Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПС Кирилловская в Югре начала работать на напряжении 500 кВ

Новости


07:20, 21 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
ПС Кирилловская в Югре начала работать на напряжении 500 кВ

ПС Кирилловская в Югре начала работать на напряжении 500 кВ Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири завершили расширение подстанции Кирилловская, со строительством ОРУ 500 кВ и заходов линий электропередачи 220 и 500 кВ. Энергообъекты расположены в Сургутском районе Ханты - Мансийского автономного округа.

В результате расширения подстанция начала работать на напряжении 500 кВ, а ее мощность увеличилась на 1 127 МВА и составила 1 502 МВА. Это позволило усилить «северный транзит», повысить функциональную надежность объектов Когалымского энергоузла, а также электроснабжения нефтедобывающих предприятий компании «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

Расширение подстанции Кирилловская велось в рамках соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ был подписан 31 июля 2006 года энергетиками и главами трех субъектов Федерации. Стоимость инвестиционного проекта составила более 4,5 млрд рублей.

Реконструкция подстанции проходила в четыре этапа. На первом этапе реконструкции был установлен четвертый автотрансформатор, с вводом которого трансформаторная мощность подстанции увеличилась с 375 до 500 МВА.

На ОРУ 220 кВ полностью заменено оборудование: вместо 4 маломасляных выключателей установили 11 новых элегазовых, более экономичных и надежных в эксплуатации, количество разъединителей увеличилось с 10 до 22.

Рядом с действующим ОРУ 220 кВ построено новое открытое распределительное устройство 500 кВ. Установлены две новые автотрансформаторные группы суммарной мощностью 1 002 МВА и автотрансформатор 125 МВА. Полностью заменена релейная защита и автоматика, с установкой новых микропроцессорных защит, и вводом в работу АСУТП. Данная система позволяет управлять всеми технологическими процессами на подстанции с автоматизированного рабочего места.

На ОРУ 500 кВ заведены линии электропередачи 500 кВ СГРЭС - 2 - Кирилловская и 500 кВ Кирилловская – Холмогорская, каждая из которых протяженностью 16 км. На ОРУ 220 включены две новые линии ВЛ 220 Восточно Моховая - Кирилловская (32 км.) и ВЛ 220 Когалым – Кирилловская (32 км).

В перспективе весной 2012 года ожидается ввод новой ВЛ 500 Кирилловская – Трачуковская, что позволит обеспечить надёжность схемы электроснабжения Западной Сибири и выдачу мощности СГРЭС-2.


Все новости за сегодня (11)
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика