Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ярцево появился «умный дом»

Новости


10:45, 25 Июля 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В Ярцево появился «умный дом»

В Ярцево появился «умный дом» В городе Ярцево, по проспекту Металлургов есть дом номер четырнадцать. Дом этот – умный. От обычной многоэтажки его отличает уникальная система энергосбережения, основанная на использовании современных технологий.

В рамках инвестиционного проекта «Умный дом» ОАО «Смоленскэнергосбыт» предложило одной из управляющих компаний Ярцево оборудовать один многоквартирный дом современной автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии, а также провести ряд мероприятий по энергосбережению.
На Ярцево выбор пал по причине того, что именно в этом городе были и остаются наибольшие проблемы в области с начислением доли внутридомового потребления (дельты) и потерями электроэнергии на внутридомовых электросетях. После проведения комплекса мероприятий по энергосбережению в доме потери электроэнергии снизились с 45% до 5%.
«Идеология проекта направлена на то, чтобы используя возможности современных технологий, сделать жизнь жителей комфортнее, - рассказывает Игорь Багметов, заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт». – Наша компания давно занимается внедрением АСКУЭ, и этот проект является частью масштабной программы по реализации федерального закона об энергосбережении».
В выбранном доме было проведено энергетическое обследование, затем на основе полученных результатов выполнен целый комплекс мероприятий. Во-первых, во всех местах общего пользования дома для освещения установлены энергосберегающие лампы. Во-вторых, установлена автоматизированная система освещения, реагирующая на присутствие человека (датчики движения) и призванная снижать затраты на освещение мест общего пользования. В-третьих, во всем здании  внедрена современная автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она включает в себя индивидуальные (квартирные) и общедомовые счетчики электроэнергии, а также устройства сбора и передачи данных, работающих на основе новых технологий (например, информация о потреблении электроэнергии может передаваться беспроводным путем).
Сначала проект был запущен в опытную эксплуатацию, а после того, как система прошла метрологическую аттестацию и была признана коммерческой, о чем ОАО «Смоленскэнергосбыт» имеет соответствующее свидетельство, - в промышленную.
Эксперты отмечают ряд неоспоримых преимуществ данного проекта. PLC-технологии позволяют в режиме реального времени фиксировать потребление электроэнергии каждого абонента. Соответственно, это способствует моментальному выявлению фактов хищения электроэнергии.
Устройства сбора и передачи информации автоматически снимают данные о расходе электроэнергии в доме и в каждой квартире, и затем передают их на центральный сервер компании. С жителей снимается обязанность ежемесячно предоставлять показания приборов учета или самостоятельно заполнять квитанции на оплату электричества. Система позволяет определять объемы потребленной электроэнергии, чтобы в дальнейшем произвести расчет.
«В дальнейшем инновационная система сможет вести учет теплоэнергии, горячей и холодной воды, - отмечает Сергей Маргулис, директор компании, под управлением которой находится «умный» дом. – Но для этого следует провести модернизацию инженерных коммуникаций: срезать старые, давно вышедшие из строя трубы, и ввести в эксплуатацию новые, а также установить специальные общедомовые приборы учета. На общем собрании одного из домов, находящихся под нашим управлением, было принято решение об установке соответствующих счетчиков. В ответ на обращение жильцов мы пошли им навстречу, и сейчас занимаемся всеми техническими вопросами, связанными с согласованием проектов и официальным общением с ресурсоснабжающими организациями и местными органами управления. В результате внедрения вся система учета энергоресурсов станет более точной и позволит сэкономить средства жильцов».
 


Все новости за сегодня (8)
06:41, 27 Мая 26

«КазМунайГаз» рассмотрел стратегии развития нефтесервисных предприятий

дальше..
06:22, 27 Мая 26

«Росатом» представил на саммите NEISA 2026 решения малой атомной генерации для Африки

дальше..
06:10, 27 Мая 26

Московская верфь спустила на воду первые электросуда

дальше..
06:08, 27 Мая 26

Волжская ГЭС работает в режиме рыбной полки

дальше..
06:06, 27 Мая 26

«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети в Намском улусе

дальше..
06:00, 27 Мая 26

«Росатом» внедрил «умного помощника» на АЭС «Руппур» в Бангладеш

дальше..
05:54, 27 Мая 26

«Россети Новосибирск» построили электросети для подключения агрокомплекса в Краснозерском районе

дальше..
05:52, 27 Мая 26

Камская ГЭС закрывает затворы водосливной плотины

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

Команда Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам первого отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика