Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Дагэнергосеть» восстановила опоры на линии «Ярык-су – Чирюрт»

Новости


12:47, 14 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Дагэнергосеть» восстановила опоры на линии «Ярык-су – Чирюрт»

В условиях непрекращающихся холодов ремонтные бригады ОАО «Дагэнергосеть» установили три новые опоры линий электропередач взамен поврежденных стихией.

8 февраля в 02.14 ч. из-за повреждений была отключена линия № 176 «Ярык-су – Чирюрт» между подстанцией «Ярык-су» 110/35/10 и каскадом Чирюртовских ГЭС.

В ходе ночного обхода было выявлено, что сломана одна анкерная опора, одна промежуточная опора и деформировано еще пять опор линий электропередачи. В результате сильных морозов у «А»-образной анкерной металлической опоры, сваренной из буровых труб диаметром 120 мм и толщиной 10 мм, обломились все четыре ножки.

По стечению обстоятельств падение опор произошло в городе Хасавюрт на улице Энергетическая. Потребители дефицита в электроэнергии не испытывали, так как были запитаны по резервным линиям (кроме 1 КТП, около 20 хозяйств). Морозы в ночь с 7 на 8 февраля по Хасавюртовской зоне достигали минус 26 градусов.

В результате выполненных аварийно-восстановительных работ, концентрацией усилий производственного участка Северных электрических сетей, Хасавюртовского РЭС, Северных РЭС и Хасавюртовских городских электросетей, в срочном порядке были восстановлены две промежуточные и одна анкерная опоры, более 600 метров линий электропередачи и 13 февраля в 18 ч. линия была введена в нормальный режим работы.

На месте восстановительными работами руководил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам ОАО «Дагэнергосеть» Гаджи Гаджиев, который отметил, что проведение аварийно-восстановительных работ было затруднено по причине плотной застройки близ охранной зоны опор линий электропередачи, а также отсутствием доступа к самим опорам. Ввиду этих причин упавшие опоры повредили ворота, заборы и крыши некоторых частных домовладений.

В восстановительных работах были задействованы силы и средства ОАО «Дагэнергосеть», ОАО «Дагэнергоремстрой», ОАО «СУ Каспий». В ремонтных работах приняло участие 18 человек ремонтного персонала. Персонал электросетей работал в условиях суровых морозов с раннего утра и прекращая работу лишь поздним вечером. Задействовано машин и механизмов – 8 единиц спецтехники (автокраны, стволовозы, автобуры и др.)


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика