Завершена модернизация термической печи с максимальной загрузкой 20 т в цехе литья и поковок № 50, предназначенной для снятия напряжения и отпуска отливки после литья. В ходе реконструкции кирпичная кладка печи была заменена на современные огнеупорные материалы, она была компьютеризирована с установкой программного обеспечения. Благодаря выполненным работам оборудование стало удобнее и безопаснее в работе. Если раньше термисту приходилось регулировать подачу газа или снимать данные вручную, то теперь все процессы полностью автоматизированы. Капитальный ремонт оборудования начался в декабре, а в апреле оно уже было установлено и сейчас работает в пуско-наладочном режиме. В ближайшее время печь будет введена в эксплуатацию.
В апреле в сборочно-испытательном цехе № 73 введен в эксплуатацию модернизированный токарно-карусельный станок модели 1525. Вместо 16-ступенчатой коробки передач станок переоснащен частотно-регулируемым приводом, позволяющим регулировать частоту вращения планшайбы в любом диапазоне. Также оборудование было оснащено современной измерительной системой. Существенно улучшена эргономика станка, что делает его удобным в управлении.
В инструментальном цехе № 64 идут наладочные работы по вводу в эксплуатацию горизонтально-фрезерного станка ГФ 2171, предназначенного для обработки сложных деталей по трем координатам. На станке был выполнен ремонт механической, электрической и электронной частей. Были заменены все двигатели на новые с электронным управлением, установлена современная система ЧПУ, расширен объем памяти программ, улучшена эргономика. Это позволило существенно повысить функциональные возможности оборудования.
В цехе разных деталей № 56 на днях будет подписан акт о вводе в эксплуатацию токарного станка 16К20, на котором выполнен капитальный ремонт механической части и полностью заменена электроника, включая электродвигатели. Около 20-ти лет станок не эксплуатировался, и модернизация дала ему вторую жизнь. Оборудование оснащено новой системой ЧПУ и отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к токарным станкам.
Всем трем станкам уже порядка 50-ти лет, они находились в ремонте около полугода, на каждом теперь установлена электроника производства фирмы Siemens.
Также завершена работа по вводу в эксплуатацию токарного центрового станка паротурбинного цеха (№ 53), который несколько лет был законсервирован и не использовался в работе. Оборудованию более 30-ти лет, и его электрическая часть уже морально устарела. На станке была установлена новая электротехническая часть, что продлило срок его эксплуатации и улучшило технические характеристики. В несколько раз повысилась точность обработки детали. Оборудование оснащено защитой от несимметрий фазных напряжений, от перегрузок двигателей и коротких замыканий. Также на нем установлен блок цифровой индикации, позволяющий следить за ходом обработки.
По словам главного инженера Григория Ищенко, в работе находятся еще 8 станков, это ХЕШ 320 и КУ324М 73-го цеха, ИС-800 лопаточного цеха (№ 55), компрессоры теплосилового цеха (№ 81), дробеструйная камера и печь азотирования в литейном цехе.
Кроме модернизированных объектов в цехах «Турбоатома» за последние два месяца введены в эксплуатацию и новые станки – две ленточнопильные установки в центральной заводской лаборатории и лопаточном цехе, третья находится в стадии монтажа в цехе № 56. Это будет седьмой ленточнопильный станок на заводе. Оборудование предназначено для высокопроизводительной резки металла всех видов, используемых в современном машиностроении, включая высоколегированные и жаропрочные стали, труднообрабатываемые сплавы.
12:54, 31 Июля 26
«Северсталь» автоматизирует сортировочную горку на станции Череповец-2
дальше..
|
 |
12:50, 31 Июля 26
Бурейская ГЭС увеличит расход воды через гидроузел из-за дождевого паводка
дальше..
|
 |
12:47, 31 Июля 26
Волжская ГЭС выпустила в Волгоградское водохранилище молодь стерляди
дальше..
|
 |
12:45, 31 Июля 26
«Россети Тюмень» легализовали свыше двух тысяч подвесов ВОЛС в Тюменской области
дальше..
|
 |
11:22, 31 Июля 26
Ростех оценит качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
дальше..
|
 |
11:16, 31 Июля 26
ФСБ задержала замгендиректора «Газпром энергохолдинга»
дальше..
|
 |
10:34, 31 Июля 26
Системный оператор проанализировал события, повлиявшие на функционирование мировых энергосистем
дальше..
|
 |
09:15, 31 Июля 26
«Россети Сибирь» подвели итоги открытого конкурса научных работ в Кузбассе
дальше..
|
 |
09:11, 31 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» построила основной участок временных трубопроводов на Пражской улице
дальше..
|
 |
09:08, 31 Июля 26
В Ингушетии отремонтирована ЛЭП напряжением 110 кВ
дальше..
|
 |
08:30, 31 Июля 26
Эксперты «Газпромнефть-СМ» оценили дипломные работы выпускников омских вузов
дальше..
|
 |
08:17, 31 Июля 26
«Росатом» создал полную производственную цепочку по угле- и стеклокомпозитам
дальше..
|
 |
08:15, 31 Июля 26
«Россети» присоединились к программе «Марафон инноваций. Энергия будущего»
дальше..
|
 |
08:08, 31 Июля 26
В 2026 году экологический мониторинг охватит всю акваторию Севморпути
дальше..
|
 |
07:55, 31 Июля 26
В шахту ИТЭР установлен секторный модуль вакуумной камеры
дальше..
|
 |
07:49, 31 Июля 26
«Россети Московский регион» выявили в Подмосковье порядка 230 тысяч незаконно размещенных ВОЛС
дальше..
|
 |
06:59, 31 Июля 26
Правительство РФ ввело новый временный запрет на вывоз отдельных видов топлива
дальше..
|
 |
06:51, 31 Июля 26
Чистая прибыль МОЭК за I полугодие выросла на 77,37%
дальше..
|
 |
06:43, 31 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 78 км ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:42, 31 Июля 26
Сотрудники ГИБДД подтвердили высокий уровень водительской дисциплины на Балаковской АЭС
дальше..
|
 |
06:37, 31 Июля 26
В Полярных Зорях готовит площадку для строительства инновационных энергоблоков Кольской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:33, 31 Июля 26
«Читаэнерго» подключило к электросетям новую школу в столице Забайкалья
дальше..
|
 |
05:54, 31 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» начал использовать быстровозводимые опоры ЛЭП
дальше..
|
 |
05:49, 31 Июля 26
СГК внедряет систему непрерывного экологического контроля на Назаровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:46, 31 Июля 26
Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ выросла за I полугодие до 48,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:39, 31 Июля 26
Сотрудники «Швабе» за полгода сдали более 320 литров крови
дальше..
|
 |
05:36, 31 Июля 26
ТГК-2 обновляет теплосети в Северодвинске
дальше..
|
 |
05:33, 31 Июля 26
«Северсталь» сохранила долю присутствия предприятий Вологодской области в структуре закупок
дальше..
|
 |
05:23, 31 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и СахГУ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
05:19, 31 Июля 26
«Росатом сеть зарядных станций» и агрегатор Electro.cars снизили тариф для таксистов
дальше..
|
 |
05:06, 31 Июля 26
В Башкирии газифицированы первые домовладения в деревне Климовка
дальше..
|
 |
04:59, 31 Июля 26
Композитный дивизион «Росатома» представляет на ВДНХ проект электромобильной платформы Voyt
дальше..
|
 |
04:52, 31 Июля 26
Китайская CNOOC профинансирует геологоразведку на месторождении «Жылыой» в Казахстане
дальше..
|
 |
04:49, 31 Июля 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Красное Брызгово
дальше..
|
 |
04:47, 31 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила флот маломерными катерами
дальше..
|
 |
04:35, 31 Июля 26
В Москве вышел на маршрут 3000-й инновационный электробус
дальше..
|
 |
04:33, 31 Июля 26
«Волгоградэнерго» электрифицировало за полгода более 900 объектов
дальше..
|
 |
04:30, 31 Июля 26
Минпромторг внес в реестр российской продукции контейнер-цистерну «Уралкриомаша»
дальше..
|
 |
04:14, 31 Июля 26
«Черномортранснефть» модернизировала насосное оборудование на основных производственных площадках
дальше..
|
 |
04:12, 31 Июля 26
На Ставрополье в рамках догазификации подключено десятитысячное домовладение
дальше..
|
 |
04:06, 31 Июля 26
Специалисты из 15 стран Азии и Африки стали слушателями курса МАГАТЭ в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:03, 31 Июля 26
Центр микроклонирования растений в пригороде Новосибирска получит 1,1 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:00, 31 Июля 26
В Калужской области зажжен Вечный огонь в Спас-Деменске
дальше..
|
 |
|
 |