Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ярэнерго» увеличило темпы расчистки просек ЛЭП

Новости


09:07, 19 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Ярэнерго» увеличило темпы расчистки просек ЛЭП

«Ярэнерго» увеличило темпы расчистки просек ЛЭП В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду ярославские энергетики ОАО «МРСК Центра» реализуют мероприятия по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи. По итогам 7 месяцев расчищено 843,7 га просек, что составляет 60,6% запланированных работ.

Расширение просек вдоль линий электропередачи выполнено в объеме 26 га. Также вырублено 3 905 отдельно стоящих деревьев и кустарников, угрожающих падением на провода. Это составляет более половины от запланированного объема работ. До конца года текущего года энергетики планируют расчистить еще 548,6 га.
Персонал, занятый расчисткой и расширением просек, полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты и инструментом. В работах применяются ручные кусторезы, бензопилы, тракторы, бульдозеры. В ряде районов электрических сетей (РЭС) используются мульчеры — устройства, предназначенные для измельчения древесины и кустарника на корню. Благодаря использованию этой техники значительно увеличивается скорость расчистки просек и уменьшается стоимость работ за счет сокращения задействованного персонала.
Для расчистки просек от кустарниковой растительности применяется специальная тяжелая техника — трактор-кусторез Valtra. Он позволяет производить расчистку с полной утилизацией порубочных остатков в щепу.
Важность работ по расчистке просек определена погодными условиями зимнего периода. Падение деревьев и веток на провода во время снежных бурь и ледяных дождей является основной причиной отключения электроснабжения. Расширение и расчистка просек, а также вырубка отдельно стоящих деревьев и кустарников позволит энергетикам качественно подготовиться к зиме и обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей.
 


Все новости за сегодня (15)
06:55, 14 Мая 26

ФАС согласовала 89 «дорожных карт» развития конкуренции в регионах

дальше..
06:42, 14 Мая 26

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

дальше..
06:37, 14 Мая 26

«Мосгаз» переустроит в Москве в 2026 году более 10 км газовых сетей

дальше..
06:35, 14 Мая 26

В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

дальше..
06:26, 14 Мая 26

Наносенсор обнаруживает протечку на производстве на стадии первой капли

дальше..
06:20, 14 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» провели акцию «Месяц весенней заботы»

дальше..
06:16, 14 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 50 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
06:15, 14 Мая 26

Ростех и IVA Technologies создали защищенную цифровую платформу для госструктур и новых территорий

дальше..
06:10, 14 Мая 26

«Россети Юг» установят 15 птицезащитных устройств на ЛЭП в Красноярском округе Астраханской области

дальше..
06:06, 14 Мая 26

В Кузбассе подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Смирновский

дальше..
06:04, 14 Мая 26

«СТАН» представил импортозамещенную продукцию на «Металлообработке-2026»

дальше..
06:01, 14 Мая 26

КазМунайГаз и Rystad Energy рассмотрели глобальные тренды в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:37, 14 Мая 26

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Межевой

дальше..
05:33, 14 Мая 26

В финал студенческого трека VIII чемпионата «Рацэнерджи» вышли 20 команд

дальше..
05:20, 14 Мая 26

Юбилейная акция «Бегущая книга» приурочена к Году единства народов России

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика