Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президент России оценил МС-21 и Як-130М на авиазаводе в Иркутске

Новости


15:03, 24 Июля 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Президент России оценил МС-21 и Як-130М на авиазаводе в Иркутске

Президент России оценил МС-21 и Як-130М на авиазаводе в Иркутске Владимир Путин прибыл в Иркутск, где посетил Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Яковлев», входящий в Объединённую авиационную корпорацию «Ростеха».

Глава государства осмотрел кабину пассажирского самолета МС-21, собранного по серийным технологиям. Лайнер оснащен двигателями ПД-14 производства ОДК и системами последнего поколения, большинство из которых создано на предприятиях Ростеха. Сейчас на заводе находятся 18 машин этого типа в различной степени готовности.
 
Также президент оценил учебно-боевой Як-130М. Машина получила новую прицельную систему, комплекс бортовой обороны и расширенную номенклатуру вооружений, включая управляемые ракеты. Это позволяет самолету в любых метеоусловиях, днем и ночью, эффективно поражать наземные и воздушные цели, в том числе тяжелые БПЛА.
 
Владимира Путина сопровождали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Ростеха Сергей Чемезов и гендиректор завода Андрей Сойнов.
 
Президент осмотрел цеха производства отечественного самолёта МС-21. В настоящее время здесь ведётся сборка серийных импортозамещённых гражданских лайнеров МС-21–310, в разной степени готовности находится 18 воздушных судов. Главе государства показали один из собранных лайнеров.
 
Владимир Путин также ознакомился с опытным образцом модернизированного самолёта Як-130М. Боевая машина будет применяться для истребительных, штурмовых и ударных задач, в том числе поражения тяжёлых БПЛА противника и уничтожения его безэкипажных катеров на море.
 
Иркутский авиационный завод, основанный в 1934 году, за время Великой Отечественной войны произвёл почти 2,2 тысячи боевых самолётов. Сегодня это одно из самых современных и высокопроизводительных предприятий России, которое выполняет полный цикл работ от проектирования до серийного производства и обслуживания авиатехники. Коллектив завода насчитывает почти 11 тысяч человек.

Источник фото: Объединённая авиационная корпорация (ОАК)


Все новости за сегодня (6)
13:33, 1 Августа 26

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз «Росатома» в Черном море

дальше..
07:44, 1 Августа 26

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию на связях ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги

дальше..
07:43, 1 Августа 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» обучили первых мультиспециалистов по обработке металлов

дальше..
07:42, 1 Августа 26

«Россети Юг» отремонтировали более 200 км ЛЭП в Волгоградской области

дальше..
07:41, 1 Августа 26

«Роснефть» восстанавливает биоресурсы: в июле выпущено почти 30 млн мальков в водоемы страны

дальше..
07:39, 1 Августа 26

Ростех начал программу жарких испытаний Ил-114-300

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика