06:22, 17 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Магаданэнерго» строит переход ЛЭП через реку Ола
Переход строят в самом узком месте реки. При этом его длина равна почти одному километру. Это самый большой по протяженности пролет воздушной линии в Магаданской области. Еще одна особенность перехода – перепад высот в месте пересечения Олы 148 метров. Такого в практике строительства линий электропередачи на Колыме не было.
В настоящее время энергетики приступили к установке металлических опор. Работы идут в рамках реконструкции воздушной линии 35 киловольт «Ольская–Клепка», которая была построена 50 лет назад и в силу своей физической изношенности требует обновления.
Реконструкция ЛЭП предполагает не просто замену провода и пришедших в негодность опор, а еще изменение трассы воздушной линии. ЛЭП проходит по болотистой местности вдоль реки Ола. В период половодья воздушная линия приносила массу хлопот энергетикам: стихия размывала фундаменты опор, деревянные конструкции обрушивались, что порой приводило к отключению потребителей. Чтобы избежать проблем, возникающих во время паводка, а также упростить обслуживание линии, в ОАО «Магаданэнерго» решили проложить ее кратчайшим путем - пересечь Олу.
Для надежности пролета энергетики установят на обоих берегах Олы по 4 металлические опоры, высотой от 22 до 35 метров. Сейчас работы идут на правом берегу реки. Три опоры-стойки, применяемые для строительства ЛЭП напряжением 500 киловольт, специалисты установят в одну линию на расстоянии 10-12 метров друг от друга. Перед ними смонтируют еще одну металлическую конструкцию – поддерживающую опору, которую для прочности установят на железобетонных сваях, забуренных на глубину 8 метров. Она частично примет на себя нагрузку от натяжения провода и в случае усиления ветра, гололеда или паводка предотвратит опрокидывание опор-стоек. Вместо обычного провода энергетики протянут стальной трос, способный долгое время выдерживать значительные нагрузки.
На строительство перехода через Олу ОАО «Магаданэнерго» потратит 60 миллионов рублей. А в целом реконструкция ЛЭП обойдется предприятию в сто с лишним миллионов. Полностью обновить ВЛ 35 киловольт «Ольская-Клепка» энергетики планируют к концу 2012 года.
Все новости за сегодня (17)
08:06, 15 Июня 26
Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию
дальше..
|
 |
07:59, 15 Июня 26
Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»
дальше..
|
 |
07:56, 15 Июня 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района
дальше..
|
 |
06:33, 15 Июня 26
«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой
дальше..
|
 |
06:29, 15 Июня 26
Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ
дальше..
|
 |
06:25, 15 Июня 26
«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников
дальше..
|
 |
06:23, 15 Июня 26
«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями
дальше..
|
 |
06:20, 15 Июня 26
Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка
дальше..
|
 |
06:00, 15 Июня 26
Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод
дальше..
|
 |
05:28, 15 Июня 26
«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска
дальше..
|
 |
05:23, 15 Июня 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года
дальше..
|
 |
03:41, 15 Июня 26
Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием
дальше..
|
 |
03:39, 15 Июня 26
«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи
дальше..
|
 |
03:36, 15 Июня 26
FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026
дальше..
|
 |
03:29, 15 Июня 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине
дальше..
|
 |
03:27, 15 Июня 26
«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами
дальше..
|
 |
03:08, 15 Июня 26
ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС
дальше..
|
 |
|
 |
|
|