10:16, 1 Июля 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
Чубайс ушел, энергетика осталась
В 24 часа 30 июня РАО «ЕЭС России» завершила свою деятельность. Председатель Правления холдинга Анатолий Чубайс обратился ко всем работникам энергетической отрасли. «Надёжность, надежность и ещё раз надежность – именно по этому критерию в долгосрочной перспективе будут оценивать результаты нашей работы, - отметил Анатолий Чубайс. – В любых условиях и обстоятельствах, при любых преобразованиях оперативный персонал не может допускать необдуманных действий».
Анатолий Чубайс отметил, что последние 10 лет в деятельности РАО «ЕЭС России» - это годы преодоления тяжелейших неплатежей и массовой угрозы банкротств энергокомпаний, годы, в течение которых были решены задачи реформирования энергетики при сохранении надёжности энергоснабжения потребителей, годы, которые привели к реализации самой крупной инвестиционной программы в российской экономике. Одним из главных итогов реформы Анатолий Чубайс назвал создание новой структуры отрасли, основанной на частной собственности и рыночных принципах. При этом сохранилась жёсткая диспетчерская вертикаль управления единой национальной энергосистемой страны. «Это технологическая сердцевина современной российской энергетики, поскольку энергетика – это единый технологический комплекс, - заявил Анатолий Чубайс. – В результате нашей программы реформ в этом комплексе уже работает рынок, начинает работать конкуренция, но вместе с этим сохраненное единство технологического комплекса было, есть и будет основой для надёжности. Именно по надёжности в долгосрочном периоде будет оцениваться всё то, что мы с вами сделали за 10 лет. Два приоритета – надёжность плюс инвестиции – будут преображать нашу энергетику и доказывать работоспособность реформы, основанной на конкуренции, частной собственности, свободном рынке в энергетике страны. Я хочу сказать всем спасибо, за пройденные вместе годы, за сделанное и пожелать стабильной и эффективной работы в новых условиях». В ходе реформирования была решена сложнейшая задача разделения региональных энергосистем по видам деятельности, появились рынок и конкуренция. Но при этом удалось консолидировать активы, создать жесткую диспетчерскую вертикаль и сохранить единство национальной энергетической сети, как технологического комплекса, что является сердцевиной энергетики и основой надежного энергоснабжения страны. Вместе с тем, Анатолий Чубайс выразил надежду, что произошедшие в электроэнергетике структурные преобразования станут образцом для реформирования других отраслей экономики. Сейчас, по словам Председателя Правления, электроэнергетика переживает фазу подъема и ощущает бурный приток инвестиций, превосходящий финансовые вливания в другие сферы российской экономики. «45 тысяч Мегаватт за 10 лет – такого прироста энергетика ещё не знала»! – отметил он. В заключении Анатолий Чубайс посоветовал энергетикам и впредь отдавать абсолютный приоритет реализации инвестиционных программ, направленных на повышение надёжности энергоснабжения, на то, чтобы качественно и в срок проводить реконструкции и ремонты оборудования, вводить новые энергетические объекты.
Реформа энергетики
Все новости за сегодня (37)
10:22, 11 Марта 26
«РТ-Техприемка» применяет робототехнику и ИИ в энергетической отрасли
дальше..
|
 |
10:17, 11 Марта 26
«Эрвольт» запустил серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ
дальше..
|
 |
10:11, 11 Марта 26
Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в энергосистеме России за 2025 год
дальше..
|
 |
10:08, 11 Марта 26
25 новых перспективных участков будут включены в геологоразведку в газовой отрасли Казахстана
дальше..
|
 |
09:59, 11 Марта 26
РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
09:42, 11 Марта 26
«Шелл» оценит ресурсный потенциал участка «Жанатурмыс» в Актюбинской области Казахстана
дальше..
|
 |
09:38, 11 Марта 26
В аэропорту Махачкалы установлен высокотехнологичный доплеровский радиомаяк
дальше..
|
 |
09:34, 11 Марта 26
Во Владивостоке введены в работу кабельно-воздушные ЛЭП для выдачи мощности ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
09:31, 11 Марта 26
Ученики энергетического класса Яйвинской ГРЭС получили свидетельства о первой профессии
дальше..
|
 |
09:26, 11 Марта 26
«Россети Новосибирск» вложили более 267,5 млн рублей в консолидацию электросетевых активов
дальше..
|
 |
09:21, 11 Марта 26
Красноярская ТЭЦ-2 подтвердила достижение квот выбросов в ходе выездной проверки Росприроднадзора
дальше..
|
 |
09:08, 11 Марта 26
«Удмуртэнерго» электрифицировало крупный жилой комплекс в Ижевске
дальше..
|
 |
09:04, 11 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
09:00, 11 Марта 26
Петербургская сбытовая компания и «Россети Ленэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
08:51, 11 Марта 26
Чебоксарский завод силовых агрегатов увеличит выпуск продукции на 20%
дальше..
|
 |
08:39, 11 Марта 26
МЭС Сибири расчистили в Томской области трассы ЛЭП протяженностью 340 км
дальше..
|
 |
08:35, 11 Марта 26
«Тяжпромэкспорт» запустил в Мьянме крупнейшую кислородную станцию металлургического завода
дальше..
|
 |
05:49, 11 Марта 26
Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:41, 11 Марта 26
Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности
дальше..
|
 |
05:37, 11 Марта 26
Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе
дальше..
|
 |
04:31, 11 Марта 26
На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала
дальше..
|
 |
04:11, 11 Марта 26
«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества
дальше..
|
 |
04:05, 11 Марта 26
СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
04:03, 11 Марта 26
Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования
дальше..
|
 |
03:58, 11 Марта 26
В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья
дальше..
|
 |
03:41, 11 Марта 26
«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале
дальше..
|
 |
03:37, 11 Марта 26
«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей
дальше..
|
 |
03:34, 11 Марта 26
Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях
дальше..
|
 |
03:28, 11 Марта 26
СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске
дальше..
|
 |
03:24, 11 Марта 26
«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения
дальше..
|
 |
03:20, 11 Марта 26
Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
03:15, 11 Марта 26
Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки
дальше..
|
 |
03:10, 11 Марта 26
МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре
дальше..
|
 |
03:06, 11 Марта 26
В Курск пришла весна
дальше..
|
 |
03:01, 11 Марта 26
Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7
дальше..
|
 |
02:56, 11 Марта 26
Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам
дальше..
|
 |
02:45, 11 Марта 26
В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|