![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потребление электроэнергии в ЕЭС России в октябре уменьшилось на 0,7%
07:19, 3 Ноября 11
Электроэнергетическая Россия Потребление электроэнергии в ЕЭС России в октябре уменьшилось на 0,7% ![]() Потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в октябре 2011 года составило 84,42 млрд. кВтч, что на 0,7% меньше потребления в октябре 2010 года. Потребление электроэнергии в целом по России составило 86,23 млрд. кВтч, что также на 0,7% меньше октября 2010 года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии). Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.
В октябре 2011 года выработка электроэнергии в России в целом составила 87,64 млрд. кВтч, что на 0,8% меньше, чем в октябре 2010 года. Электростанции ЕЭС России в октябре 2011 года выработали 85,83 млрд. кВтч, что также на 0,8% меньше выработки в октябре прошлого года.
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в октябре 2011 года несли тепловые электростанции, выработка которых составила 52,91 млрд. кВтч (на 3,5% меньше, чем в октябре 2010 года). Выработка ГЭС за тот же период составила 12,02 млрд. кВтч (-1,5%), выработка АЭС – 15,78 млрд. кВтч (+7,3%), выработка электростанций промышленных предприятий – 5,13 млрд. кВтч (+6,4%).
Уменьшение потребления электроэнергии в октябре 2011 года по сравнению с октябрем прошлого года связано с температурным фактором. Среднесуточная температура наружного воздуха в октябре текущего года составила 6 С, что на 1,7 С больше этого показателя в октябре 2010 года.
Потребление электроэнергии за январь – октябрь 2011 года в целом по России составило 828,3 млрд. кВтч (+1,1%), в том числе в ЕЭС России – 811,28 млрд. кВтч (+1,1%).
С начала 2011 года выработка электроэнергии в России в целом составила 843,63 млрд. кВтч, что на 1,4% больше, чем в январе – октябре 2010 года. Выработка электроэнергии в ЕЭС России за десять месяцев 2011 года составила 826,61 млрд. кВтч электроэнергии, что также на 1,4% больше показателей прошлого года.
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в течение десяти месяцев 2011 года несли ТЭС, выработка которых составила 509,41 млрд. кВтч, что на 2,4% больше, чем в январе – октябре 2010 года. Выработка ГЭС за тот же период составила 130,30 млрд. кВтч (-3%), выработка АЭС – 139,78 млрд. кВтч (+1,4%), выработка электростанций промышленных предприятий – 47,12 млрд. кВтч (+4,3%).
Вследствие снижения среднесуточной температуры наружного воздуха относительно сентября текущего года, в октябре 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем, зафиксировано увеличение значения максимума потребления электрической мощности. Максимум потребления мощности в ЕЭС России в октябре 2011 года составил 129 778 МВт, тогда как в сентябре 2011 года этот показатель составлял 117 954 МВт. Максимум потребления электрической мощности в ЕЭС России в октябре 2011 года на 0,8% превысил аналогичный показатель октября 2010 года.
За прошедший месяц частота электрического тока в ЕЭС России и в изолированно работающих энергосистемах Востока и Сибири поддерживалась в нормативных пределах, установленных Стандартом «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем».
Единая энергосистема России в октябре 2011 года функционировала устойчиво. Возникавшие в результате проведения ремонтов линий электропередачи и электрооборудования изменения максимально допустимых перетоков корректно учитывались Системным оператором при планировании диспетчерского графика и в процессе оперативно-диспетчерского управления режимами ЕЭС России.
Все новости за сегодня (29)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|