Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зейская ГЭС снизила выработку электричества из-за маловодья

Новости


13:09, 24 Июля 12
Электроэнергетическая Россия
Зейская ГЭС снизила выработку электричества из-за маловодья

В первом полугодии 2012 года филиал ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» выработал 2151,8 млрд кВт·ч электроэнергии, что составило 99% планового задания. Причиной недовыполнения плана является маловодный год.

В первом полугодии Дальневосточные ГЭС РусГидро - Зейская и Бурейская - работали в режиме углубленной сработки водохранилищ в связи с ненаполнением водохранилищ в 2011 г. из-за маловодья (на 24% меньше среднемноголетней величины). К концу 1 квартала уровень водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС соответственно были на 2,3 м и 1,9 м ниже уровня прошлого года. В 3-м квартале приток воды в водохранилища на Дальнем Востоке ожидается близким к нормальным значениям.

Электрокотельная Зейской ГЭС, которая входит в состав филиала в качестве технологического участка, выработала 94 317 Гкал - это 60% доли тепла в балансе города Зеи.

В филиале строго в соответствии с графиком выполняется программа ремонтов основного и вспомогательного оборудования, успешно реализуется программа технического перевооружения и реконструкции (ТПиР).

В ходе капитального ремонта гидроагрегата №6 выполнен ремонт рабочего колеса, отремонтированы крышка турбины, масло- и водоохладители, ротор и статор гидрогенератора. Осуществляется монтаж нового генераторного выключателя, ведется реконструкция системы управления гидроагрегатом, а также реконструкция системы релейной защиты и автоматики.

Одними из важнейших пунктов программы ТПиР являются реконструкция основания водораздельной стенки здания ГЭС и подпорной стенки правого берега бетонной плотины, техперевооружение оборудования и устройств релейной защиты и автоматики ОРУ-220 кВ, 500 кВ, создание комплексной защиты технологических сегментов АСУ ТП, замена грузопассажирских лифтов плотины.

В первом полугодии филиалом направлены платежи в бюджетную систему Российской Федерации в размере 196,2 млн рублей, в том числе в бюджет Амурской области - 134,8 млн руб.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика