Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прибыль Rosukrenergo выросла незначительно

Новости


09:26, 27 Июня 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
Прибыль Rosukrenergo выросла незначительно

Rosukrenergo (RUE) опубликовала отчет за 2007 г. Выручка компании выросла на 38,7% до $9,89 млрд. Но затраты на покупку газа увеличились еще больше — на 50,5% до $7,27 млрд., на транспорт газа — на 16%. Поэтому прибыль RUE выросла всего на 10% (до $1,05 млрд.), а чистая прибыль — лишь на 1,2% ($795,2 млн.).

Выручка Rosukrenergo увеличилась на 39%, а чистая прибыль — на 1%. Почти вся она пойдет на дивиденды, из них $390 млн. — «Газпрому», пишут «Ведомости».
Какая часть прибыли будет направлена на дивиденды, представитель RUE не сказал. Их размер уже должен быть одобрен: в отчете сказано, что он утвержден годовым собранием акционеров трейдера.
Раньше RUE направляла владельцам почти всю прибыль. Так будет и на этот раз, уверяют два источника, близких к компании: по их словам, до осени акционеры получат $780 млн. (98% прибыли).
Половина RUE принадлежит «Газпрому», 45% — у предпринимателя Дмитрия Фирташа, 5% — у Ивана Фурсина.
С 2006 г. RUE — эксклюзивный поставщик импортного газа на Украину. Она закупает его у «Газпром экспорта» на границе стран-производителей (Туркмения, Узбекистан, Казахстан) — около 60 млрд куб. м в год. Часть газа RUE закупает в России (по европейской цене, которая вдвое выше). Потом большую часть объемов (около 50 млрд куб. м) продает на границе с Украиной. Остаток поставляет в страны Восточной Европы.
В 2007 г. RUE подняла цены на газ для Украины на 37% до $130 за 1000 куб. м. Данных об объемах закупок и продаж RUE не раскрывает. «Газпром» в марте сообщал, что его закупки в Средней Азии выросли в 2007 г. почти на 8% до 64,2 млрд куб. м. Большая часть была перепродана RUE. Маржа «Газпрома» была меньше $1 с 1000 куб. м.

Энергетика бизнес, энергетика газ



Все новости за сегодня (12)
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика