В прошлом году исполнилось 60 лет с момента ввода в эксплуатацию Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в состав ООО «Мечел-Энерго») . Значительная часть основного оборудования станции нуждается в принципиальном обновлении, которое началось с котельного цеха.
Первым объектом модернизации стал котлоагрегат №11 (КА ст. №11), у которого основная часть поверхностей нагрева - экраны топки и конвективный пароперегреватель, имеют сверхнормативную наработку и будут заменены.
Для приведения к нормативу потерь тепла в окружающую среду планируется замена обмуровки. Проектом предусмотрена также замена отводов паропровода, первой ступени экономайзера (нижний блок), что не только восстановит ресурс котлоагрегата, но существенно повысит надежность работы станции в целом.
Кроме того, на КА ст. №11 будут работать современные золоулавливающие установки, а запланированная модернизация горелочных устройств улучшит качество сжигания топлива. В целом это положительно скажется на сокращении количества выбросов в атмосферу.
«В настоящее время выполнены проектные работы по реконструкции котлоагрегата, определены подрядные организации - исполнители заказа, - говорит технический директор Южно-Кузбасской ГРЭС Дмитрий Альков. – Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком ремонта основного оборудования на 2012 год. Внедрение этого инвестиционного проекта позволит понизить коэффициент аварийности основного оборудования котельного цеха за счет снижения повреждений поверхностей нагрева котла; повысится эффективность работы оборудования за счет улучшения эффективности сжигания топлива (увеличение КПД котла). КА ст. № 11 станет первым котлом, с которого на нашей станции начнется замена физически и морально устаревших золоуловителей на современные высокоэффективные золоулавливающие установки. По окончании работ по реконструкции КА ст. №11 пройдет пусконаладочные испытания, опытную эксплуатацию».
09:27, 23 Июня 26
На уральский город Кушва обрушился ураган
дальше..
|
 |
09:23, 23 Июня 26
«Роснефть» выступила партнером в создании образовательно-производственного кластера в Ангарске
дальше..
|
 |
09:06, 23 Июня 26
«Чувашэнерго» заключило трехстороннее соглашение о взаимодействии с ЧГУ и региональным министерством промышленности
дальше..
|
 |
09:00, 23 Июня 26
ТЭЦ «Восточная» обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
08:02, 23 Июня 26
Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
дальше..
|
 |
06:06, 23 Июня 26
«Татнефть» построила первый в России композитный мост
дальше..
|
 |
06:03, 23 Июня 26
Страны ШОС обладают потенциалом для развития энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:58, 23 Июня 26
Доля ТЭС в генерации электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 58%
дальше..
|
 |
05:56, 23 Июня 26
«Т Плюс» заменит в Дзержинске более 10 км тепловых сетей в 2026 году
дальше..
|
 |
05:41, 23 Июня 26
«Ростовэнерго» построило 80 км воздушных ЛЭП для техприсоединения новых объектов
дальше..
|
 |
05:36, 23 Июня 26
«Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы
дальше..
|
 |
05:13, 23 Июня 26
На Ставрополье зажгли Вечный огонь в хуторе Утренняя Долина
дальше..
|
 |
05:08, 23 Июня 26
ФАС непрерывно мониторит цены на внутреннем рынке топлива
дальше..
|
 |
05:04, 23 Июня 26
Ростех и фонд «Защитники Отечества» запустили программу подготовки ветеранов СВО к поступлению в технические вузы
дальше..
|
 |
05:01, 23 Июня 26
Программное обеспечение резидента ОЭЗ Москвы включено в реестр Минцифры России
дальше..
|
 |
04:58, 23 Июня 26
КазМунайГаз и ВЭФ обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:54, 23 Июня 26
Новые объекты на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии суммарно получили 2,6 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:52, 23 Июня 26
Российские АЭС дополнительно выработали 7,44 млрд кВт·ч за счёт оптимизации сроков ремонтов
дальше..
|
 |
04:47, 23 Июня 26
Белорусские атомщики оценили практики Кольской АЭС в области инженерной поддержки эксплуатации
дальше..
|
 |
04:42, 23 Июня 26
«Чувашэнерго» выявило более 4 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на энергообъектах
дальше..
|
 |
04:40, 23 Июня 26
Россия и АСЕАН расширяют энергетическое партнерство
дальше..
|
 |
04:12, 23 Июня 26
«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:10, 23 Июня 26
При поддержке «Росатома» в Новоуральске обновили городской пляж
дальше..
|
 |
04:09, 23 Июня 26
В городе Кунгур Пермского края зажжен Вечный огонь
дальше..
|
 |
03:19, 23 Июня 26
«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
02:45, 23 Июня 26
В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша
дальше..
|
 |
|
 |