Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК заключила соглашения о партнерстве с 45 ведущими профильными вузами по всей стране

Новости


10:22, 26 Марта 12
Электроэнергетическая Россия
ФСК заключила соглашения о партнерстве с 45 ведущими профильными вузами по всей стране

Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в работе Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, прошедшей в г. Покров Владимирской области.

На заседании обсуждались возможности повышения эффективности системы поддержки научных исследований в интересах модернизации и инновационного развития.

Поддержка научных исследований – ключевое направление деятельности Федеральной сетевой компании в рамках реализации комплексной программы обновления и технического перевооружения магистрального электросетевого комплекса. ОАО «ФСК ЕЭС» сотрудничает с ведущими российскими научными организациями, в числе которых ОАО «НТЦ электроэнергетики», ФГУП ВЭИ, Российской академией наук.

Совместно с ведущими институтами фундаментальной науки, научно-исследовательскими институтами и проектными организациями ведется мониторинг мировых инновационных разработок, осуществляется внедрение самых прогрессивных технологий, проводятся мероприятия по развитию научного потенциала отрасли.

Значимой частью инновационной и научно-технической деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» является развитие сотрудничества с высшими образовательными учреждениями. На сегодняшний день в ФСК заключены соглашения о партнерстве с 45 ведущими профильными вузами по всей стране, преподаватели и студенты которых, участвуют в различных конкурсах и научно-практических конференциях. ОАО «ФСК ЕЭС» также участвует в разработке учебных программ по электроэнергетическим специальностям, осуществляет их адаптацию к производственной тематике компании, организует стажировки преподавателей и практику студентов на объектах ЕНЭС.

Кроме того, усилиями ОАО «ФСК ЕЭС» проводится ежегодный конкурс рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы. По итогам прошлогоднего конкурса планируется издание 5-6 учебников (учебных пособий) и 3-4 справочников (справочной литературы) по электроэнергетике, которые будут переданы в вузы.

Компания также активно участвует в возрождении практики студенческих стройотрядов. В 2010 году 50 студентов в течение полутора месяцев трудились на энергообъектах Федеральной сетевой компании в Ивановской, Владимирской и Московской областях. В 2010 году в стройотрядах, организованных ОАО «ФСК ЕЭС» участвовало уже 350 студентов из разных вузов со всей страны. В 2012 году энергетиками-стройотрядовцами станут порядка 700 студентов.

Предпринимаемые меры способствуют восстановлению позитивного имиджа энергетических специальностей в глазах молодежи и позволяют привлечь в компанию молодых перспективных специалистов.


Все новости за сегодня (31)
08:42, 27 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые сезонные работы по техобслуживанию запорной арматуры

дальше..
08:39, 27 Июля 26

В Пекине прошла российско-китайская бизнес-сессия по неэнергетическим применениям атомных технологий

дальше..
08:35, 27 Июля 26

Северная сбытовая компания выявила новые случаи самовольных подключений к электросетям

дальше..
08:04, 27 Июля 26

«Тверьэнерго» обновляет электросетевое оборудование в Кимрском муниципальном округе

дальше..
07:57, 27 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» установила около 200 птицезащитных устройств на энергообъектах

дальше..
07:52, 27 Июля 26

«ЭлектроОптима» применила ячейки КРУ нового поколения для создания энергоцентра в Подмосковье

дальше..
07:46, 27 Июля 26

Ученые и промышленники модифицировали классический процесс производства серы из сероводорода

дальше..
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика