Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Астраханьэнерго» проходит второй период паводка

Новости


19:01, 21 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Астраханьэнерго» проходит второй период паводка

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» готовы к прохождению второго этапа паводка на Нижнем Поволжье. Сегодня начался второй период максимальных сбросов через Волгоградский гидроузел. Они продлятся до 31 мая.

Своевременно проведенные противопаводковые мероприятия, выполненные в марте-апреле специалистами филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», и наблюдение за состоянием оборудования электросетевого комплекса в зонах возможного подтопления обеспечили надежное энергоснабжение в прибережной черте в период «большой воды».

В соответствии с уточненными данными Гидрометцентра России, приток воды 19 и 20 мая среднесуточные сбросные расходы через Волжскую ГЭС составили 25000±500 кубометров в секунду. С сегодняшнего дня сбросы начнут постепенно снижаться.

За безопасной эксплуатацией энергооборудования в паводковый период 2012 г. в филиале «Астраханьэнерго» следит специальная комиссия. В районах, риск затопления которых наиболее высок, энергетики заранее провели берегоукрепительные работы. Сформирован необходимый запас материалов, оборудования, спецтехники, мобилизован дополнительный автотранспорт.

Специалисты энергокомпании следят за состоянием фундаментов опор воздушных линий, проходящих в поймах рек, заранее позаботившись об отводе возможных паводковых вод от трансформаторных подстанций. В течение паводка проводится тщательный осмотр объектов электросетевого комплекса, попадающих в зону подтопления, обеспечивается работоспособность дренажных устройств и средств водоотвода. Ежедневно контролируется состояние резервных линий и средств связи, ведется мониторинг подъема воды.

Персонал филиала был готов к любым сценариям половодья, для чего получил все необходимые инструкции и обеспечен спецодеждой, инструментом и плавсредствами. В производственных объединениях и районах электросетей «Астраханьэнерго» проведены совместные противоаварийные тренировки со спасателями и муниципалитетами по проверке готовности по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера в условиях паводка.

По мнению заместителя директора филиала по техническим вопросам – главного инженера филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павла Бабешко, аварийных ситуаций в энергосистеме, связанных с пиком весеннего паводка, не допущено. Сейчас энергетики ведут плановый осмотр по выявлению опор линий, подверженных подмыву разлившихся паводковых вод в прибрежных районах Астраханской области.

Энергетики ОАО «МРСК Юга» с пониманием отнеслись к беспрецедентному решению Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, направленному на улучшение экологической обстановки в Ахтубинской пойме и Волжской дельте. Маловодье в регионе грозило бы серьезными проблемами не только природе, но и человеку.

Кроме того, они позаботились и о сохранности жизни и здоровья рыбаков, которые особенно активны в период паводка. Вблизи энергообъектов, находящихся в зоне разливов рек, установлены специальные предупреждающие указатели с надписью «Рыбалка запрещена!».


Все новости за сегодня (6)
07:16, 11 Января 26

Белорусская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта

дальше..
07:08, 11 Января 26

ДРСК устраняет последствия снегопада в Приморье

дальше..
06:49, 11 Января 26

«Орелэнерго» восстановило нарушенное стихией электроснабжение

дальше..
06:46, 11 Января 26

«КрымТЭЦ» обеспечило теплом новую поликлинику в пгт Грэсовский

дальше..
06:39, 11 Января 26

«Транснефть» заменила магистральные насосные агрегаты на НПС «Нижнеудинск» в Приангарье

дальше..
06:29, 11 Января 26

На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика