13:44, 20 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Нижневартовске введена в строй подстанция «Колмаковская»
20 декабря, накануне Дня энергетика, Нижневартовские электрические сети ОАО «Тюменьэнерго» поставили под рабочее напряжение подстанцию строительного наименования «ГПП-9А». Весьма символично, что на церемонии открытия ей было присвоено имя «Колмаковская».
Работы начались в феврале нынешнего года. «Колмаковская» - это уже третья по счету подстанция в зоне ответственности Нижневартовских электрических сетей за последние три года, построенная за счет собственных инвестиций. Так для нужд Нижневартовска в 2009 году была введена в строй ПС «Центральная», в 2010 для нужд поселка Новоаганск Нижневартовского района - ПС «Истоминская».
Подстанция спроектирована и построена с учетом всех новых требований в сфере охраны труда и защиты окружающей среды, а также последних технических решений в области оборудования и технологий. На подстанции применены элегазовые выключатели 110 и 35 кВ и вакуумные выключатели 6 кВ, а также новые технологии в области связи, телемеханики и релейной защиты. Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 мегавольтампер каждый, модульным зданием из 9 блоков закрытого распределительного устройства, модульным зданием из 10 блоков общеподстанционного пункта управления. «Колмаковская» имеет заходы двухцепной высоковольтной линии 110 кВ, которая является ответвлением от существующей ВЛ-110 кВ «Эмтор» - «ГПП-5» протяженностью более одного километра, протяженность линии связи по трассе - порядка 9 км.
Особо стоит отметить, что введенная подстанция на порядок увеличит надежность электроснабжения Нижневартовска и построена с учетом развития инфраструктуры города. Речь идет о строительстве новых микрорайонов Восточной части города, а также перспективе индивидуальной застройки.
На церемонии пуска подстанции под рабочее напряжение присутствовал и сам Почетный энергетик РФ, ныне пенсионер Виктор Дмитриевич Колмаков, общий стаж работы которого в системе Тюменьэнерго составляет 30 лет. На протяжении 14 лет он являлся директором НВЭС, при его непосредственном участии были введены в строй 112 подстанций различного класса напряжения.
С сегодняшнего дня Нижневартовские электрические сети обслуживают три подстанции, названные в честь коллег-энергетиков - это ПС «Лысенковская», «Истоминская», «Колмаковская».
Все новости за сегодня (26)
08:50, 2 Марта 26
На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя
дальше..
|
 |
08:45, 2 Марта 26
Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%
дальше..
|
 |
08:39, 2 Марта 26
HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию
дальше..
|
 |
08:35, 2 Марта 26
Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный
дальше..
|
 |
08:29, 2 Марта 26
«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»
дальше..
|
 |
08:27, 2 Марта 26
При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи
дальше..
|
 |
08:22, 2 Марта 26
Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей
дальше..
|
 |
08:17, 2 Марта 26
Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию
дальше..
|
 |
07:52, 2 Марта 26
«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов
дальше..
|
 |
07:48, 2 Марта 26
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья
дальше..
|
 |
07:42, 2 Марта 26
Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки
дальше..
|
 |
05:55, 2 Марта 26
В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти
дальше..
|
 |
05:48, 2 Марта 26
«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов
дальше..
|
 |
05:43, 2 Марта 26
Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны
дальше..
|
 |
05:38, 2 Марта 26
Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата
дальше..
|
 |
05:33, 2 Марта 26
Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет
дальше..
|
 |
05:27, 2 Марта 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала
дальше..
|
 |
05:18, 2 Марта 26
Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии
дальше..
|
 |
05:13, 2 Марта 26
Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода
дальше..
|
 |
05:05, 2 Марта 26
Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:01, 2 Марта 26
«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме
дальше..
|
 |
04:57, 2 Марта 26
В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
дальше..
|
 |
04:52, 2 Марта 26
Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:47, 2 Марта 26
В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
дальше..
|
 |
04:41, 2 Марта 26
«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области
дальше..
|
 |
04:31, 2 Марта 26
Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|