Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В домах сельских жителей Хакасии появились «умные» счетчики

Новости


14:46, 5 Октября 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В домах сельских жителей Хакасии появились «умные» счетчики

В домах сельских жителей Хакасии появились «умные» счетчики В домах жителей села Белый Яр, поселке Изыхские копи и селе Московское появились интеллектуальные приборы учета потребленной электроэнергии. Установкой электросчетчиков нового поколения в Хакасии занимается филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

«Одним из приоритетных направлений в области энергосбережения является уменьшение потерь и исключение хищений электроэнергии. Эффективно бороться с этим позволяют, так называемые, «умные» приборы учета. Система устанавливается специалистами на опорах ВЛ 0,4 кВ. Показания с приборов энергоснабжающими предприятиями считываются автоматически. Для сбора показаний не нужен штат контролеров: зафиксировать количество потребленных киловатт-часов можно, не заходя в дом или квартиру. Сами же потребители могут видеть расход электричества на специально установленных у них дома жидкокристаллических мониторах», - рассказал первый заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост.
Приборы, которые относятся к разряду интеллектуальной электроники, позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, вести журнал потребления. Отчеты по запросу на любую дату и час могут составляться в автоматическом режиме, автоматически фиксируются и факты незаконного подключения к электрическим сетям или выход счетчика из строя. Установка подобных приборов учета позволяет исключить возможные хищения электричества, и как следствие способствуют улучшению качества электроэнергии для потребителей. Иными словами, системы контроля потребления электроэнергии позволяют детально анализировать ситуацию в сетевом хозяйстве, синхронизировать расчеты компаний и упорядочить отношения с жильцами.
Приборы учета устанавливаются бесплатно в местах наиболее вероятных энергопотерь. «В прошлые годы подобные системы учета в сельской местности республики устанавливались ООО «Русэнергосбыт». После появления интеллектуальных систем учета - потребление электроэнергии снизилось на 15-30%, а также отпала необходимость в увеличении мощности имеющихся питающих трансформаторных подстанций», - добавил Владимир Шафорост.
 


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика