13:44, 26 Сентября 11
Электроэнергетическая США
GE представила новую газовую турбину без использования воды
Новая высокоэффективная газовая турбина FlexAero LM6000-PH мощностью 50 МВт была представлена как решение для компаний, нуждающихся в быстром развертывании мощностей по производству энергии.
Газовая турбина GE FlexAero обеспечивает принципиально новый уровень гибкости и эффективности и отличается способностью работать без использования воды, что позволяет сохранить этот все более дефицитный ресурс.
Газовая турбина GE FlexAero была создана для удовлетворения потребностей производителей энергии, которым необходимо приспосабливаться к быстро меняющемуся спросу на энергию. Благодаря использованию такого универсального и полностью сгорающего топлива как природный газ новая технология GE, соответствующая нормам ecomagination, позволяет в короткие сроки создавать мощности для производства энергии и обеспечивает одни из самых быстрых в отрасли сроки развертывания и запуска электростанций. После установки оборудование способно выйти на полную мощность всего за пять минут.
«За последние десять лет наши заказчики существенно изменились; теперь в их число входят промышленные предприятия и удаленные населенные пункты, которым для дальнейшего развития необходим надежный и независимый источник энергии, – заявил Дэррил Уилсон, президент и главный исполнительный директор подразделения авиационных газовых турбин в GE Power & Water. – Разработав FlexAero, мы предложили таким заказчикам передовые технологии, обеспечивающие максимальную гибкость и эффективность, и позволяющие осуществить поставку и строительство электростанции максимально быстро. Также нашими заказчиками будет оценена возможность последующего использования электростанции в автономном режиме без подключения к энергосетям».
FlexAero является наиболее универсальной авиационной газовой турбиной, представленной сегодня на рынке. Она может увеличивать мощность со скоростью 50 МВт в минуту, что позволяет практически мгновенно реагировать на колебания в энергопотреблении. Кроме того, технология разрабатывалась с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальный КПД для авиационных турбин, используемых в комбинированном цикле, и позволяет за счет когенерации достичь сверхвысокой эффективности, на уровне или выше 80%. Газовая турбина FlexAero обеспечивает энергетическую независимость, высокую скорость развертывания, а также гибкость и эффективность мирового уровня. При этом каждая такая газовая турбина позволяет снизить объем выбросов углекислого газа на 38400 метрических тонн в год, что эквивалентно выводу с американских автодорог 7400 автомобилей.
Газовая турбина FlexAero пополнила линейку энергосберегающих решений GE Energy FlexEfficiency, призванных обеспечить экологически чистый и высокоэффективный источник энергии и способствующих увеличению доли возобновляемых источников за счет решения проблем с надежностью и неравномерным характером потребления. Первый продукт в этой линейке, электростанцию комбинированного цикла FlexEfficiency 50 мощностью 510 МВт, GE представила в мае 2011 года. Кроме того, FlexAero LM6000-PH является частью общекорпоративной инициативы ecomagination, направленной на развитие чистых энергетических технологий за счет инноваций и инвестиций в научные исследования и разработки.
Газовая турбина FlexAero построена с использованием инновационной технологии GE DLE2.0, которая позволяет без применения воды снизить выброс оксидов азота до 15 мг/куб.м. Благодаря этой технологии заказчики могут на каждой турбине экономить более 100 тыс. кубометров воды в год, которая обычно используется в газовой турбине для снижения выбросов CO2 и NOx.
Все новости за сегодня (38)
10:35, 3 Февраля 26
Ученые СИБУРа тестируют гипотезы в области ИИ для разработки катализаторов и новых материалов
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
ДРСК построит и реконструирует на Дальнем Востоке в 2026 году свыше 800 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
Летняя школа «Путь атомщика» откроется в Севастополе в июне 2026 года
дальше..
|
 |
10:16, 3 Февраля 26
«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Волгоградской области по основной сети
дальше..
|
 |
10:09, 3 Февраля 26
Установленная мощность Саратовской ГЭС к началу 2026 года выросла до 1487 МВт
дальше..
|
 |
09:08, 3 Февраля 26
Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1
дальше..
|
 |
09:04, 3 Февраля 26
Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%
дальше..
|
 |
08:27, 3 Февраля 26
Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора
дальше..
|
 |
08:24, 3 Февраля 26
Методом проб без ошибок
дальше..
|
 |
08:19, 3 Февраля 26
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне
дальше..
|
 |
08:16, 3 Февраля 26
«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
дальше..
|
 |
08:10, 3 Февраля 26
Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине
дальше..
|
 |
07:39, 3 Февраля 26
Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона
дальше..
|
 |
07:34, 3 Февраля 26
«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году
дальше..
|
 |
07:29, 3 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино
дальше..
|
 |
07:18, 3 Февраля 26
Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года
дальше..
|
 |
07:01, 3 Февраля 26
«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза
дальше..
|
 |
06:31, 3 Февраля 26
Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС
дальше..
|
 |
06:28, 3 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл
дальше..
|
 |
06:25, 3 Февраля 26
«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:02, 3 Февраля 26
Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС
дальше..
|
 |
05:59, 3 Февраля 26
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
дальше..
|
 |
05:36, 3 Февраля 26
Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
дальше..
|
 |
05:31, 3 Февраля 26
Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции
дальше..
|
 |
05:25, 3 Февраля 26
Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе
дальше..
|
 |
05:20, 3 Февраля 26
Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России
дальше..
|
 |
05:10, 3 Февраля 26
Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.
дальше..
|
 |
05:03, 3 Февраля 26
В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров
дальше..
|
 |
05:02, 3 Февраля 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:58, 3 Февраля 26
СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию
дальше..
|
 |
04:56, 3 Февраля 26
Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 3 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы
дальше..
|
 |
04:53, 3 Февраля 26
«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ
дальше..
|
 |
04:52, 3 Февраля 26
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности
дальше..
|
 |
04:49, 3 Февраля 26
Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час
дальше..
|
 |
04:44, 3 Февраля 26
Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%
дальше..
|
 |
04:24, 3 Февраля 26
Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона
дальше..
|
 |
04:14, 3 Февраля 26
«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки
дальше..
|
 |
|
 |
|
|