Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль Группы АББ за второй квартал выросла на 43%

Новости


09:13, 11 Августа 11
Электроэнергетическая Мир
Чистая прибыль Группы АББ за второй квартал выросла на 43%

Чистая прибыль Группы АББ за второй квартал выросла на 43% На фоне роста бизнеса, увеличения доходности подразделения «Системы для электроэнергетики» и дополнительных доходов от приобретенных компаний, в частности Baldor Electric, чистая прибыль компании составила 893 млн. долл. США, превысив показатели предыдущего года на 43%.

Выручка увеличилась на 17% , а объем заказов на 18% по сравнению со вторым кварталом 2010 года. Рост показателей зафиксирован как на развитых, так и на развивающихся рынках.

Во втором квартале массовые инвестиции, нацеленные на увеличение операционной эффективности, вызвали рост спроса на промышленных роботов, энергоэффективные двигатели и низковольтные системы. В тоже время, расширение производственных мощностей и потребность в сервисном обслуживании увеличили объем заказов в нефтегазовой, металлургической, судостроительной и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности.

Рост потребности в электроэнергии для промышленности и экономический рост, особенно на рынках развивающихся стран, усилили спрос на системы распределения электроэнергии. Инвестиции в линии электропередачи, которые, как правило, проходят в конце экономического цикла, все еще остаются на низком уровне.

Ключевой показатель доходности – операционная прибыль EBITDA – вырос на 22%, благодаря стабильному росту доходов. Операционная маржа EBITDA снизилась в результате влияния нескольких факторов – увеличения затрат на продажи и исследовательскую деятельность, снижения цен в электроэнергетическом бизнесе, а также не очень благоприятного показателя операционной маржи в секторе автоматизации производств. Денежный поток от операций значительно возрос.

«Второй квартал оказался для нас весьма успешным, мы продолжили увеличивать доходы компании, денежный поток и особенно прибыли акционеров, – прокомментировал Джо Хоган, главный исполнительный директор компании АББ. – Мы довольны нашими результатам во втором  квартале и в первом полугодии в целом. Оценивая перспективы, очевидно, что макроэкономические показатели, такие как государственный долг стран и инфляция, ухудшились в последнее время. Тем не менее, основываясь на той информации, которой мы обладаем сегодня, мы продолжаем ожидать дальнейший рост спроса со стороны промышленных предприятий на технологические решения для увеличения производительности и энергоэффективности, а также рассчитываем на возобновление спроса на оборудование для передачи электроэнергии во втором полугодии».


Все новости за сегодня (32)
08:00, 4 Июня 26

Уральский турбинный завод изготовит турбину для инновационного парогазового блока «Т Плюс»

дальше..
07:56, 4 Июня 26

ПИТЦ «Геофизика» – лучший сервисный подрядчик по ключевым показателям эффективности на месторождениях ХМАО и ЯНАО

дальше..
07:54, 4 Июня 26

Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»

дальше..
07:35, 4 Июня 26

Якутская ТЭЦ готовит магистральные теплосети к отопительному сезону 2026–2027 годов

дальше..
07:33, 4 Июня 26

В 2025 году более 67% общего объема закупок группы «Россети» пришлось на долю МСП

дальше..
07:25, 4 Июня 26

Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»

дальше..
07:16, 4 Июня 26

«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году

дальше..
07:03, 4 Июня 26

МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

дальше..
06:58, 4 Июня 26

Уральский турбинный завод изготовит паровую турбину для Пермской ТЭЦ-14

дальше..
06:55, 4 Июня 26

В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды

дальше..
06:45, 4 Июня 26

На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт

дальше..
06:41, 4 Июня 26

«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии

дальше..
06:34, 4 Июня 26

Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС

дальше..
06:30, 4 Июня 26

В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики

дальше..
06:10, 4 Июня 26

Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье

дальше..
06:06, 4 Июня 26

«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области

дальше..
06:03, 4 Июня 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года

дальше..
06:00, 4 Июня 26

«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия

дальше..
05:59, 4 Июня 26

«Роснефть» повышает качество проектных решений

дальше..
05:54, 4 Июня 26

Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске

дальше..
05:50, 4 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников

дальше..
05:48, 4 Июня 26

«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций

дальше..
05:41, 4 Июня 26

Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

дальше..
05:36, 4 Июня 26

Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях

дальше..
05:20, 4 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье

дальше..
05:13, 4 Июня 26

В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково

дальше..
05:10, 4 Июня 26

Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке

дальше..
05:08, 4 Июня 26

«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике

дальше..
04:56, 4 Июня 26

НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов

дальше..
04:50, 4 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании

дальше..
04:45, 4 Июня 26

«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год

дальше..
04:40, 4 Июня 26

В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка

дальше..
 

Поздравляем!
Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома» Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»

В Москве состоялась XIII церемония награждения победителей отраслевой программы признания «Человек года Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика