Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Сибири сделала процесс закупок абсолютно прозрачным

Новости


14:00, 27 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МРСК Сибири сделала процесс закупок абсолютно прозрачным

МРСК Сибири сделала процесс закупок абсолютно прозрачным В ОАО «МРСК Сибири» сформировали единую для всех филиалов систему проведения торгов – предельно открытую и абсолютно прозрачную. Сегодня энергетики поясняют: они готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с малым и средним бизнесом.


МРСК Сибири впервые в истории компании опубликовала на своем сайте внутренний документ – Положение о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд общества. Это был принципиальный шаг: энергетики стремятся сделать процесс организации торгов максимально понятным для участников. Ведь изменения в принципах проведения закупок произошли достаточно серьезные, структурные – например, в части критериев отбора участников, работы экспертной комиссии, контроля исполнения обязательств победителями конкурсов.
По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам МРСК Сибири Андрея Абрамова, сетевая компания постоянно анализирует итоги работы по этому направлению, изучает опыт других предприятий, и «в результате появляются новые оптимальные решения» по организации закупок. Мы стараемся максимально использовать принцип здоровой конкуренции», - поясняет Абрамов.
Новая система торгов «МРСК Сибири» строится на двух этапах. На первом проводится предварительное рассмотрение и отбор предложений, отвечающих основным требованиям, которые предъявляет энергокомпания. В частности, энергетики всегда уделяют пристальное внимание таким характеристикам, как опыт работы потенциального подрядчика, наличие собственной материально-технической базы и штатных сотрудников, а также необходимых разрешающих документов. Оценивается также степень финансовой состоятельности участника торгов, отсутствие рекламаций за неисполнение договорных обязательств.
Критерии отбора участников и технические характеристики работ и услуг публикуются в конкурсной документации «МРСК Сибири». Все они четко регламентированы и легко измеримы. «Это исключает возможность субъективной оценки и, как следствие, «сноса» достойных участников по необъективным причинам», - говорит Андрей Абрамов.
Во втором этапе торгов критерии отбора остаются неизменными, а участникам предоставляется дополнительная возможность объявить свою минимальную цену. Энергетики подчеркивают: процедура отбора выстраивается таким образом, чтобы потенциальные подрядчики и поставщики изначально заявляли реальную цену. А в ходе переторжки уже непосредственно конкурировали друг с другом.
В стремлении сделать торги прозрачными МРСК Сибири максимально использует средства электронной коммерции. Сегодня 100% закупок подрядных работ для нужд компании проводится на электронной торговой площадке «Холдинга МРСК» - B2B-MRSK, при создании которой учитывался опыт лучших существующих площадок.
«Главная задача МРСК Сибири – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Сейчас мы ведем подготовку энергооборудования к работе в условиях сибирской зимы. И нам необходимо закупать действительно качественные услуги и оборудование у надежных поставщиков. Новая система закупок помогает нам сделать это, - говорит Андрей Абрамов. – К слову, наш подход к организации закупочных процедур позитивно оценивают региональные власти, в частности, он нашел поддержку в Правительстве Красноярского края. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с представителями малого и среднего бизнеса и, делая торги прозрачными, открываем новые возможности для развития местных производителей».

 


Все новости за сегодня (6)
05:53, 6 Июня 26

В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей

дальше..
05:48, 6 Июня 26

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа

дальше..
05:43, 6 Июня 26

Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию

дальше..
05:39, 6 Июня 26

Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения

дальше..
05:31, 6 Июня 26

Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
05:25, 6 Июня 26

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика