11:53, 6 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
При реконструкции ЛЭП «Пермь – ТЭЦ-6» использовался композитный провод ACCR
Ввод в действие новой парогазовой установки на Пермской ТЭЦ-6 увеличил электрическую мощность электростанции в три раза. Выдача мощности в 124 МВт потребовала реконструкции линий электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-9 - ТЭЦ-6» и «Пермь - ТЭЦ-6».
В реконструкции ЛЭП «Пермь – ТЭЦ-6» был применен композитный провод 3М™ACCR. Всего было смонтировано 52 км провода.
Как отметил первый заместитель генерального директора ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер, «совместно с «МРСК Урала» мы нашли самый оптимальный вариант схемы выдачи мощности - наименее затратный и при этом наиболее эффективный по техническому исполнению. Нам очень важно было вовремя получить линии повышенной пропускной способности, и электросетевики успешно справились с этой задачей, выполнив свои обязательства качественно и точно в срок».
Провод ACCR позволяет передавать до двух раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминиевым проводом такого же сечения при соблюдении всех требований и ограничений по безопасности.
Применение провода ACCR при реконструкции объекта позволило значительно сократить сроки проведения работ в условиях плотной городской застройки, т.к. провод был инсталлирован на имеющиеся опоры ЛЭП, без увеличения габаритов и количества опор.
Ввод новых генерирующих мощностей на Пермской ТЭЦ-6, синхронизируемый с развитием сетевого хозяйства, позволит повысить надежность и устойчивость Пермско-Закамского энергоузла, обеспечит возможность подключения к сетям новых потребителей.
«Масштабные лабораторные и полевые испытания подтвердили способность провода ACCR работать при любых погодных условиях, а также в условиях пиковых нагрузок. Это позволяет не беспокоиться за перегрев провода и вызываемое этим перегревом ускоренное его старение при эксплуатации. Прочность этого провода делает его надежным и экономически обоснованным решением для развития электрических сетей», - отметил Роман Котов, эксперт компании «3М Россия».
Реконструкция Пермской ТЭЦ-6 в рамках инвестиционной программы КЭС-Холдинга началась в 2009 году. Проект по строительству ПГУ-124 МВт вошел в договор на предоставление мощности, подписанный правительством РФ. Реконструкцию ЛЭП с использованием провода ACCR провел филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго».
Провод 3М™ACCR превосходно показал себя в экстремальных условиях, таких, как режимы чрезвычайно низких или высоких температур, повышенная влажность, воздействие сильного ветра и вибрации. Применение 3М™ ACCR в этих условиях значительно сокращает затраты на ремонт линий электропередачи.
Масса провода ACCR на 15% меньше массы аналогичного по диаметру сталеалюминиевого провода, что дает меньшие стрелы провисания в сравнимых условиях. Активное сопротивление ACCR также на 5-8% меньше аналогичной величины сталеалюминиевого провода, а его прочность на разрыв - выше. Провод 3М™ACCR сохраняет свои свойства при температурах до 210°С, с пиковыми нагрузками до 240°С.
Первая реконструкция линий электропередачи в условиях плотной городской застройки с применением провода ACCR была выполнена в Москве в 2008 году – ВЛ 110 кВ Очаково-Одинцово, 1,2 . Проекты с использованием ACCR реализованы в Перми, Вологде, Иркутске, Чите и других регионах России.
Провод 3M™ ACCR заслужил широкое признание в России. В 2009г компания 3М получила положительное заключение Аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на применение высокотемпературного неизолированного композитного провода ACCR. Согласно заключению, данное оборудование соответствует требованиям национальных стандартов и дополнительным требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и рекомендуется для применения на объектах Федеральной сетевой компании
Все новости за сегодня (31)
08:41, 10 Июня 26
«Ставропольэнерго» строит резервную ЛЭП для поселков Юца и Джуца
дальше..
|
 |
08:16, 10 Июня 26
Волонтеры очистили от мусора берег Воткинского водохранилища в районе водозабора
дальше..
|
 |
08:13, 10 Июня 26
В селе Давыдово Ярославской области подключены к сетевому газу первые домовладения
дальше..
|
 |
08:10, 10 Июня 26
«Башкирэнерго» развивает систему учета электроэнергии
дальше..
|
 |
08:08, 10 Июня 26
«Т Плюс» видит возможность масштабирования в проекте строительства энергоблока на Пермской ТЭЦ-14
дальше..
|
 |
08:05, 10 Июня 26
«БЭСК» продолжает цифровизацию электросетевого комплекса Башкортостана
дальше..
|
 |
07:21, 10 Июня 26
На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт
дальше..
|
 |
07:19, 10 Июня 26
«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии
дальше..
|
 |
07:18, 10 Июня 26
Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год
дальше..
|
 |
07:14, 10 Июня 26
В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники
дальше..
|
 |
07:07, 10 Июня 26
Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана
дальше..
|
 |
07:01, 10 Июня 26
«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска
дальше..
|
 |
06:59, 10 Июня 26
«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии
дальше..
|
 |
06:56, 10 Июня 26
В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов
дальше..
|
 |
06:54, 10 Июня 26
Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака
дальше..
|
 |
06:51, 10 Июня 26
В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны
дальше..
|
 |
06:48, 10 Июня 26
СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности
дальше..
|
 |
06:46, 10 Июня 26
Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества
дальше..
|
 |
06:41, 10 Июня 26
«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова
дальше..
|
 |
06:10, 10 Июня 26
Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»
дальше..
|
 |
06:07, 10 Июня 26
«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге
дальше..
|
 |
06:05, 10 Июня 26
В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский
дальше..
|
 |
06:01, 10 Июня 26
Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М
дальше..
|
 |
04:36, 10 Июня 26
«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов
дальше..
|
 |
04:27, 10 Июня 26
ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты
дальше..
|
 |
04:22, 10 Июня 26
Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии
дальше..
|
 |
04:15, 10 Июня 26
«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино
дальше..
|
 |
04:11, 10 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
04:02, 10 Июня 26
Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов
дальше..
|
 |
03:59, 10 Июня 26
В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино
дальше..
|
 |
03:52, 10 Июня 26
«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров
дальше..
|
 |
|
 |
|
|