Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Актуальные проблемы электроэнергетики обсудили на XII Всемирном электротехническом конгрессе

Новости


08:33, 6 Октября 11
Электроэнергетическая Мир Центральный ФО
Актуальные проблемы электроэнергетики обсудили на XII Всемирном электротехническом конгрессе

Актуальные проблемы электроэнергетики обсудили на XII Всемирном электротехническом конгрессе Завершил работу XII Всемирный электротехнический конгресс (ВЭЛК), один из наиболее представительных международных съездов ученых и электротехников. В ходе мероприятия обсуждались проблемы и тенденции развития электротехники, электроэнергетики, электросетевого комплекса.

Важность и своевременность данного мероприятия в условиях совершенствования электроэнергетического комплекса, его поэтапного технологического и технического перевооружения и внедрения современных стандартов, обеспечивающих энергосбережение и энергоэффективность, отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Глава Минэнерго России выразил уверенность, что конгресс станет стартовой площадкой для обсуждения самых актуальных и сложных проблем, стоящих перед энергетиками всех стран. «Убежден, что озвученные здесь идеи придадут новый импульс развитию и внедрению передовых научно-технических разработок, приведут к повышению инвестиционной привлекательности энергокомпаний», – подчеркнул Сергей Шматко.
За два дня участники XII ВЭЛКа, проводимого после 34-летнего перерыва, детально обсудили злободневные проблемы современной электротехники и электроэнергетики. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся энергоэффективности и энергосбережения, внедрения современных интеллектуальных электроэнергетических систем, перспектив развития высоковольтных сетей в контексте электроснабжения крупных городов. Активно обсуждались современные технологии для перехода к интеллектуальному железнодорожному транспорту. Также специалисты уделили внимание общим и специальным вопросам электротехники, силовой электроники (в частности, возможностям создания собственной силовой микроэлектроники в России), электромеханики.
Президент Международного совета по большим энергетическим системам высокого напряжения (CIGRE) А. Мерлин (Франция) рассказал о стратегической роли энергосистем в реализации европейской энергетической политики. По его словам, энергетики Европы ставят сегодня перед собой несколько целей. В том числе обеспечение надежности энергоснабжения, препятствование ухудшению экологической обстановки, а также повышение эффективности эксплуатации европейских энергосистем. Как отметил А. Мерлин, этому будет способствовать развитие крупных межсистемных объединений (суперсетей) и создание более «умных» систем (интеллектуальных сетей).
Президент НП «Научно-технический совет Единой энергетической системы» А.Ф. Дьяков посвятил свое выступление повышению энергоэффективности и энергосбережения при производстве и передаче электроэнергии в России. По его словам, повышение энергоэффективности следует рассматривать, как одно из основных энергетических направлений экономического роста страны в будущем. Данным вопросом необходимо начинать заниматься еще на стадии проектирования оборудования. Кроме того, А.Ф. Дьяков озвучил предложения по повышению надежности и эффективности отечественной электроэнергетики.
Концепцию интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью изложил заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Р.Н. Бердников. По его словам, концепция предназначена для определения принципиальных подходов к построению инновационной Единой национальной электрической сети. Реализовать заложенные в концепцию принципы планируется через программу НИОКР ОАО «ФСК ЕЭС».
В ходе конгресса участники договорились осуществлять последовательные действия, направленные на формирование единого научного пространства в мировой электротехнике. Согласно резолюции, также было решено содействовать выработке единой научно-технической политики, поддерживать крупнейшие электротехнические и энергетические организации, а также ученых и специалистов, работающих над созданием интеллектуальной электроэнергетики, формированием межгосударственных энергосистем, повышением безопасности и надежности электротехнических устройств и систем. Кроме того, участники XII ВЭЛКа постановили продолжать активную деятельность по привлечению талантливой молодежи в электротехнику, а также провести следующий Всемирный электротехнический конгресс в 2016 году.
 


Все новости за сегодня (13)
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика