Поставку, шефмонтаж, пуско-наладку оборудования и обучение персонала осуществила компания «БПЦ Инжиниринг».
Примечательно, что проект модернизации предполагает не только увеличение мощности действующей электростанции, но и замену трех существующих газопоршневых установок – двух по 500 кВА и одну 750 кВА - на микротурбинные. Такое решение было принято руководством компании в связи с дороговизной эксплуатации и сложностью обслуживания имеющегося газопоршневого оборудования.
Сравнение микротурбин Capstone с газопоршневыми агрегатами показало, что они обладают большей экономичностью и неприхотливостью в эксплуатации, обусловленной отсутствием масла, жидкостного охлаждения, малым количеством расходных материалов и регламентных запчастей. Межсервисные интервалы у микротурбин составляют 8000 часов – это приблизительно год непрерывной эксплуатации. Замена газопоршневых установок на микротурбины позволит заказчику сократить затраты на обслуживание электростанции в 3–4 раза. Несложные сервисные работы будут осуществляться силами специалистов ТРЦ «Новый век».
Полностью автоматизированная работа энергоцентра исключает необходимость постоянного присутствия персонала на объекте. Обновленная электростанция будет работать в режиме тригенерации за счет включения в ее состав 4 теплоутилизаторов мощностью 1,2 МВт каждый, газовых котлов общей мощностью 5 МВт и двух абсорбционно-холодильных машин суммарной мощностью 5 МВт. В результате, совокупный КПД энергоцентра может достигать 90%. Все это обеспечит низкую себестоимость собственной электроэнергии, которая по расчетам составит всего 1,5-1,75 руб. за кВт-ч, что более чем в 2 раза ниже действующих сетевых тарифов в Краснодарском крае. При этом тепло и холод заказчик получает практически бесплатно.
Еще одним важным аргументов в пользу выбора микротурбин Capstone стала их эластичность к нагрузке, поскольку потребление электроэнергии на объекте в ночное время снижается на 80%. Микротурбина следит за профилем потребления и устойчиво работает как на полной мощности, так и на самых малых нагрузках вплоть до 1% мощности. Даже при работе на низких нагрузках обеспечивается оптимальный расход топлива без сокращения ресурса работы оборудования в отличие от газопоршневых машин, эксплуатация которых при нагрузках ниже 50% становится крайне ненадежной и затратной, а зачастую и вовсе невозможна. Экологические показатели микротурбин, уровень вредных выбросов которых по CO и NOx не превышает 9 ppm, и низкий уровень шума позволили соблюсти все самые строгие экологические стандарты и разместить микротурбины в центре курортного города.
По мнению заказчика, полная независимость от центральных электрических коммуникаций обеспечивает высокую надежность и бесперебойность энергоснабжения объекта, что, в свою очередь, гарантирует комфорт для посетителей и арендаторов. В настоящее время микротурбинная установка Capstone С1000 полностью покрывает энергетические потребности торгово-развлекательного центра площадью около 40 000 кв. м, включающего около 100 магазинов, кафе и рестораны, современный боулинг и кинотеатры, охраняемую автостоянку на 300 автомобилей, банкоматы, отделения банков и супермаркет. Газопоршневые установки были демонтированы.
Строительство ТРЦ «Новый век» продолжается, его площади планируется расширить до 160 000 кв. м. В связи с этим в третьем квартале текущего года предусмотрен запуск еще трех микротурбинных установок Capstone С1000, совокупной мощностью 3 МВт. Высокая степень заводской готовности микротурбин и простота монтажа позволяют в короткие сроки подключать дополнительные блоки к существующей электростанции. Отсутствие вибраций в процессе работы микротурбин позволит разместить оборудование на ограниченной площади в два этажа, что сократит площадь микротурбинного энергоцентра вдвое по сравнению с газопоршневой электростанцией аналогичной мощности. В общей сложности проект модернизации и развития электростанции предусматривает установку четырех микротурбинных блоков Capstone C1000 совокупной мощностью 4 МВт.
13:20, 29 Июня 26
«Россети» отказались от выплаты дивидендов за 2025 год
дальше..
|
 |
13:16, 29 Июня 26
МЭС Урала установили дополнительные опоры на высоковольтной ЛЭП в Свердловской области
дальше..
|
 |
13:14, 29 Июня 26
Участники пресс-тура убедились в безопасности Балаковской АЭС
дальше..
|
 |
13:08, 29 Июня 26
Новосибирская ТЭЦ-3 построит новый котел
дальше..
|
 |
13:03, 29 Июня 26
«Росатом Инфраструктурные решения» представил энергокомпаниям Сибири технологию переработки золошлаковых материалов
дальше..
|
 |
12:56, 29 Июня 26
На причалах Москвы-реки установили интроскопы с функцией ИИ
дальше..
|
 |
11:54, 29 Июня 26
Магистранты ТПУ защитили дипломы на основе реальных задач Системного оператора
дальше..
|
 |
11:51, 29 Июня 26
«Нововоронежатомэнергоремонт» обучил представителей правительства Воронежской области инструментам ПСР
дальше..
|
 |
11:47, 29 Июня 26
В Полярных Зорях отметили 53-й годовщину Кольской АЭС и 58-летие города
дальше..
|
 |
11:45, 29 Июня 26
Работники Билибинской АЭС первыми прошли маршрут городского квеста
дальше..
|
 |
11:44, 29 Июня 26
Калининская АЭС на 4,5% перевыполнила госзадание по выработке электроэнергии за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
11:41, 29 Июня 26
Дагестан и Чечня получат деньги из резервного фонда правительства на помощь пострадавшим от наводнения
дальше..
|
 |
11:35, 29 Июня 26
На полях форума «Обнинск New 2026» обсудили навыки для лидеров атомной отрасли
дальше..
|
 |
11:32, 29 Июня 26
Богучанская ГЭС помогла модернизировать актовый зал школы в Кодинске
дальше..
|
 |
11:09, 29 Июня 26
МЭС Северо‑Запада внедрили энергоэффективные решения на крупном питающем центре Мурманской области
дальше..
|
 |
11:05, 29 Июня 26
Провайдер в Оренбуржье проиграл суды по тарифам
дальше..
|
 |
11:02, 29 Июня 26
Диагностика без повреждений: ВТИ оценил ресурс металла пароперегревателей котла-утилизатора
дальше..
|
 |
11:00, 29 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили более 3 млн рублей на реконструкцию электросетей в поселке Тулинском
дальше..
|
 |
10:56, 29 Июня 26
Топливный дивизион «Росатома» представил решения по цифровой сертификации компрессорного оборудования
дальше..
|
 |
10:50, 29 Июня 26
Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
дальше..
|
 |
10:46, 29 Июня 26
Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района
дальше..
|
 |
07:26, 29 Июня 26
На ПМЮФ обсудили основные тенденции правого регулирования электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
07:25, 29 Июня 26
МЭС Волги заменили опоры ЛЭП на ключевом энерготранзите в Нижегородской области
дальше..
|
 |
07:21, 29 Июня 26
«Росатом» и «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины
дальше..
|
 |
07:18, 29 Июня 26
Волонтеры Нижегородской ГЭС установили новую велопарковку в Заволжье
дальше..
|
 |
07:15, 29 Июня 26
«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»
дальше..
|
 |
07:11, 29 Июня 26
Международный молодежный форум «Обнинск New 2026» собрал более 700 участников из 85 стран
дальше..
|
 |
07:08, 29 Июня 26
Работники дочерних предприятий «Газпрома» в Санкт-Петербурге сдали 17 литров крови
дальше..
|
 |
07:05, 29 Июня 26
«Росатом» и Техническая академия госкорпорации заключили соглашение о развитии проекта «Обнинск Тех»
дальше..
|
 |
07:03, 29 Июня 26
В Краснокаменске оценили реализацию программы «Люди и города»
дальше..
|
 |
07:01, 29 Июня 26
«Самарские распределительные сети» подключили к электросетям объект животноводства
дальше..
|
 |
06:58, 29 Июня 26
Московский производитель поставил образовательные конструкторы в школы и колледжи 15 регионов России
дальше..
|
 |
06:54, 29 Июня 26
Эксперты «Росатома» предложили правовые решения для новых энергетических проектов
дальше..
|
 |
06:51, 29 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» выявили на Ставрополье 14 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
06:28, 29 Июня 26
Реализация проекта ИТЭР опережает график
дальше..
|
 |
06:25, 29 Июня 26
«Роснефть» провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
дальше..
|
 |
06:19, 29 Июня 26
Предприятия «Росатома» способны производить около 60% всех компонентов электромобиля
дальше..
|
 |
06:16, 29 Июня 26
Министр труда России Антон Котяков оценил уровень подготовки кадров на НЗХК
дальше..
|
 |
06:15, 29 Июня 26
«МОЭК» не будет выплачивать дивиденды
дальше..
|
 |
06:12, 29 Июня 26
Коршуновский ГОК представил более 50 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
06:09, 29 Июня 26
Московские производства привлекли при поддержке города более 55 млрд рублей на развитие с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:05, 29 Июня 26
«Газпром добыча Уренгой» задействовал в технологических процессах 75 патентов
дальше..
|
 |
06:03, 29 Июня 26
«Т Плюс» обновит во Владимире 12 км теплосетей к отопительному сезону
дальше..
|
 |
06:00, 29 Июня 26
Совет работающей молодежи «Чувашэнерго» сдал на переработку около 10 кг отработанных батареек
дальше..
|
 |
05:58, 29 Июня 26
«Газпром трансгаз Волгоград» отремонтировал магистральный газопровод «Петровск — Новопсков»
дальше..
|
 |
05:55, 29 Июня 26
МЭС Сибири заменят свыше 500 изоляторов на ключевых подстанциях Красноярского края
дальше..
|
 |
05:50, 29 Июня 26
Страны БРИКС создали цифровую платформу для сотрудничества в сфере интеллектуальных энергосетей и хранения энергии
дальше..
|
 |
05:23, 29 Июня 26
«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий
дальше..
|
 |
05:17, 29 Июня 26
В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла
дальше..
|
 |
05:14, 29 Июня 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка
дальше..
|
 |
05:11, 29 Июня 26
Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |