Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Северных электрических сетях» «Карелэнерго» расчистили все трассы

Новости


10:17, 22 Июля 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В «Северных электрических сетях» «Карелэнерго» расчистили все трассы

В «Северных электрических сетях» «Карелэнерго» расчистили все трассы Общая площадь трасс линий электропередачи в филиале МРСК Северо-Запада - «Карелэнерго», требующих расчистки от деревьев и кустарников, составляет более 15 тыс. гектаров.

Как пояснили в управлении по технической эксплуатации и ремонтам, для поддержания необходимой ширины просек персоналом ежегодно проводятся осмотры и измерение расстояний от проводов до деревьев и кустарников под ними, в пределах ширины просек выполняется расчистка от кустарника, достигшего высоты четырех и более метров. В 2010 году проведены работы по расчистке просек на площади 1287 га, на текущий год запланировано более 1635 га, на следующий – 1344,7 га.
В производственном отделении «Северные электрические сети» план 2011 года по расчистке трасс – 500 га, эти объемы полностью выполнены в первом полугодии. Основные работы на севере Карелии проводились на труднодоступных линиях электропередачи 110 кВ. В Муезерском районе расчищены просеки находящейся вдали от дорог ЛЭП Суккозеро–Пенинга, ее протяженность более 50 км. На двух линиях, идущих от Ондской ГЭС (одна на подстанцию «Идель», вторая – на Палокорскую ГЭС), расчищено 120 га. Также закончена расчистка 70 га на ЛЭП Пертозеро – Новое Машезеро. Эти линии проходят по Сегежскому и Беломорскому районам.
437 га трасс расчищено за шесть месяцев в «Южно-Карельских электрических сетях». Особое внимание уделено линии электропередачи 35 кВ «Чебино–Паданы» в Медвежьегорском районе, в прошедшую зиму она доставила немало неприятностей энергетикам. Здесь расчищено 80 га просеки. Также расчистка просек проведена на трех линиях 110 кВ и двух линиях 35 кВ в Пряжинском районе.
Основной объем по расчистке трасс в «Западно-Карельских электрических сетях» намечен на третий квартал.
К сожалению, эти мероприятия в полной мере не исключают повреждение линий электропередачи из-за падения деревьев, находящихся за кромкой трассы (вне пределов просеки) и имеющих высоту 25-30 метров. На сегодняшний день, это одна из основных причин повреждения воздушных линий электропередачи. Такая ситуация сложилась потому, что при проектировании и строительстве воздушных линий 25-30 лет назад, ширина просек трасс определялась по фактическому состоянию лесного массива без учета его перспективного роста.
В настоящее время в результате совместной работы специалистов «Карелэнерго», министерства по природопользованию, депутатов Законодательного собрания в республике подготовлен и уже подписан Главой РК Андреем Нелидовым закон об исключительных случаях заготовки древесины для муниципальных и государственных нужд. Закон позволяет расширять просеки в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах республики.
 


Все новости за сегодня (35)
11:59, 17 Марта 26

«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года

дальше..
11:56, 17 Марта 26

«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
11:54, 17 Марта 26

Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр

дальше..
11:52, 17 Марта 26

В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью

дальше..
09:44, 17 Марта 26

«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:29, 17 Марта 26

Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО

дальше..
09:22, 17 Марта 26

«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива

дальше..
09:17, 17 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне

дальше..
09:03, 17 Марта 26

У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш

дальше..
09:00, 17 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач

дальше..
08:55, 17 Марта 26

«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье

дальше..
08:52, 17 Марта 26

ЛУКОЙЛ оцифровал бурение

дальше..
08:39, 17 Марта 26

«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП

дальше..
08:37, 17 Марта 26

Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта

дальше..
08:33, 17 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода

дальше..
08:26, 17 Марта 26

«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований

дальше..
08:18, 17 Марта 26

Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров

дальше..
08:09, 17 Марта 26

Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе

дальше..
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика