Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прибыль Rosukrenergo выросла незначительно

Новости


09:26, 27 Июня 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
Прибыль Rosukrenergo выросла незначительно

Rosukrenergo (RUE) опубликовала отчет за 2007 г. Выручка компании выросла на 38,7% до $9,89 млрд. Но затраты на покупку газа увеличились еще больше — на 50,5% до $7,27 млрд., на транспорт газа — на 16%. Поэтому прибыль RUE выросла всего на 10% (до $1,05 млрд.), а чистая прибыль — лишь на 1,2% ($795,2 млн.).

Выручка Rosukrenergo увеличилась на 39%, а чистая прибыль — на 1%. Почти вся она пойдет на дивиденды, из них $390 млн. — «Газпрому», пишут «Ведомости».
Какая часть прибыли будет направлена на дивиденды, представитель RUE не сказал. Их размер уже должен быть одобрен: в отчете сказано, что он утвержден годовым собранием акционеров трейдера.
Раньше RUE направляла владельцам почти всю прибыль. Так будет и на этот раз, уверяют два источника, близких к компании: по их словам, до осени акционеры получат $780 млн. (98% прибыли).
Половина RUE принадлежит «Газпрому», 45% — у предпринимателя Дмитрия Фирташа, 5% — у Ивана Фурсина.
С 2006 г. RUE — эксклюзивный поставщик импортного газа на Украину. Она закупает его у «Газпром экспорта» на границе стран-производителей (Туркмения, Узбекистан, Казахстан) — около 60 млрд куб. м в год. Часть газа RUE закупает в России (по европейской цене, которая вдвое выше). Потом большую часть объемов (около 50 млрд куб. м) продает на границе с Украиной. Остаток поставляет в страны Восточной Европы.
В 2007 г. RUE подняла цены на газ для Украины на 37% до $130 за 1000 куб. м. Данных об объемах закупок и продаж RUE не раскрывает. «Газпром» в марте сообщал, что его закупки в Средней Азии выросли в 2007 г. почти на 8% до 64,2 млрд куб. м. Большая часть была перепродана RUE. Маржа «Газпрома» была меньше $1 с 1000 куб. м.

Энергетика бизнес, энергетика газ



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика