Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»

Новости


07:15, 29 Июня 26
Атомная Россия
«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»

«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2» В Технической академии «Росатома» завершилось обучение первой группы инструкторов учебно-тренировочного центра АЭС «Пакш-2», сооружаемой госкорпорацией «Росатом» в Венгрии.

Венгерские инструкторы, которые будут обучать оперативный персонал АЭС «Пакш-2», успешно сдали экзамен по итогам 4000-часовой подготовки в России.
 
В комиссию по проведению итогового экзамена вошли представители генерального подрядчика АО «АСЭ», концерна «Росэнергоатом» и Технической академии «Росатома». Они вручили инструкторам дипломы об окончании курса.
 
«Символично, что именно сегодня, в День мирного атома мы вручаем сертификаты по специальности “Инструктор полномасштабного тренажера” специалистам, которые будут передавать полученный опыт персоналу строящихся энергоблоков 5 и 6 АЭС «Пакш-2» в Венгрии, обеспечивая безопасную эксплуатацию в течении всего срока службы», – отметил ректор Технической академии «Росатома» Юрий Селезнёв.
«Подготовка собственного инструкторского корпуса является одним из ключевых элементов формирования будущей эксплуатационной организации АЭС "Пакш-2“. Специалисты, прошедшие обучение в Технической академии “Росатома“, уже сегодня начинают накапливать компетенции, которые будут востребованы на всех этапах ввода энергоблоков в эксплуатацию», – прокомментировал вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Пакш» Виталий Полянин.
 
«На инструкторов лежит большая ответственность. Они формируют образ мышления и подход персонала электростанции, служат примером. Они должны передавать не только необходимые знания и технические навыки, но и основные принципы культуры безопасности и ценности компании», — подчеркнул директор по персоналу компании «Пакш II» Арон Бенедек.
 
Программа обучения инструкторского персонала АЭС «Пакш-2» стартовала в 2022 году в рамках реализации контрактов по строительству 5 и 6 блоков, и была разработана в соответствии с требованиями венгерской стороны. Курсы включали теоретическое обучение и подготовку на многофункциональном тренажере в Санкт-Петербургском филиале Технической академии «Росатома», а также стажировку на референтной Ленинградской АЭС-2. Каждый курс обучения сопровождался промежуточным контролем знаний.
 
В рамках реализации проекта АЭС «Пакш-2» осуществляется подготовка на должность 435 специалистов АЭС «Пакш-2», из которых 50 человек — инструкторский персонал — должны пройти обучение на территории Российской Федерации в Технической академии «Росатома» (остальные 385 человек ключевого персонала пройдут обучение на площадке станции).
 
Проект АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 поколения 3+ реализуется  на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов.
 
АО «Концерн Росэнергоатом» создана система подготовки на должность персонала АЭС позволяет ежегодно готовить до 1400 специалистов для российских АЭС и АЭС российского дизайна сооружаемых за рубежом, обеспечивая потребности в квалифицированном персонале для 11 действующих российских АЭС и 8 сооружаемых АЭС в России и за рубежом.
 
Техническая академия «Росатома» — современный международный центр подготовки высококвалифицированных специалистов атомной отрасли. С 1967 года здесь обучено более 500 тысяч отраслевых слушателей. Порядка 10 тысяч представителей зарубежных АЭС прошли подготовку с 1972 года,  среди них специалисты действующей  АЭС «Пакш»
 
Фото: Техническая академия «Росатома»
 


Все новости за сегодня (49)
15:58, 3 Июля 26

ЯТЭК направит прибыль на реализацию инвестпрограммы

дальше..
15:53, 3 Июля 26

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на Иннопроме

дальше..
15:50, 3 Июля 26

Школьники из Тюмени и Сургута стали победителями Всероссийской олимпиады «Россети»

дальше..
15:49, 3 Июля 26

Белоярская АЭС готова к рекордному дождевому паводку

дальше..
12:35, 3 Июля 26

ОДК продемонстрирует на выставке Иннопром двигатели для распределенной энергетики и транспортировки газа

дальше..
11:51, 3 Июля 26

Более 2000 частных домов Екатеринбурга перешли на газ

дальше..
11:13, 3 Июля 26

«Россети Тюмень» установили 30 многочастотных гасителей вибрации на ЛЭП в ХМАО–Югре

дальше..
10:27, 3 Июля 26

Газификация энергообъектов ДГК послужила импульсом к развитию ДФО в целом

дальше..
10:20, 3 Июля 26

Эксперты «Росатома» подтвердили высокий уровень ядерной безопасности Белоярской АЭС в ходе проверки

дальше..
10:17, 3 Июля 26

Выпускники Института энергетики ИРНИТУ получили дипломы

дальше..
10:16, 3 Июля 26

На стройплощадке Курской АЭС-2 занято 10 тысяч специалистов

дальше..
10:13, 3 Июля 26

КазМунайГаз и Eni рассмотрели ход освоения Кашагана, Карачаганака и строительства гибридной электростанции

дальше..
10:08, 3 Июля 26

Ленинградская АЭС поддержала экологический субботник в Сосновом Бору

дальше..
09:41, 3 Июля 26

Учёные Южного федерального университета контролируют экологическую обстановку в районе Ростовской АЭС

дальше..
09:38, 3 Июля 26

Курчатовский филиал КГПК подготовил почти 800 высококвалифицированных молодых работников для атомной отрасли

дальше..
09:36, 3 Июля 26

Балаковская АЭС выпустила в Саратовское водохранилище 73 тысячи мальков краснокнижной стерляди

дальше..
09:33, 3 Июля 26

Более 820 тысяч газовых плит в квартирах проверили в Москве за полгода

дальше..
09:28, 3 Июля 26

Комплекс на Кольской АЭС за 20 лет переработал 30 000 кубометров жидких радиоактивных отходов

дальше..
09:05, 3 Июля 26

Южно-Сибирская теплосетевая компания реконструирует центральную тепломагистраль в Абакане

дальше..
09:02, 3 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» синхронизирует ремонт трубопроводов с работами по обновлению Невского проспекта

дальше..
08:54, 3 Июля 26

Половина жилых домов в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
08:33, 3 Июля 26

РусГидро обустраивает Каштаковскую тропу в национальном парке «Красноярские Столбы»

дальше..
08:24, 3 Июля 26

Машинист экскаватора оборвал провода ЛЭП в Очерском районе Прикамья

дальше..
08:21, 3 Июля 26

Ученые ТПУ предложили способ получения бензина из пластиковых отходов

дальше..
08:19, 3 Июля 26

«Росатом» выступил генеральным партнером юбилейного форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

дальше..
08:13, 3 Июля 26

В России создано 17 научных школ по углехимии

дальше..
08:10, 3 Июля 26

Квантовый университет объявил первый набор на магистерскую программу

дальше..
06:28, 3 Июля 26

«Сахалинэнерго» предлагает молодежи целевое обучение с гарантированным трудоустройством

дальше..
06:22, 3 Июля 26

За 15 лет экспорт российского угля вырос вдвое

дальше..
06:16, 3 Июля 26

Правительство РФ снизило норматив продаж на бирже бензина 5-го класса до 10%

дальше..
06:12, 3 Июля 26

Ростех организовал лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»

дальше..
06:04, 3 Июля 26

В Кировской области газифицированы первые домовладения в деревне Хмелевка

дальше..
06:02, 3 Июля 26

Технический комитет 016 «Электроэнергетика» Росстандарта: новый рекорд в работе

дальше..
05:58, 3 Июля 26

Волонтеры Богучанской ГЭС обновили школьный спортзал в Кодинске

дальше..
05:41, 3 Июля 26

В Краснодаре газифицирован Свято-Екатерининский кафедральный собор

дальше..
05:39, 3 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей села Кизляр в Северной Осетии

дальше..
05:34, 3 Июля 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила линейку судовых датчиков температуры для газотурбинных установок

дальше..
05:31, 3 Июля 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участки магистрального нефтепродуктопровода в Тамбовской области

дальше..
05:27, 3 Июля 26

На Затонской ТЭЦ в Уфе отремонтирована газотурбинная установка

дальше..
05:24, 3 Июля 26

«Росатом» представил на форуме NPPES-2026 «атомные» решения для энергетического будущего Турции

дальше..
05:18, 3 Июля 26

Третий энергоблок АЭС «Сюйдапу» в Китае оснащён системами контроля и управления ядерного острова

дальше..
05:16, 3 Июля 26

В Свердловской области сетевой газ пришел в поселок Изумруд

дальше..
05:13, 3 Июля 26

Предприятие «Росатома» провело круглый стол по тренажеростроению

дальше..
05:11, 3 Июля 26

«Читаэнерго» готовит электросети столицы Забайкалья к предстоящей зиме

дальше..
05:09, 3 Июля 26

В Краснодаре газифицирован новый терминал международного аэропорта

дальше..
05:00, 3 Июля 26

Европа обновила антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
04:27, 3 Июля 26

«Ростовэнерго» восстановило электроснабжение насосных станций в городах Гуково и Зверево

дальше..
04:21, 3 Июля 26

Экспертам МАГАТЭ продемонстрированы последствия атаки ВСУ на пожарно-спасательную часть Энергодара

дальше..
04:10, 3 Июля 26

«Росатом» выпустил с конвейера 500-ю лопасть для ветроэнергетических установок

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика