13:48, 4 Июня 12
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Нижневартовская ГРЭС внедрила SAM
Внедрение технологии управления программным обеспечением – Software Asset Management (SAM) позволило электростанции не только минимизировать юридические и деловые риски, но и сократить капитальные расходы ИТ-бюджета.
Теперь уровень зрелости SAM в компании – рационализированный.
ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» – самая «молодая» и экологически чистая станция в Европе. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии по Уральскому федеральному округу. Нижневартовская ГРЭС расположена в самом большом районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, где находятся основные нефтегазодобывающие компании, для нужд которых и была построена электростанция.
Перед руководством ИТ-департамента ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» стояла задача по оптимизации структуры имеющихся программных продуктов с целью выявления и исключения юридических рисков, неизбежно возникающих при использовании нелицензионного ПО. Кроме того, требовалось минимизировать финансовые расходы, связанные с программным обеспечением предприятия.
Владимир Разуваев, руководитель департамента SAM компании Softline, рассказывает: «В данном проекте нам было приятно видеть, что клиент очень щепетильно подошел к вопросу управления программными активами ещё до того момента, как Softline была приглашена для осуществления проекта. Сотрудники заказчика полностью владели ситуацией – знали все основные вопросы, возникающие при управлении программными активами, а в документах, подтверждающих правомерность использования программного обеспечения, был полный порядок. Softline была привлечена, чтобы помочь автоматизировать текущие процессы по SAM, для чего было внедрено соответствующее средство автоматизации, а также, чтобы выстроить эффективные бизнес-процессы по управлению программными активами. Для этого были должным образом изучены все текущие процессы заказчика, проведён реинжиниринг текущих процессов и формализован новый подход к управлению программными активами. Отмечу, что нам было очень комфортно работать, поскольку все участники проекта по SAM со стороны заказчика чётко понимали его цели, задачи и преимущества».
В ходе внедрения технологии управления лицензиями на программное обеспечение был произведен полный аудит используемого ПО электростанции, создана единая база правоустанавливающих документов на него на основе разработанного компанией Softline программного модуля Asset Management Module (ITMan). ITMan является надстройкой для Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM), которая расширяет базу конфигураций System Center CMDB.
Специалисты Softline разработали и внедрили «Положение об управлении программным обеспечением» и все сопутствующие процедуры и политики, составили и утвердили список стандартного и специализированного ПО, разрешенного к использованию в компании. По завершении проекта специалисты Softline обучили сотрудников ИТ-подразделения электростанции необходимым навыкам и приемам работы с используемым средством автоматизированной инвентаризации.
В отделе АСУП ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» был выделен постоянный сотрудник, выполняющий функциональные обязанности менеджера SAM по поддержанию и развитию технологии управления лицензиями с целью достижения компанией следующего уровня зрелости SAM – динамического – высшего уровня, при котором управление программными активами, реализованное в режиме реального времени, рассматривается не как средство обеспечения работоспособности бизнеса, а как актив предприятия.
«Вопрос о внедрении SAM на нашем предприятии стал актуален, когда мы пришли к пониманию той важной роли, которую данная технология играет для уменьшения юридических рисков собственников. Наши акционеры – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «ТНК-BP» – полностью поддержали инициативу. Для нас было важно получить инструмент, позволяющий в реальном времени иметь полную картину по наличию и использованию лицензий на программное обеспечение, осуществлять контроль над установленным и устанавливаемым ПО, планировать затраты на приобретение дополнительных лицензий или применение альтернативных бесплатных программ. Конкурс по выбору исполнителя выиграла компания Softline, предложившая наименьшую стоимость услуг при гарантии соблюдения всех требований технического задания. Специалисты компании Softline, участвовавшие в проекте, на высоком профессиональном уровне выполнили внедрение специального программного обеспечения, сбор и анализ установленного ПО и подтверждающих правоустанавливающих документов, разработали и предоставили проекты документов по организации управления программными активами на нашем предприятии», – рассказывает Евгений Салтыков, начальник отдела АСУП ЗАО «Нижневартовская ГРЭС».
Читайте также:
Тэги: ГРЭС
Все новости за сегодня (50)
15:51, 24 Июля 26
TotalEnergies продала свои активы в сфере распределенной солнечной генерации в Европе
дальше..
|
 |
15:16, 24 Июля 26
«Омскоблгаз» ввел в эксплуатацию новые сети газораспределения в трех садовых товариществах
дальше..
|
 |
15:12, 24 Июля 26
ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 2,3% в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
15:03, 24 Июля 26
Президент России оценил МС-21 и Як-130М на авиазаводе в Иркутске
дальше..
|
 |
13:52, 24 Июля 26
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС
дальше..
|
 |
13:47, 24 Июля 26
Дата-центрам к 2035 году потребуется 1175 ТВт·ч в базовом сценарии
дальше..
|
 |
13:39, 24 Июля 26
Почти 100 пляжей Анапы смогут принять отдыхающих
дальше..
|
 |
13:15, 24 Июля 26
В Пекине состоялось 30-е заседание Российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам
дальше..
|
 |
13:12, 24 Июля 26
«Росатом» открыл прием заявок на юбилейный фестиваль «ИТ КоР 5.0» в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
13:10, 24 Июля 26
«Сахаэнерго» круглосуточно контролирует энергообъекты в условиях паводка
дальше..
|
 |
13:06, 24 Июля 26
Установленная электрическая мощность объектов генерации РусГидро выросла до 38,7 ГВт
дальше..
|
 |
13:02, 24 Июля 26
«Т Плюс» подключила к системе теплоснабжения четыре новостройки в Оренбурге
дальше..
|
 |
12:59, 24 Июля 26
Хабаровская ТЭЦ-2 ремонтирует котельное оборудование
дальше..
|
 |
12:57, 24 Июля 26
«Кубаньэнерго» подключило к электросетям более 580 объектов в пяти районах Краснодарского края
дальше..
|
 |
12:55, 24 Июля 26
В Рязанской области сетевой газ пришел в поселок Красная Яблонька
дальше..
|
 |
11:58, 24 Июля 26
Срок окупаемости робототехнических комплексов в промышленности России составляет от полутора до четырех лет
дальше..
|
 |
11:53, 24 Июля 26
«Россети Юг» предоставили 12,8 МВт мощности объектам в Волгограде
дальше..
|
 |
11:44, 24 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» оснастила Кстовскую школу современным интерактивным оборудованием
дальше..
|
 |
10:44, 24 Июля 26
«НОВАТЭК» за I полугодие увеличил добычу углеводородов до 346 млн баррелей нефтяного эквивалента
дальше..
|
 |
10:40, 24 Июля 26
«Восточники» выиграли «Гонку героев» и международные соревнования по тхэквондо
дальше..
|
 |
09:34, 24 Июля 26
Правительство РФ выделило более 3,2 млрд рублей на поддержку ТЭК Белгородской области
дальше..
|
 |
09:32, 24 Июля 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией два храма Москвы
дальше..
|
 |
09:02, 24 Июля 26
«Росэл» разработал высокочувствительный тепловизор с дальностью распознавания до 2 км
дальше..
|
 |
07:54, 24 Июля 26
«Ленсвет» обновил наружное освещение на бульваре Красных Зорь в Петербурге
дальше..
|
 |
07:52, 24 Июля 26
Сотрудники «Газпром переработки» пополняют ряды доноров крови и костного мозга
дальше..
|
 |
07:25, 24 Июля 26
«КазМунайГаз» изучит перспективные участки нефтегазоносных бассейнов в Мангистауской области Казахстана
дальше..
|
 |
07:22, 24 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает в Москве стальной трубопровод до газорегуляторного пункта «Клен»
дальше..
|
 |
07:20, 24 Июля 26
Парк промышленных роботов в России вырос в 2,5 раза за два года
дальше..
|
 |
07:16, 24 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» состроил в Сатке площадку для мини-футбола
дальше..
|
 |
06:13, 24 Июля 26
«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
06:08, 24 Июля 26
«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения
дальше..
|
 |
06:06, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса
дальше..
|
 |
05:58, 24 Июля 26
«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии
дальше..
|
 |
05:56, 24 Июля 26
«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе
дальше..
|
 |
05:52, 24 Июля 26
Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:48, 24 Июля 26
Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев
дальше..
|
 |
05:45, 24 Июля 26
«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»
дальше..
|
 |
05:42, 24 Июля 26
«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС
дальше..
|
 |
05:39, 24 Июля 26
На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности
дальше..
|
 |
05:35, 24 Июля 26
«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны
дальше..
|
 |
05:32, 24 Июля 26
Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта
дальше..
|
 |
05:11, 24 Июля 26
«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 24 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения
дальше..
|
 |
05:08, 24 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:58, 24 Июля 26
«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас
дальше..
|
 |
04:41, 24 Июля 26
Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:37, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе
дальше..
|
 |
04:32, 24 Июля 26
«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов
дальше..
|
 |
04:25, 24 Июля 26
КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение
дальше..
|
 |
04:22, 24 Июля 26
В Костромской области газифицировано село Успенье
дальше..
|
 |
|
 |
|
|