Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПГУ-800 Киришской ГРЭС стал уникальным и самым мощным парогазовым энергоблоком в России

Новости


08:35, 11 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
ПГУ-800 Киришской ГРЭС стал уникальным и самым мощным парогазовым энергоблоком в России

Впервые в истории отечественной электроэнергетики проведена масштабная модернизация существующего энергоблока, позволившая значительно увеличить его мощность и коэффициент полезного действия.

Так, КПД энергоблока увеличился с 38% до 55%, а удельный расход условного топлива уменьшился почти на 32% с 324 г/кВтч до 221,5 г/кВтч.

ОАО «ЭМАльянс» отмечено благодарственным письмом ОАО «ОГК-2» за участие в реализации  инвестиционного проекта строительства и ввода в эксплуатацию парогазовой установки (ПГУ) мощностью 800 МВт Киришской ГРЭС (Ленинградская область). Согласно договору «ЭМАльянс» спроектировал и поставил два котла-утилизатора для шестого энергоблока станции.

По проекту  модернизации шестого энергоблока Киришской ГРЭС к существующей паровой турбине мощностью 300 МВт надстроены две современные газовые турбины мощностью по 279 МВт каждая с двумя котлами-утилизаторами. Блок ПГУ-800 стал уникальным и самым мощным парогазовым энергоблоком в России.

Киришская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада, расположена в Ленинградской области, в 150 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Станция является производственным филиалом ОАО "ОГК-2" (контролирующий акционер компании - ООО «Газпром энергохолдинг»). Основное оборудование Киришской ГРЭС было введено в эксплуатацию в 1965-1983 гг.


Все новости за сегодня (6)
13:33, 1 Августа 26

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз «Росатома» в Черном море

дальше..
07:44, 1 Августа 26

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию на связях ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги

дальше..
07:43, 1 Августа 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» обучили первых мультиспециалистов по обработке металлов

дальше..
07:42, 1 Августа 26

«Россети Юг» отремонтировали более 200 км ЛЭП в Волгоградской области

дальше..
07:41, 1 Августа 26

«Роснефть» восстанавливает биоресурсы: в июле выпущено почти 30 млн мальков в водоемы страны

дальше..
07:39, 1 Августа 26

Ростех начал программу жарких испытаний Ил-114-300

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика