Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижневартовская ГРЭС внедрила SAM

Новости


13:48, 4 Июня 12
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Нижневартовская ГРЭС внедрила SAM

Внедрение технологии управления программным обеспечением – Software Asset Management (SAM) позволило электростанции не только минимизировать юридические и деловые риски, но и сократить капитальные расходы ИТ-бюджета.

Теперь уровень зрелости SAM в компании – рационализированный.

ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» – самая «молодая» и экологически чистая станция в Европе. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии по Уральскому федеральному округу. Нижневартовская ГРЭС расположена в самом большом районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, где находятся основные нефтегазодобывающие компании, для нужд которых и была построена электростанция.

Перед руководством ИТ-департамента ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» стояла задача по оптимизации структуры имеющихся программных продуктов с целью выявления и исключения юридических рисков, неизбежно возникающих при использовании нелицензионного ПО. Кроме того, требовалось минимизировать финансовые расходы, связанные с программным обеспечением предприятия.

Владимир Разуваев, руководитель департамента SAM компании Softline, рассказывает: «В данном проекте нам было приятно видеть, что клиент очень щепетильно подошел к вопросу управления программными активами ещё до того момента, как Softline была приглашена для осуществления проекта. Сотрудники заказчика полностью владели ситуацией – знали все основные вопросы, возникающие при управлении программными активами, а в документах, подтверждающих правомерность использования программного обеспечения, был полный порядок. Softline была привлечена, чтобы помочь автоматизировать текущие процессы по SAM, для чего было внедрено соответствующее средство автоматизации, а также, чтобы выстроить эффективные бизнес-процессы по управлению программными активами. Для этого были должным образом изучены все текущие процессы заказчика, проведён реинжиниринг текущих процессов и формализован новый подход к управлению программными активами. Отмечу, что нам было очень комфортно работать, поскольку все участники проекта по SAM со стороны заказчика чётко понимали его цели, задачи и преимущества».

В ходе внедрения технологии управления лицензиями на программное обеспечение был произведен полный аудит используемого ПО электростанции, создана единая база правоустанавливающих документов на него на основе разработанного компанией Softline программного модуля Asset Management Module (ITMan). ITMan является надстройкой для Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM), которая расширяет базу конфигураций System Center CMDB.

Специалисты Softline разработали и внедрили «Положение об управлении программным обеспечением» и все сопутствующие процедуры и политики, составили и утвердили список стандартного и специализированного ПО, разрешенного к использованию в компании. По завершении проекта специалисты Softline обучили сотрудников ИТ-подразделения электростанции необходимым навыкам и приемам работы с используемым средством автоматизированной инвентаризации.

В отделе АСУП ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» был выделен постоянный сотрудник, выполняющий функциональные обязанности менеджера SAM по поддержанию и развитию технологии управления лицензиями с целью достижения компанией следующего уровня зрелости SAM – динамического – высшего уровня, при котором управление программными активами, реализованное в режиме реального времени, рассматривается не как средство обеспечения работоспособности бизнеса, а как актив предприятия.

«Вопрос о внедрении SAM на нашем предприятии стал актуален, когда мы пришли к пониманию той важной роли, которую данная технология играет для уменьшения юридических рисков собственников. Наши акционеры – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «ТНК-BP» – полностью поддержали инициативу. Для нас было важно получить инструмент, позволяющий в реальном времени иметь полную картину по наличию и использованию лицензий на программное обеспечение, осуществлять контроль над установленным и устанавливаемым ПО, планировать затраты на приобретение дополнительных лицензий или применение альтернативных бесплатных программ. Конкурс по выбору исполнителя выиграла компания Softline, предложившая наименьшую стоимость услуг при гарантии соблюдения всех требований технического задания. Специалисты компании Softline, участвовавшие в проекте, на высоком профессиональном уровне выполнили внедрение специального программного обеспечения, сбор и анализ  установленного ПО и подтверждающих правоустанавливающих документов, разработали и предоставили проекты документов по организации управления программными активами на нашем предприятии», – рассказывает Евгений Салтыков, начальник отдела АСУП ЗАО «Нижневартовская ГРЭС».


Все новости за сегодня (50)
16:47, 13 Января 26

Зафрахтованный для перевозки казахстанской нефти танкер подвергся атаке беспилотника в Черном море

дальше..
16:38, 13 Января 26

На Игналинской АЭС впервые испытана лазерная технология для дезактивации радиоактивных отходов

дальше..
16:32, 13 Января 26

ОАК объявляет о новых назначениях в руководстве

дальше..
14:43, 13 Января 26

КазТрансОйл ввел в эксплуатацию в Казахстане объекты на НПС «Жетыбай» и «Каражанбас»

дальше..
14:40, 13 Января 26

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году

дальше..
14:37, 13 Января 26

«Юго-Западные электрические сети» в 2025 году выдали 123 МВт мощности новым объектам на Кубани

дальше..
14:35, 13 Января 26

«Роснефть» поддержала проект по сохранению языкового наследия народа кето

дальше..
14:30, 13 Января 26

Мособлгаз прокладывает газопроводы в 71 населенном пункте Подмосковья

дальше..
12:47, 13 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроснабжением многоквартирные дома ЖК «Новое Внуково»

дальше..
12:45, 13 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь 57 организациям в 2025 году

дальше..
12:42, 13 Января 26

Саратовская ГЭС полностью обновила более 90% всего генерирующего оборудования

дальше..
12:40, 13 Января 26

РусГидро выплатило 319,8 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
12:34, 13 Января 26

«Россети» увеличили мощность подстанции в Красноярском крае для наращивания транзита нефти в восточном направлении

дальше..
12:29, 13 Января 26

Предприятие «Росатома» разработало образец отечественного инвертора для солнечных электростанций

дальше..
12:24, 13 Января 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году консолидировало 285 электросетевых объектов

дальше..
10:58, 13 Января 26

«Транснефть – Балтика» заменила магистральный насос на линейной производственно-диспетчерской станции в Новгородской области

дальше..
10:56, 13 Января 26

ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС

дальше..
10:54, 13 Января 26

В Тихоокеанском РДУ назначен новый руководитель изолированной Сахалинской энергосистемы

дальше..
10:52, 13 Января 26

Ученые ТПУ нашли способ управлять электрическими свойствами графена с помощью воды

дальше..
10:48, 13 Января 26

Персонал «Россети Новосибирск» готовится к обслуживанию электросетей в 40-градусные морозы

дальше..
10:45, 13 Января 26

НТМК инвестировал 635 млн рублей в новое оборудование на коксохимическом производстве

дальше..
09:22, 13 Января 26

Новая база армавирских спасателей получила 60 кВт мощности

дальше..
09:15, 13 Января 26

В 2025 году «Газпром» впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

дальше..
09:01, 13 Января 26

ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

дальше..
08:52, 13 Января 26

Сотрудники «Северстали» разработали решения на основе генеративного ИИ для ежедневных задач

дальше..
08:26, 13 Января 26

Enefit открыла в Тарту первый в Эстонии крытый хаб зарядки электромобилей

дальше..
08:18, 13 Января 26

АЭС России в 2026 году произведут свыше 214 млрд кВт*ч

дальше..
08:01, 13 Января 26

«Мособлэнерго» заменило силовые трансформаторы на подстанции в деревне Захарово

дальше..
07:21, 13 Января 26

«Узбекнефтегаз» в 2026 году намерен увеличить суточную добычу газа до 70 млн кубометров

дальше..
07:16, 13 Января 26

Партнеры Иркутской нефтяной компании в 2025 году реализовали 8 социальных инициатив в Усть-Куте

дальше..
07:08, 13 Января 26

В НГТУ НЭТИ разработали генератор комбинированной волны напряжением до 25 000 В

дальше..
07:05, 13 Января 26

Правительство РФ направит 1 млрд рублей на поддержку льготников в рамках социальной газификации

дальше..
07:03, 13 Января 26

Ученые изучили опасные волновые процессы на трассе Северного морского пути

дальше..
06:59, 13 Января 26

В России работают 50 передовых инженерных школ

дальше..
06:51, 13 Января 26

СГК вложила в муниципальные коммуникации в Новосибирске 1,8 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:47, 13 Января 26

Чулымская НПС в Новосибирской области транспортирует нефть и нефтепродукты 60 лет

дальше..
06:39, 13 Января 26

Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года

дальше..
06:37, 13 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году смонтировали систему наружного освещения в 104 населенных пунктах Белгородской области

дальше..
06:31, 13 Января 26

Глава Минэнерго России исполнил мечту школьника из Татарстана побывать на атомной подлодке

дальше..
06:27, 13 Января 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 55,5% от объема хранилищ

дальше..
05:56, 13 Января 26

Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават

дальше..
05:52, 13 Января 26

Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса

дальше..
05:46, 13 Января 26

«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан

дальше..
05:44, 13 Января 26

КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене

дальше..
05:40, 13 Января 26

Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками

дальше..
05:22, 13 Января 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»

дальше..
05:15, 13 Января 26

«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

дальше..
05:08, 13 Января 26

Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет

дальше..
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика