Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аварийная ситуация на Запорожской ТЭС являлась непроектной

Новости


09:17, 23 Марта 12
Электроэнергетическая Украина
Аварийная ситуация на Запорожской ТЭС являлась непроектной

Межведомственная комиссия, созданная для выяснения причин аварии на береговой насосной станции Запорожской ТЭС, подвела итоги ликвидации последствий нештатной ситуации.

Основными причинами возникновения аварийной ситуации, которая 20 декабря 2011 года привела к полной остановке Запорожской ТЭС, признаны сход грунта в котлован и повреждение циркуляционных водоводов энергоблоков №№ 2-4. Оползень был спровоцирован нарушениями, допущенными подрядчиком: во время выполнения работ по реконструкции участков циркводоводов энергоблока № 1 не было осуществлено соответствующее укрепление котлована, предусмотренное проектом.
 
Развитию аварийной ситуации способствовали недостатки, допущенные еще на стадии проекта строительства ТЭС в начале 70-х годов. В частности, согласно проекту циркуляционные водоводы были выполнены закрытыми, в то время как «ВСН 29-81/Минэнерго СССР Нормы технологического проектирования тепловых электростанций» предусматривали наземную прокладку трубопроводов на просадочных, обводненых, илистых грунтах и заболоченных территориях.
 
В протоколе межведомственной комиссии отмечено также, что «аварийная ситуация являлась непроектной, предпосылки ее возникновения и локализации не предусмотрены действующими нормативными документами по эксплуатации тепловых электростанций».
 
«Действия руководства ПАО «Днепроэнерго» для устранения последствий аварийной ситуации и возобновления работы энергоблоков Запорожской ТЭС признаны своевременными и достаточными», − говорится в документе.
 
В состав комиссии вошли представители Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей, акционеров компании (НАК ЭКУ и ДТЭК), профильные функционеры органов местной власти, руководители ПАО «Днепроэнерго».


Все новости за сегодня (28)
09:47, 20 Апреля 26

Свободненской ТЭС — 5 лет

дальше..
09:25, 20 Апреля 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления через районы Хорошево-Мневники и Пресненский

дальше..
09:21, 20 Апреля 26

Россия обеспечит Монголию авиатопливом

дальше..
09:14, 20 Апреля 26

СГК в 2026 году заменит в Кемерове 20,4 км магистральных и квартальных теплосетей

дальше..
08:45, 20 Апреля 26

ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана

дальше..
08:11, 20 Апреля 26

Международный форум «Нефть и газ» пройдет в Губкинском университете

дальше..
08:06, 20 Апреля 26

«Хабаровские электрические сети» отмечают стабильно высокий спрос на техприсоединение к электросетям

дальше..
07:50, 20 Апреля 26

«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
07:35, 20 Апреля 26

«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году

дальше..
07:14, 20 Апреля 26

В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях

дальше..
06:59, 20 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
06:50, 20 Апреля 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
06:46, 20 Апреля 26

Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России

дальше..
06:36, 20 Апреля 26

КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов

дальше..
06:32, 20 Апреля 26

«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

дальше..
06:25, 20 Апреля 26

В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский

дальше..
06:19, 20 Апреля 26

Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России

дальше..
06:07, 20 Апреля 26

В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие

дальше..
06:05, 20 Апреля 26

Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли

дальше..
06:02, 20 Апреля 26

Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме

дальше..
05:48, 20 Апреля 26

России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса

дальше..
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Свободненской ТЭС — 5 лет Свободненской ТЭС — 5 лет

Свободненская ТЭС, введенная в эксплуатацию 20 апреля 2021 года, стала важной частью Объединенной энергосистемы Востока и надежным поставщиком пара для Амурского газоперерабатывающего завода — одного из крупнейших газоперерабатывающих предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика