Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Судебные разбирательства с ФАС закончились победой «Татэнерго»

Новости


09:58, 15 Июня 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Судебные разбирательства с ФАС закончились победой «Татэнерго»

Судебные разбирательства с ФАС закончились победой «Татэнерго» В апреле 2010 года Федеральная антимонопольная служба России обвинила ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» в нарушении антимонопольного законодательства в части манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности в 2008 году.

По мнению ФАС России, ОАО «Татэнерго» незаконно получило доход в результате деятельности по продаже электроэнергии по ценам не соответствующим фактическим затратам на производство энергии. ФАС России выдала компании предписание о необходимости перечисления в бюджет России незаконно полученного дохода в размере 147 850 138 руб. При этом ФАС России руководствовалась тем, что «Татэнерго», вырабатывая соответствующий объем электроэнергии, не сжигало резервное топливо – мазут, однако в то же время подавало ценовые заявки, в составе которых учитывались затраты на его сжигание.
Вместе с тем факт не сжигания мазута на некоторых станциях был обусловлен исключительно желанием компании снизить конечную стоимость электроэнергии, что свидетельствует о том, что «Татэнерго» действовало в интересах субъектов рынка, а не против них.
ОАО «Татэнерго» обжаловало решение и предписание ФАС России в арбитражном суде города Москвы и убедило суд в том, что вина группы лиц (ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания») во вменяемом правонарушении, состав данного правонарушения, а также конкретный размер незаконно полученного дохода не доказан. Что в совокупности не позволяет привлечь «Татэнерго» к ответственности.
 


Все новости за сегодня (10)
06:09, 6 Июня 26

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении запустят пилотный проект по добыче лития из промышленных вод

дальше..
06:07, 6 Июня 26

«Росатом» и ВТБ будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

дальше..
06:03, 6 Июня 26

РусГидро выплатило 672 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:59, 6 Июня 26

«Якутуголь» отгружает топливо в рамках северного завоза

дальше..
05:53, 6 Июня 26

В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей

дальше..
05:48, 6 Июня 26

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа

дальше..
05:43, 6 Июня 26

Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию

дальше..
05:39, 6 Июня 26

Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения

дальше..
05:31, 6 Июня 26

Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
05:25, 6 Июня 26

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика