14:00, 27 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МРСК Сибири сделала процесс закупок абсолютно прозрачным
В ОАО «МРСК Сибири» сформировали единую для всех филиалов систему проведения торгов – предельно открытую и абсолютно прозрачную. Сегодня энергетики поясняют: они готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с малым и средним бизнесом.
МРСК Сибири впервые в истории компании опубликовала на своем сайте внутренний документ – Положение о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд общества. Это был принципиальный шаг: энергетики стремятся сделать процесс организации торгов максимально понятным для участников. Ведь изменения в принципах проведения закупок произошли достаточно серьезные, структурные – например, в части критериев отбора участников, работы экспертной комиссии, контроля исполнения обязательств победителями конкурсов.
По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам МРСК Сибири Андрея Абрамова, сетевая компания постоянно анализирует итоги работы по этому направлению, изучает опыт других предприятий, и «в результате появляются новые оптимальные решения» по организации закупок. Мы стараемся максимально использовать принцип здоровой конкуренции», - поясняет Абрамов.
Новая система торгов «МРСК Сибири» строится на двух этапах. На первом проводится предварительное рассмотрение и отбор предложений, отвечающих основным требованиям, которые предъявляет энергокомпания. В частности, энергетики всегда уделяют пристальное внимание таким характеристикам, как опыт работы потенциального подрядчика, наличие собственной материально-технической базы и штатных сотрудников, а также необходимых разрешающих документов. Оценивается также степень финансовой состоятельности участника торгов, отсутствие рекламаций за неисполнение договорных обязательств.
Критерии отбора участников и технические характеристики работ и услуг публикуются в конкурсной документации «МРСК Сибири». Все они четко регламентированы и легко измеримы. «Это исключает возможность субъективной оценки и, как следствие, «сноса» достойных участников по необъективным причинам», - говорит Андрей Абрамов.
Во втором этапе торгов критерии отбора остаются неизменными, а участникам предоставляется дополнительная возможность объявить свою минимальную цену. Энергетики подчеркивают: процедура отбора выстраивается таким образом, чтобы потенциальные подрядчики и поставщики изначально заявляли реальную цену. А в ходе переторжки уже непосредственно конкурировали друг с другом.
В стремлении сделать торги прозрачными МРСК Сибири максимально использует средства электронной коммерции. Сегодня 100% закупок подрядных работ для нужд компании проводится на электронной торговой площадке «Холдинга МРСК» - B2B-MRSK, при создании которой учитывался опыт лучших существующих площадок.
«Главная задача МРСК Сибири – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Сейчас мы ведем подготовку энергооборудования к работе в условиях сибирской зимы. И нам необходимо закупать действительно качественные услуги и оборудование у надежных поставщиков. Новая система закупок помогает нам сделать это, - говорит Андрей Абрамов. – К слову, наш подход к организации закупочных процедур позитивно оценивают региональные власти, в частности, он нашел поддержку в Правительстве Красноярского края. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с представителями малого и среднего бизнеса и, делая торги прозрачными, открываем новые возможности для развития местных производителей».
Все новости за сегодня (37)
12:56, 20 Марта 26
ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
дальше..
|
 |
12:54, 20 Марта 26
«ТГК-11» готовится к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:51, 20 Марта 26
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД
дальше..
|
 |
08:23, 20 Марта 26
СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ
дальше..
|
 |
08:20, 20 Марта 26
«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае
дальше..
|
 |
08:19, 20 Марта 26
При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа
дальше..
|
 |
07:51, 20 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов
дальше..
|
 |
07:28, 20 Марта 26
В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино
дальше..
|
 |
07:26, 20 Марта 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске
дальше..
|
 |
07:24, 20 Марта 26
ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга
дальше..
|
 |
06:55, 20 Марта 26
В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения
дальше..
|
 |
06:53, 20 Марта 26
РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:09, 20 Марта 26
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
дальше..
|
 |
06:00, 20 Марта 26
Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:58, 20 Марта 26
В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское
дальше..
|
 |
05:56, 20 Марта 26
Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС
дальше..
|
 |
05:53, 20 Марта 26
Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья
дальше..
|
 |
05:29, 20 Марта 26
Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов
дальше..
|
 |
05:11, 20 Марта 26
В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино
дальше..
|
 |
05:08, 20 Марта 26
«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе
дальше..
|
 |
05:05, 20 Марта 26
В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана
дальше..
|
 |
04:53, 20 Марта 26
В Ульяновской области газифицировано село Нагаево
дальше..
|
 |
04:51, 20 Марта 26
Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»
дальше..
|
 |
04:49, 20 Марта 26
На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана
дальше..
|
 |
04:46, 20 Марта 26
«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников
дальше..
|
 |
04:42, 20 Марта 26
«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
04:36, 20 Марта 26
В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате
дальше..
|
 |
04:29, 20 Марта 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка
дальше..
|
 |
04:11, 20 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды
дальше..
|
 |
04:05, 20 Марта 26
В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка
дальше..
|
 |
04:02, 20 Марта 26
РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»
дальше..
|
 |
03:59, 20 Марта 26
В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку
дальше..
|
 |
03:58, 20 Марта 26
«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области
дальше..
|
 |
03:16, 20 Марта 26
Росатомфлот помог эвакуировать моряка
дальше..
|
 |
03:12, 20 Марта 26
С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|