Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергокомплекс Приволжья нуждается в серьезной модернизации

Новости


11:50, 15 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Энергокомплекс Приволжья нуждается в серьезной модернизации

Энергокомплекс Приволжья нуждается в серьезной модернизации Энергетический комплекс Приволжского федерального округа нуждается в серьезной модернизации и механизме, предусматривающем меры господдержки, налоговое стимулирование, федеральное целевое финансирование, изменение правил рынка электрической энергии и мощности.

Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Темой заседания, которое в Перми провел полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота, стало развитие энергетического комплекса ПФО. Открывая заседание, Григорий Рапота сказал, что ближайшей перспективе в ПФО ожидается рост потребления электроэнергии на 2,3-2,8% в год. В то же время рост мощностей запланирован на 1,5-2%. В связи с этим, по словам Григория Рапоты, есть "реальная перспектива возникновения дефицита электроэнергии".

С основным докладом по теме выступил председатель рабочей группы по подготовке заседания - Рустам Минниханов, передает пресс-служба президента Татарстана. Он сообщил, что установленная мощность электростанций округа на начало 2011 года составила 19,7% от суммарной установленной мощности в России - 42,3 ГВт. Прирост электропотребления за 2010 год составил 4,8% к уровню 2009 года, превысив среднероссийские показатели на полпроцента.

Планируемые объемы ввода мощностей до 2020 года составляют 8,4 ГВт, в том числе на ТЭС - 7,2 ГВт, на АЭС - 1,2 ГВт (по мнению Рустама Минниханова, главной точкой роста при этом должно быть развитие малых мощностей). И хотя в целом ПФО является сбалансированным по электрической мощности, в ряде энергоузлов есть дефицит.

Минниханов назвал ряд проблем, которые сдерживают развитие ТЭК округа. Более 64% генерирующих мощностей отработало свой ресурс (доля электростанций моложе 10 лет составляет менее 3%). Оборудование, воздушные и кабельные линии в высоковольтных сетях изношены от 60 до 80%. Однако обновление оборудования только за счет существующих источников - инвестиционной составляющей в тарифах и договоров на поставку электроэнергии практически невозможно.

При этом глава Татарстана особо подчеркнул, что существующую монополию подразделений РАО "ЕЭС России" на договоры он считает неверной, поскольку оказались ущемленными интересы генерирующих компаний Татарстана и Башкирии, а также частных инвесторов.
В этой связи Минниханов предложил принять нормативный акт, устанавливающий единую техническую политику в энергетической отрасли России и определяющий механизмы контроля техрешений при строительстве. Также, по мнению президента Татарстана, следует рассмотреть возможность разработки Федеральной целевой программы по электросетям и единого для всех инвесторов метода поддержки строительства.
Как заявил Минниханов, существенный рост цен на электроэнергию для промышленных потребителей привел к тому, что строительство собственного источника становится выгоднее, чем покупка энергоресурсов из сети. По мнению членов рабочей группы, необходимо на федеральном уровне принять меры по ограничению роста цены электроэнергии.

Усилить роль государства предлагается и в развитии нефтедобычи - использование мелких месторождений и битумной нефти, по мнению членов рабочей группы, возможно на условиях частно-государственного партнерства и предоставления налоговых льгот по таким месторождениям. Рустам Минниханов сообщил, что предложения по изменению налогового законодательства уже переданы в правительство России.
"Основная проблема энергетического комплекса связана с тем, что мы продолжаем эксплуатировать энергетическую инфраструктуру и разрабатывать сырьевую базу, которые были созданы еще в советские времена, - заявил в завершение выступления президент Татарстана. - В течение почти трех десятилетий инвестиции в обновление основных фондов, в НИОКР, геологоразведочные работы были явно недостаточны".

Подводя итоги, заседания, Григорий Рапота констатировал фактическую невозможность что-либо изменить, предложив пока просто размышлять над проблемами: "Все проблемы сразу мы решить не сможем, но то, что мы заострили и обозначили, уже дает нам возможность приступить к поиску их решений". После этого участники совета решили собраться еще раз в сентябре в Саратове.
От Татарстана в заседании приняли участие вице-премьер - министр энергетики Ильшат Фардиев и председатель Государственного комитета по тарифам Раузил Хазиев.


Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП

дальше..
15:04, 26 Декабря 25

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

дальше..
15:01, 26 Декабря 25

На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор

дальше..
14:58, 26 Декабря 25

«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года

дальше..
14:03, 26 Декабря 25

МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья

дальше..
14:00, 26 Декабря 25

В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки

дальше..
13:58, 26 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

дальше..
13:54, 26 Декабря 25

«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье

дальше..
13:51, 26 Декабря 25

В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала

дальше..
13:48, 26 Декабря 25

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности

дальше..
13:41, 26 Декабря 25

Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7

дальше..
11:54, 26 Декабря 25

МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье

дальше..
11:47, 26 Декабря 25

«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске

дальше..
11:40, 26 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»

дальше..
11:32, 26 Декабря 25

В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»

дальше..
11:31, 26 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области

дальше..
11:29, 26 Декабря 25

«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:25, 26 Декабря 25

Качканарский ГОК развивает горные мощности

дальше..
11:22, 26 Декабря 25

Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

дальше..
10:52, 26 Декабря 25

В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
10:50, 26 Декабря 25

В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»

дальше..
10:48, 26 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии

дальше..
10:29, 26 Декабря 25

При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей

дальше..
10:24, 26 Декабря 25

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

дальше..
09:16, 26 Декабря 25

День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома

дальше..
08:50, 26 Декабря 25

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске

дальше..
08:42, 26 Декабря 25

Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч

дальше..
08:40, 26 Декабря 25

Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза

дальше..
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика