Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Высоковольтные кабельные сети реконструировали кабельную линию

Новости


09:39, 16 Января 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Высоковольтные кабельные сети реконструировали кабельную линию

Высоковольтные кабельные сети реконструировали кабельную линию Филиал ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети завершил реконструкцию кабельной линии 110 кВ ГЭС-1 – филиал ГЭС-1 в Центральном административном округе Москвы. Ее протяженность составляет 1700 метров.

В результате реконструкции маслонаполненный кабель высокого давления, проработавший более 50 лет, был заменен на получивший широкое распространение за рубежом трёхжильный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена – СитиКабель (CityCable). Такой тип кабеля впервые применяется в Москве. Специалисты Высоковольтных кабельных сетей, наряду с подрядчиками, освоили все этапы реконструкции – от демонтажа старой кабельной линии высокого давления до монтажа муфт на новом для них типе кабеля.
«Реконструкция линии 110 кВ ГЭС-1 – филиал ГЭС-1 имеет важное значение для перераспределения мощности в московской энергетической системе. Увеличение сечения жилы кабеля с 270 мм2 до 1000 мм2 позволит обеспечить пропускную способность кабельной линии в 800 ампер, – сказал заместитель генерального директора – директор ВКС Эдуард Подадаев. – Повысится надежность сети и появится возможность в подключении новых потребителей. А основными потребителями ГЭС-1 являются расположенные в историческом центре Москвы жилые дома и государственные учреждения, включая Кремль».
Уникальность CityCable заключается в том, что он представляет собой конструктив одной цепи, то есть все три фазы расположены в одном корпусе. Прокладка такого кабеля велась в уже существующем трубопроводе. Это обеспечивает механическую защиту кабеля и существенно уменьшает затраты при перекладке кабельных линий, так как исключает большую часть строительных работ, связанных с разрытием траншей и проведением земляных работ. В районах плотной городской застройки это особенно актуально.
В результате применения CityCable значительно снижаются затраты на эксплуатацию кабельной линии. Компактная и прочная трёхжильная конструкция не требует обслуживания и дает возможность организовать мониторинг температуры кабеля.
И, наконец, при использовании этого типа кабеля отсутствует риск загрязнения окружающей среды.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации Ростех стали победителями и призерами V внутрикорпоративного чемпионата «Время первых».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика