Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрабатывается концепция Smart Grid в России

Новости


14:11, 26 Марта 12
Электроэнергетическая Россия
Разрабатывается концепция Smart Grid в России

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и Энергетическая Ассоциация США (USEA) приступили к проведению совместного исследования на тему «Правовые, рыночные и потребительские аспекты развития технологии «интеллектуальных сетей» (SmartGrid) в США и России».

Цель – изучение текущего состояния и выработка рекомендаций в части нормативно-правовой и нормативно-технической базы для создания единой концепции развития технологий SmartGrid в Российской Федерации.

Работа ведется в рамках Российско-Американской президентской комиссии и курируется Министерствами энергетики РФ и США. Со стороны России для участия в проекте приглашены ряд экспертных организаций страны, в т.ч. Комитет по энергетике Государственной Думы РФ, ФСК ЕЭС, СО ЕЭС, Холдинг МРСК, МОЭСК, Группа компаний Optima, Институт энергетических исследований РАН, НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, РОСНАНО и другие. Мнения экспертов из приглашенных организаций лягут в основу разрабатываемой концепции технологической платформы “Интеллектуальная энергетическая система России”, координатором которой выступает ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

«В ходе прошедших консультаций с американской стороной были затронуты как общие вопросы, касающиеся текущего состояния нормативно-правовой и технической базы систем SmartGrid/SmartMetering, в т.ч. созданных и внедряемых на данный момент в РФ, так и вопросы по сдерживающим развитие интеллектуальных сетей в России факторам: несовершенство существующего законодательства и необходимые изменения, проблемы технологической базы в контексте применения решений, созданных для европейского и американского рынка, в условиях российской энергетической инфраструктуры - энергообъектов и сетей  – отметил Николай Сидоренко, директор по инновационным технологиям ГК Optima. – В результате проведения данного исследования с участием ведущих российских экспертов мы получим детализированные и практические рекомендации, позволяющие значительно ускорить перевод отечественной электроэнергетики на использование технологий интеллектуальных сетей».

Планируется, что исследование будет полностью готово уже в 2012 году и предоставлено профильным российским и американским министерствам, а также компаниям – участникам технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России».


Все новости за сегодня (28)
08:44, 22 Мая 26

Платформа «ГосТех» обеспечивает регионы готовыми цифровыми решениями

дальше..
08:41, 22 Мая 26

В Уфе начались соревнования профмастерства оперативного персонала электростанций

дальше..
08:37, 22 Мая 26

«Газпром нефть» и Росавтодор расширяют сотрудничество по проектам транспортной инфраструктуры

дальше..
08:32, 22 Мая 26

СГК планирует приобрести 12 роботов для диагностики труб

дальше..
08:25, 22 Мая 26

«Газпром ПХГ» высадил около 9 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
08:21, 22 Мая 26

Промышленный кластер Татарстана и «Росатом» объединили усилия в цифровизации

дальше..
08:14, 22 Мая 26

«ГАЗЭКС» построил на севере Свердловской области около 200 км газопроводов за 5 лет

дальше..
08:11, 22 Мая 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов

дальше..
06:59, 22 Мая 26

Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
06:45, 22 Мая 26

РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов

дальше..
06:36, 22 Мая 26

«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов

дальше..
06:31, 22 Мая 26

«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером

дальше..
06:30, 22 Мая 26

Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии

дальше..
06:07, 22 Мая 26

В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»

дальше..
06:02, 22 Мая 26

«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы

дальше..
05:59, 22 Мая 26

Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ

дальше..
05:52, 22 Мая 26

В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора

дальше..
05:50, 22 Мая 26

«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области

дальше..
05:47, 22 Мая 26

«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства

дальше..
05:43, 22 Мая 26

Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

дальше..
05:40, 22 Мая 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»

дальше..
05:39, 22 Мая 26

«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов

дальше..
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика