Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Защита сработала мгновенно

Новости


08:52, 25 Октября 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Защита сработала мгновенно

Защита сработала мгновенно Современное оборудование, установленное филиалом МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» на подстанции «Кукковка» в Петрозаводске, предотвратило аварию. Аварийное отключение секции шин 10 кВ произошло на ПС 110 кВ «Кукковка» 19 октября в 6:11.

 

Прибывшая на подстанцию оперативно-выездная бригада «Карелэнерго» зафиксировала срабатывание защиты от дуговых замыканий. При детальном осмотре было обнаружено повреждение фазы «А» потребительской кабельной линии 10 кВ в ячейке распределительного устройства (КРУН): при повреждении возникли искровые разряды на ее поверхности. Оптические датчики защиты от дуговых замыканий зафиксировали эти разряды, и автоматика мгновенно отключила поврежденную секцию, тем самым воспрепятствовав развитию аварии и повреждению оборудования. «Ток короткого замыкания на шинах 10 кВ подстанции «Кукковка» порядка 5000 А, – поясняет ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Дмитрий Курмин. – Если промедлить с отключением, восстановительные работы могу занять не один день. Следует также отметить, что в «Карелэнерго» это уже третий случай срабатывания аналогичных защит в этом году».
Монтаж защиты от дуговых замыканий позволяет значительно сократить время аварийного отключения и затраты на восстановительные работы в случае повреждений на ячейках КРУН, а значит, и повышает надежность электроснабжения потребителей. Как рассказал начальник службы релейной защиты и автоматики Константин Николаев, в настоящее время в «Карелэнерго» реализуется многолетняя целевая программа по оснащению распределительных устройств 6-10 кВ защитами от дуговых замыканий. В ближайшие два года установка таких защит запланирована на 10 подстанциях.
Поврежденная секция на подстанции «Кукковка» снова была введена в работу уже в 6:44. Благодаря современному оборудованию всего 33 минуты понадобилось персоналу филиала МРСК Северо-Запада для восстановления нормальной схемы электроснабжения микрорайона Кукковка в столице Карелии.


Все новости за сегодня (6)
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика