» принял участие в реконструкции электростанции КЭС-Холдинга, изготовив основной блок для новой силовой установки, которая существенно увеличит мощность ТЭЦ.

Реализация проекта позволит значительно повысить обеспеченность Поволжья электрической и тепловой энергией.

В рамках проекта по реконструкции Ижевской ТЭЦ-1, входящего в приоритетную инвестиционную программу КЭС-Холдинга, ЗАО «Уральский турбинный завод» изготовил паровую турбину для новой парогазовой установки мощностью 230 МВт. Проект по развитию энергосистемы Поволжья, стоимостью 11,5 млрд. рублей энергокомпания реализует как на собственные, так и на заемные средства российского банка.

Ижевская ТЭЦ-1 (входит в состав ОАО «ТГК-5»), введенная в эксплуатацию в 1934 году, подает тепло в жилые районы, а электроэнергию на промышленные предприятия города. Строительство нового блока ПГУ станет первым серьезным проектом по увеличению мощности ТЭЦ: реализация проекта позволит  нарастить  суммарную электрическую мощность станции с 78 МВт до 290 МВт, а тепловую ? с 615 Гкал/ч до 750 Гкал/ч  .

«Реконструкция станции направлена на сокращение дефицита электрической и тепловой энергии Республики Удмуртия, а также повышение надежности энергоснабжения потребителей и улучшение экологических и технико-экономических показателей ТЭЦ», - сообщил Андрей Вагнер, первый заместитель генерального директора КЭС-Холдинга.

Комплексное опробование обновленной станции намечено на 31 декабря 2013 года, процедура проверки оборудования должна состояться до 1 июля 2014 года.

В конце сентября оборудование успешно прошло испытания и было принято представителями заказчика, до конца октября планируется завершить отгрузку. На станции турбина, мощностью 76 МВт прослужит около 25 лет. По сравнению с предыдущим поколением, машина обладает более высокими показателями энергоэффективности, экономичности, надежности, а также промышленной и экологической безопасности.

Данная турбина одна из одиннадцати установок, которые будут поставлены на станции КЭС-Холдинга в рамках реализации его инвестиционной программы. Договор на это заключен с Уральским турбинным заводом в апреле 2011 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика