Создание собственной единой универсальной сети связи на базе ВОЛС позволит надежно и с высокой скоростью передавать большие объемы информации, необходимой для надежного функционирования и развития систем телемеханики, диспетчерской и технологический связи, автоматизированной информационно–измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, а также широко развивать новые сервисы: видеонаблюдение на объектах электроэнергетики, информационно-справочные системы и сервисы внутри компании. Все это повышает качество оперативного управления электросетевыми объектами и дает возможность энергетикам мгновенно получать информацию о технологических нарушениях в электросетевом комплексе.
Новые волоконно-оптические линии связи строятся в тесном сотрудничестве с ведущими операторами связи. Совместное строительство ВОЛС является взаимовыгодным и позволяет существенно сократить затраты, а также дает возможность не только обеспечить энергообъекты ОАО «МРСК Центра» современными надежными каналами передачи данных, но и создать инфраструктуру, позволяющую операторам предоставлять качественные услуги связи населению.
Темпы строительства волоконно-оптических линий связи довольно высоки: за 2011 год построено более 250 км ВОЛС. В год средний прирост протяженности ВОЛС составляет около 10%. Строительство этих линий осуществляется путем подвеса самонесущего кабеля к опорам линий электропередачи, но в некоторых случаях используется волоконно-оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос. На участках небольшой протяженности ОАО «МРСК Центра» осуществляет прокладку кабеля в грунте.
«Новые волоконно-оптические линии связи строятся преимущественно в районах с неразвитой инфраструктурой. Это строительство является вложением в будущее, поскольку технологический предел скорости передачи данных в волоконно-оптических кабелях пока не достигнут, а увеличение скорости происходит за счет модернизации используемого оборудования, которое постоянно совершенствуется, - сообщил директор по информационным технологиям - начальник Департамента информационных технологий ОАО «МРСК Центра» Андрей Дудин. - В ближайшей перспективе предстоит перейти от строительства отдельных волоконно-оптических линий связи к их объединению, что позволит создать необходимую инфраструктуру для организации современных универсальных цифровых сетей связи в филиалах. В дальнейшем мы планируем начать объединение сетей связи филиалов в общую сеть компании».
10:28, 25 Мая 26
В Ленинградской области по президентской программе догазификации подключено 38 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
10:25, 25 Мая 26
Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
09:48, 25 Мая 26
Ученые изучили влияние соли на миграцию влаги в грунтах
дальше..
|
 |
09:44, 25 Мая 26
Энергетики заменили в СКФО более 3100 опор ЛЭП с начала 2025 года
дальше..
|
 |
09:34, 25 Мая 26
Программа повышения производительности труда охватит 6 550 предприятий ТЭК
дальше..
|
 |
09:29, 25 Мая 26
Первые 11 угольных городов России защитили комплексные программы развития
дальше..
|
 |
09:14, 25 Мая 26
«Хабаровские тепловые сети» отключат ГВС в Волочаевском городке на время опрессовок теплосетей
дальше..
|
 |
08:59, 25 Мая 26
«ОГК-2» укрепляет технологический суверенитет
дальше..
|
 |
08:56, 25 Мая 26
Кубинские энергетики изучают опыт Системного оператора
дальше..
|
 |
08:30, 25 Мая 26
КазМунайГаз внедряет на своих НПЗ предиктивную аналитику с использованием ИИ
дальше..
|
 |
08:24, 25 Мая 26
В Караидельском районе Башкирии построена ЛЭП протяженностью 3 км
дальше..
|
 |
08:16, 25 Мая 26
Из района крушения танкеров в Керченском проливе вывезено 185 тысяч тонн загрязнённого мазутом грунта
дальше..
|
 |
08:12, 25 Мая 26
«Мосгаз» вынес газовые сети из зоны строительства на участке Апрелевка — Железнодорожная МЦД-4
дальше..
|
 |
06:59, 25 Мая 26
Учёный НИУ «МЭИ» описал физический механизм электрификации грозового облака
дальше..
|
 |
06:23, 25 Мая 26
В «Росатоме» уровень импортозамещения по ключевым классам ПО достиг 92%
дальше..
|
 |
06:19, 25 Мая 26
Новосибирская ТЭЦ-5 отгрузила первые партии золы-уноса из нового силоса
дальше..
|
 |
06:15, 25 Мая 26
Иловый осадок перейдет из статьи затрат в источник дохода для предприятий
дальше..
|
 |
06:06, 25 Мая 26
«Юнител Инжиниринг» автоматизировал управление подстанцией «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
06:02, 25 Мая 26
В НГТУ НЭТИ разрабатывают привод маховичного накопителя энергии
дальше..
|
 |
05:55, 25 Мая 26
В Минусинске закроют четыре угольные котельные
дальше..
|
 |
05:52, 25 Мая 26
Саратовские теплосети проверяет робот-дефектоскоп
дальше..
|
 |
05:49, 25 Мая 26
В Северной Осетии выведена в ремонт подстанция 110 кВ «Нузал»
дальше..
|
 |
05:42, 25 Мая 26
Ученые Пермского Политеха разработали методику оценки влияния геосинтетических материалов на прочность дорог
дальше..
|
 |
05:39, 25 Мая 26
«Росатом» объявил победителей видеоконкурса «Атомный импульс Африки»
дальше..
|
 |
05:34, 25 Мая 26
Балаковская ТЭЦ-4 возобновила горячее водоснабжение города
дальше..
|
 |
05:16, 25 Мая 26
В Ставропольском крае газифицированы два фельдшерско-акушерских пункта
дальше..
|
 |
05:10, 25 Мая 26
Плавучая АЭС на Чукотке выработала 1,3 млрд кВт*ч за 6 лет
дальше..
|
 |
05:05, 25 Мая 26
Атомный ледокол «Сибирь» обеспечил безопасность порта Дудинка
дальше..
|
 |
05:01, 25 Мая 26
В городе Великие Луки зажжен Вечный огонь
дальше..
|
 |
04:58, 25 Мая 26
МЭС Востока обследовали тепловизорами оборудование на магистральных подстанциях Приморья
дальше..
|
 |
04:54, 25 Мая 26
В Турции при поддержке «Росатома» впервые прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
04:50, 25 Мая 26
«Газпром» реконструирует в Оренбурге 5 газораспределительных станций
дальше..
|
 |
04:46, 25 Мая 26
Провал в центре Владивостока устранен
дальше..
|
 |
|
 |