09:43, 14 Августа 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В сетях «Хакасэнерго» отключились 27 ЛЭП
13 августа в 17-41 в центральной части Хакасии – по территории Абакана, Черногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов пронесся сильный шквалистый ветер с порывами до 30 метров в секунду.
В результате почти во всех населенных пунктах, по которым промчался грозовой фронт, произошли отключения электроэнергии. В сетях филиала «Хакасэнерго» зафиксировано 27 отключений линий электропередачи. Основная причина – обрыв проводов или падение ветвей деревьев на линии электропередачи.
Самый мощный удар стихии пришелся на Черногорск, в электросетях которого зафиксировано больше всего повреждений, с отключением около 10 тысяч потребителей. Для максимально быстрого восстановления энергоснабжения специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» работали в усиленном режиме всю ночь и продолжают восстановительные работы в течение дня.
Одними из первых последствия неблагоприятных погодных факторов ощутили жители Абакана. В 17-41 из-за сильного ветра отключились две воздушные линии высокого напряжения, питающие значительную часть столицы республики. Однако, благодаря сработавшей системе автоматической защиты и грамотных действия персонала Калининской подстанции, они включились практически сразу, и перерыв в энергоснабжении составил всего несколько секунд.
А вот в Черногорске ураганный ветер доставил энергетикам значительные хлопоты. Несколько линий электропередачи, питающие два микрорайона города - Аэродромный и Кедровник, а также центральную часть с населением более 10 тысяч человек, были погашены. Уже через 10 минут после прохождения грозового фронта, персонал Черногорского района электрических сетей (РЭС) филиала «Хакасэнерго» практически в полном составе – от диспетчеров до мастеров и электромонтеров оперативно-выездных бригад вышел на работу по восстановлению энергоснабжения. Им предстояло провести осмотр нескольких десятков километров линий электропередачи в городе, чтобы зафиксировать и устранить повреждения.
В филиале «Хакасэнерго» собрался оперативный штаб, который перевел предприятие в режим повышенной готовности и проработал оптимальные варианты устранения нарушений в энергосистеме. В сложной ситуации, вызванной разбушевавшейся стихией, самой важной задачей для энергетиков стало скорейшее подключение потребителей к электрической сети.
Из-за грозы под отключение попал важный социальный объект Черногорска – городской водоподъем. Фидер, снабжающий его электроэнергией, был оперативно выведен в ремонт. С восстановлением питания водоподъема две выездные бригады Черногорского РЭС справились за полтора часа. В 19-56 на социально значимый объект было подано напряжение. Однако сразу ввести объект в работу не удалось из-за отсутствия питания системы управления вводными ячейками. Филиала «Хакасэнерго» в помощь водоканалу направил на объект дизельную электростанцию, с помощью которой было включено необходимое оборудование и в 21-30 водоснабжение города Черногорска было восстановлено.
На помощь энергетикам Черногорска были направлены две аварийно-выездные бригады Усть-Абаканского РЭС. К полуночи, благодаря слаженным действиям диспетчеров и оперативного персонала большая часть обрывов в городе шахтеров была устранена, в дома более 6 тысяч жителей была подана электроэнергия.
В 01-30 ночи в филиале «Хакасэнерго» провел заседание республиканский штаб по энергобезопасности под председательством заместителя Главы Хакасии - Председателя Правительства республики Андрея Новоселова, с участием руководителя Госкомтарифэнерго Хакасии Людмилы Южаковой. Собравшиеся дали оценку ситуации, обсудили возможные пути ее разрешения с минимальными последствиями и дискомфортом для жителей региона. Штаб отметил, что, несмотря на продолжавшую бушевать непогоду, восстановительные работы идут оперативными темпами.
И все же непогода затягивала процесс подачи электроэнергии. Ночной ливень с грозой, начавшийся в 03 часа на время приостановил работу электромонтеров. Правила безопасности запрещают работать на энергооборудовании в период прохождения грозового фронта. К 05 утра оперативно - выездные бригады снова вышли на осмотр и восстановление остальных ЛЭП. Часть отключенных потребителей были перезапитаны по временным резервным схемам. Кроме того, ночная гроза добавила работы энергетикам – еще на одной ЛЭП, питающей западную окраину Черногорска произошло новое повреждение, которое оставило без света микрорайон под называнием 9-ый поселок с населением 6 тысяч человек. Ремонт линии и подключение этой части города проводится в сложных погодных условиях, за полдня в городе прошло еще две кратковременные грозы. В помощь специалистам Черногорского РЭС, которые уже более 18 часов проводят восстановительные работы, направлена бригада из Боградского района электрических сетей.
Восстановительные работы продолжаются и на электросетях Усть-Абаканского района – электромонтеры устраняют обрывы, вызвавшие частичное погашение в с. Калинино, Чапаево и Солнечном. Всего в ликвидации последствий разрушительной стихии задействованы 7 оперативно-выездных бригад филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», 4 единицы спецтехники и 1 дизель-генераторная станция. Несмотря на продолжающиеся дожди и периодически возникающий ветер, энергетики филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» планируют полностью закончить восстановительные работы к концу дня.
Все новости за сегодня (31)
11:05, 16 Февраля 26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине
дальше..
|
 |
11:01, 16 Февраля 26
В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии
дальше..
|
 |
10:58, 16 Февраля 26
20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности
дальше..
|
 |
10:52, 16 Февраля 26
Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%
дальше..
|
 |
10:44, 16 Февраля 26
Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности
дальше..
|
 |
10:38, 16 Февраля 26
Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:34, 16 Февраля 26
«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году
дальше..
|
 |
10:23, 16 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа
дальше..
|
 |
10:06, 16 Февраля 26
Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей
дальше..
|
 |
10:03, 16 Февраля 26
Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок
дальше..
|
 |
07:59, 16 Февраля 26
Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек
дальше..
|
 |
07:51, 16 Февраля 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах
дальше..
|
 |
07:29, 16 Февраля 26
Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт
дальше..
|
 |
07:27, 16 Февраля 26
Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус
дальше..
|
 |
07:23, 16 Февраля 26
Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву
дальше..
|
 |
06:27, 16 Февраля 26
В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 16 Февраля 26
Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
06:15, 16 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове
дальше..
|
 |
06:09, 16 Февраля 26
Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году
дальше..
|
 |
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|