Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛуТЭК автоматизировал работу электродвигателей Приморской ГРЭС

Новости


10:16, 21 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
ЛуТЭК автоматизировал работу электродвигателей Приморской ГРЭС

На Приморской ГРЭС введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система частотного регулирования оборотов электродвигателей приводов комбинированных питателей сырого угля энергоблока №5.

Современная система частотного регулирования асинхронной короткозамкнутой машиной повысит точность управления скоростью вращения в ранее нерегулируемых технологических процессах, обеспечит равномерную подачу угля в мельницу-вентилятор, будет регулировать нагрузку котлоагрегата путем изменения количества подаваемого топлива, обеспечит безотказность работы систем пылеприготовления.

Производитель оборудования – датская компания «DANFOSS», один из мировых лидеров по выпуску преобразователей частоты электрического тока. Монтаж и пусконаладочные работы выполнены специалистами ООО «ПриводСервис» (г. Томск) с участием персонала электрического цеха Приморской ГРЭС.

По словам руководителя томской проектно-наладочной группы Алексея Старченкова, «на Приморской ГРЭС внедрен технический проект,  хорошо зарекомендовавший себя на Томской ГРЭС-2. Установленная на Приморской ГРЭС преобразовательная техника без ремонтов и остановов отработает не менее 5-6 лет. Монтажные работы выполнены за один месяц, это очень короткий срок. Считаю, в первую очередь, это результат заинтересованности Приморской ГРЭС, ЛуТЭКа в модернизации оборудования, эффективного взаимодействия наладчиков и бригад электроцеха станции, чья квалификация отличается достаточно высоким уровнем. Отсюда итог нашей совместной работы – смонтировано все правильно, грамотно, в сжатые сроки».


Энергетики действительно заинтересованы в модернизации данного оборудования. «Старые электродвигатели постоянного тока были очень капризными и требовательными к условиям эксплуатации, особенно в зимний период, как следствие, рост затрат на ремонт, обслуживание. Сейчас, с внедрением частотного регулирования, эти проблемы устранены, - говорит заместитель начальника электрического цеха Приморской ГРЭС Александр Соломенный. - Это дает нам ряд преимуществ: уменьшение ремонтных затрат на восстановление и ремонт электродвигателей постоянного тока, снижение эксплуатационных затрат (если машина постоянного тока нуждается в регулярном обслуживании, то асинхронная практически не требует обслуживания в течение всего времени эксплуатации), повышение качества регулирования подачи угля. Как свидетельствует опыт других электростанций, в том числе Хабаровской ТЭЦ-3, это также приводит к снижению потребления электроэнергии на собственные нужды станции. Уже в предстоящем осенне-зимнем периоде ожидаем повышения надежности работы пылесистем, уменьшения количества отказов и выходов из строя питателей сырого угля».

Планируется, что в 2012 году еще на одном энергоблоке Приморской ГРЭС будут установлены преобразователи частоты, предназначенные для регулирования скорости электродвигателей агрегатов ПСУ и ДЗУ.


Все новости за сегодня (3)
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
04:06, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика