15:06, 5 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Светодиодная подсветка зданий меняет облик Москвы
Фасады домов на Новом Арбате, проспекте Мира, улиц Тверской и Тверской-Ямской украсила инновационная динамическая подсветка, меняющая облик этих улиц в зависимости от заданного режима.
«При оформлении фасадов зданий в Москве мы учитывали передовой международный опыт в сфере городского освещения. Использование светодиодов оптимально подходит для архитектурной подсветки исторических зданий, они создают динамичный облик и привлекательный вид и в то же время сокращают затраты и удобны в обслуживании. Наиболее интересным и сложным этапом работы, было создание медиа-фасадов на домах-книжках на Новом Арбате. В соответствии с разработанной нами концепцией демонстрируются различные тематические ролики. Впервые такие фасады несут в себе художественно-информационную нагрузку», – рассказала Екатерина Боос, исполнительный директор компании «СветоСервис».
Новое освещение зданий стало первым шагом в проекте архитектурно-художественной подсветки Москвы предполагающей затронуть 13 выездных магистралей. В общей сложности, для модернизации освещения было использовано более 18 000 единиц светотехнического оборудования Philips.
«Проект по созданию единой свето-цветовой концепции города не просто позволит избежать светового загрязнения, но поможет сделать улицы Москвы красивее и наряднее, подчеркнет архитектурное содержание столицы и будет способствовать повышению ее престижа в стране и мире, – отметил Александр Татарников, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы. – Однако необходимо сказать, что акцент новой городской программы делается и на энергосбережение, современные световые приборы позволяют оптимизировать затраты за счет потребления небольшого объема электричества и длительного срока службы».
При разработке освещения учитывались особенности и характер каждой из улицы. На Тверской и проспекте Мира подсветкой светлых оттенков были подчеркнуты барельефы, фронтоны, пилястры и другие архитектурные элементы зданий. Таким образом, в темное время суток фасады выглядят объемными и нарядными. Кроме этого, освещение зданий объединено в одну систему управления и синхронизировано.
Принципиально другая концепция была реализована для зданий – «открытых книг» на Новом Арбате. Этот подчеркнуто современный для своей эпохи комплекс был воздвигнут в шестидесятые годы 20 века. Он был призван сделать привычные черты города более динамичными. Чтобы вновь придать домам актуальность и сделать их более привлекательными, были использованы так называемые медиа-фасады. Каждый фасад состоит из 600 светодиодных гирлянд Flex LMX множества светодиодов, которые не заметны в светлое время суток. На них транслируются различные ролики, причем сюжет может перетекать с одного здания на другой.
«Благодаря установке светодиодных прожекторов и светильников стало возможным применение динамической подсветки, которая поддерживает три основных сценария: повседневный, праздничный и режим выходного дня. Использование новейшего светодиодного оборудования позволило улучшить вид зданий при снижении потребления электроэнергии, - подчеркнул Питер ван Беркель, вице-президент и глава сектора «Световые решения» Philips в России, Украине, Беларуси, Закавказье и Центральной Азии. – Мы уверены, что новый облик московских улиц придется по душе, как жителям столицы, так и туристам».
Единая система управления и мониторинга позволит гармонично сочетать наружное освещение улиц и архитектурную подсветку зданий, создавая единую цвето-световую концепцию города. Учитывая заданный сценарий, вся улица может быть окрашена одинаковыми узорами или каждому дому может придаваться свой образ и характер. Помимо эстетической составляющей программы, существует еще и немаловажный психологический аспект. Изменение оттенков подсветки в зависимости от времени года позволит поддержать оптимистический психологический настрой людей в городе даже в период хмурого межсезонья.
Все новости за сегодня (34)
11:24, 3 Августа 26
Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи с повышенным притоком воды
дальше..
|
 |
11:21, 3 Августа 26
Зейская ГЭС контролирует гидрологическую обстановку
дальше..
|
 |
11:05, 3 Августа 26
Национальная энергосистема Кубы вышла из строя
дальше..
|
 |
10:58, 3 Августа 26
Биробиджанская ТЭЦ сформировала запас топлива к отопительному сезону
дальше..
|
 |
10:56, 3 Августа 26
План летней ремонтной кампании на Райчихинской ГРЭС выполнен на 70%
дальше..
|
 |
10:53, 3 Августа 26
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN
дальше..
|
 |
10:36, 3 Августа 26
ФАС России выявляет картели с помощью технологий больших данных и искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
09:47, 3 Августа 26
«Пермэнерго» отработало тактику совместных действий с МЧС в Чусовском муниципальном округе
дальше..
|
 |
09:00, 3 Августа 26
Как высокие технологии обеспечивают комфорт детей
дальше..
|
 |
08:24, 3 Августа 26
«Гипротрубопровод» оснастил грунтовую лабораторию в Волгограде современным отечественным оборудованием
дальше..
|
 |
08:06, 3 Августа 26
Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
дальше..
|
 |
08:04, 3 Августа 26
«Смоленскэнерго» электрифицировало новые многоквартирные дома в деревне Жуково
дальше..
|
 |
06:56, 3 Августа 26
Sinopec профинансирует сейсморазведку на участке недр «Березовский» в Западно-Казахстанской области
дальше..
|
 |
06:32, 3 Августа 26
Богучанская ГЭС поддержала привлечение новых педагогов в Кежемский округ
дальше..
|
 |
05:29, 3 Августа 26
КазМунайГаз и CITIC Group выводят стратегическое партнерство на новый уровень
дальше..
|
 |
05:27, 3 Августа 26
Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей
дальше..
|
 |
05:24, 3 Августа 26
Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»
дальше..
|
 |
05:20, 3 Августа 26
«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе
дальше..
|
 |
05:15, 3 Августа 26
Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году
дальше..
|
 |
05:12, 3 Августа 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой
дальше..
|
 |
05:08, 3 Августа 26
Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая
дальше..
|
 |
05:06, 3 Августа 26
«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье
дальше..
|
 |
05:03, 3 Августа 26
Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»
дальше..
|
 |
05:01, 3 Августа 26
Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»
дальше..
|
 |
04:44, 3 Августа 26
СГК зарыбляет сибирские реки
дальше..
|
 |
04:40, 3 Августа 26
Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»
дальше..
|
 |
04:35, 3 Августа 26
Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
04:32, 3 Августа 26
Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году
дальше..
|
 |
04:29, 3 Августа 26
«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани
дальше..
|
 |
04:26, 3 Августа 26
Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч
дальше..
|
 |
04:20, 3 Августа 26
В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка
дальше..
|
 |
04:18, 3 Августа 26
В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы
дальше..
|
 |
04:09, 3 Августа 26
ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки
дальше..
|
 |
04:06, 3 Августа 26
В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|