09:20, 16 Июня 11
Электроэнергетическая Россия
«ФСК ЕЭС» реализует проект по созданию в России интеллектуальной электрической сети
16 июня Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы в рамках Петербургского международного экономического форума проводит второй круглый стол, посвященный вопросам создания в России энергосистемы с интеллектуальной электрической сетью под названием «Умные сети – проекты будущего».
В мероприятии принимают участие помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических и технологических компаний, в том числе, Alstom, Hyundai Heavy Industries, American Superconductor, Ростелеком, также ученые и авторитетные эксперты.
Мероприятие является логическим продолжением круглого стола «Умные сети – умная энергетика – умная экономика», организованного Федеральной сетевой компанией в рамках ПМЭФ-2010 и посвященного обсуждению текущих проблем и перспектив развития магистрального электросетевого комплекса, мирового опыта и необходимости создания интеллектуальной электроэнергетики в России. В ходе сегодняшнего круглого стола стороны обсуждают ход реализации проектов по созданию «умной» энергетики, в том числе вопросы построения магистральной электрической сети нового поколения.
ОАО «ФСК ЕЭС» реализует проект по созданию в России электрической сети нового поколения – интеллектуальной электрической сети. Она на технологическом уровне должна объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Интеллектуальная сеть в автоматическом режиме оперативно реагирует на изменения различных параметров в энергосистеме и позволяет осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.
Создание интеллектуальных электрических сетей – общемировая тенденция. Работы в этом направлении ведутся в США, Канаде, Японии, Индии, Китае, Евросоюзе. Федеральная сетевая компания уже начала реализацию пилотных проекты внедрения инновационных элементов в ЕНЭС, которые позволяют наделить ее новыми качествами. Так, в прошлом году на подстанции 400 кВ Выборгская в Ленинградской области было введено в эксплуатацию новейшее устройство регулирования реактивной мощности СТАТКОМ, что повысит надежность экспорта электроэнергии в Финляндию.
Начата реализация пилотных проектов по созданию территориальных кластеров интеллектуальной сети в Сибири, на Дальнем Востоке, на Северо-Западе. Они направлены на решение ряда проблем, которые присутствуют в объединенных энергосистемах Сибири Востока, Северо-Запада и предполагают массовое использование инновационных технологий, таких как аккумуляторы большой мощности, статические компенсаторы реактивной мощности, современные системы мониторинга и диагностики оборудования и других видов инновационного оборудования. В ходе создания кластеров планируется также реализация новых технологий и оборудования для ЕНЭС, отработка различных технологических решений с последующим их распространением в других энергосистемах.
Все новости за сегодня (16)
06:06, 25 Мая 26
«Юнител Инжиниринг» автоматизировал управление подстанцией «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
06:02, 25 Мая 26
В НГТУ НЭТИ разрабатывают привод маховичного накопителя энергии
дальше..
|
 |
05:55, 25 Мая 26
В Минусинске закроют четыре угольные котельные
дальше..
|
 |
05:52, 25 Мая 26
Саратовские теплосети проверяет робот-дефектоскоп
дальше..
|
 |
05:49, 25 Мая 26
В Северной Осетии выведена в ремонт подстанция 110 кВ «Нузал»
дальше..
|
 |
05:42, 25 Мая 26
Ученые Пермского Политеха разработали методику оценки влияния геосинтетических материалов на прочность дорог
дальше..
|
 |
05:39, 25 Мая 26
«Росатом» объявил победителей видеоконкурса «Атомный импульс Африки»
дальше..
|
 |
05:34, 25 Мая 26
Балаковская ТЭЦ-4 возобновила горячее водоснабжение города
дальше..
|
 |
05:16, 25 Мая 26
В Ставропольском крае газифицированы два фельдшерско-акушерских пункта
дальше..
|
 |
05:10, 25 Мая 26
Плавучая АЭС на Чукотке выработала 1,3 млрд кВт*ч за 6 лет
дальше..
|
 |
05:05, 25 Мая 26
Атомный ледокол «Сибирь» обеспечил безопасность порта Дудинка
дальше..
|
 |
05:01, 25 Мая 26
В городе Великие Луки зажжен Вечный огонь
дальше..
|
 |
04:58, 25 Мая 26
МЭС Востока обследовали тепловизорами оборудование на магистральных подстанциях Приморья
дальше..
|
 |
04:54, 25 Мая 26
В Турции при поддержке «Росатома» впервые прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
04:50, 25 Мая 26
«Газпром» реконструирует в Оренбурге 5 газораспределительных станций
дальше..
|
 |
04:46, 25 Мая 26
Провал в центре Владивостока устранен
дальше..
|
 |
|
 |
|
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет
Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.
|