Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Магаданэнерго» строит переход ЛЭП через реку Ола

Новости


06:22, 17 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Магаданэнерго» строит переход ЛЭП через реку Ола

Переход строят в самом узком месте реки. При этом его длина равна почти одному километру. Это самый большой по протяженности пролет воздушной линии в Магаданской области. Еще одна особенность перехода – перепад высот в месте пересечения Олы 148 метров. Такого в практике строительства линий электропередачи на Колыме не было.

В настоящее время энергетики приступили к установке металлических опор. Работы идут в рамках реконструкции воздушной линии 35 киловольт «Ольская–Клепка», которая была построена 50 лет назад и в силу своей физической изношенности требует обновления.

Реконструкция ЛЭП предполагает не просто замену провода и пришедших в негодность опор, а еще изменение трассы воздушной линии. ЛЭП проходит по болотистой местности вдоль реки Ола. В период половодья воздушная линия приносила массу хлопот энергетикам: стихия размывала фундаменты опор, деревянные конструкции обрушивались, что порой приводило к отключению потребителей. Чтобы избежать проблем, возникающих во время паводка, а также упростить обслуживание линии, в ОАО «Магаданэнерго» решили проложить ее кратчайшим путем - пересечь Олу.

Для надежности пролета энергетики установят на обоих берегах Олы по 4 металлические опоры, высотой от 22 до 35 метров. Сейчас работы идут на правом берегу реки. Три опоры-стойки, применяемые для строительства ЛЭП напряжением 500 киловольт, специалисты установят в одну линию на расстоянии 10-12 метров друг от друга. Перед ними смонтируют еще одну металлическую конструкцию – поддерживающую опору, которую для прочности установят на железобетонных сваях, забуренных на глубину 8 метров. Она частично примет на себя нагрузку от натяжения провода и в случае усиления ветра, гололеда или паводка предотвратит опрокидывание опор-стоек. Вместо обычного провода энергетики протянут стальной трос, способный долгое время выдерживать значительные нагрузки.

На строительство перехода через Олу ОАО «Магаданэнерго» потратит 60 миллионов рублей. А в целом реконструкция ЛЭП обойдется предприятию в сто с лишним миллионов. Полностью обновить ВЛ 35 киловольт «Ольская-Клепка» энергетики планируют к концу 2012 года.


Все новости за сегодня (17)
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика