Основным принципом, заложенным в программу перевода, разработанную Липецким РДУ, стала непрерывность оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами для обеспечения надежного функционирования энергосистемы. В первую очередь в новое здание диспетчерского центра были переведены все резервные диспетчерские каналы и каналы приема и передачи телеинформации с энергообъектов операционной зоны Липецкого РДУ. После этого с разрешения диспетчера ОДУ Центра осуществлена передача диспетчерского управления энергосистемой Липецкой области от дежурной смены диспетчеров Липецкого РДУ в старом здании диспетчерского центра дежурной смене в новом здании. На заключительным этапе процедуры произведен перевод всех основных каналов связи и передачи телеинформации.
С момента своего создания в 2003 году Липецкое РДУ располагалось в арендованных помещениях административного здания филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», что не позволяло обеспечить условия для развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.
Работа по реализации территориального инвестиционного проекта по строительству нового здания Липецкого РДУ началась в 2007 году. В течение 2008-2009 года были проведены проектно-изыскательские работы. Строительство здания началось в декабре 2009 года и менее чем через 1,5 года были выполнены строительно-монтажные работы, создана инженерная инфраструктура, проведено технологическое оснащение здания средствами диспетчерского управления. Здание спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ и оснащено современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами.
В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий большой объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Липецкой области. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся в старом здании мнемоническим светодиодным щитом.
Новый диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. В здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит, от автономного источника питания для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Такая система электроснабжения обеспечивает первую категорию надежности. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.
Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами.
По словам директора Липецкого РДУ Евгения Хитрых, ввод нового диспетчерского центра в Липецке является одним из ключевых мероприятий по созданию инфраструктуры, необходимой для повышения надежности управления электроэнергетическими режимами на территории Липецкой области, что оказывает благоприятное влияние на рост инвестиционной привлекательности региона.
10:49, 2 Февраля 26
«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала
дальше..
|
 |
10:46, 2 Февраля 26
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино
дальше..
|
 |
10:40, 2 Февраля 26
НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»
дальше..
|
 |
10:32, 2 Февраля 26
ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
10:30, 2 Февраля 26
«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей
дальше..
|
 |
08:58, 2 Февраля 26
Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива
дальше..
|
 |
08:54, 2 Февраля 26
ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
дальше..
|
 |
08:52, 2 Февраля 26
«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
дальше..
|
 |
08:46, 2 Февраля 26
«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
дальше..
|
 |
08:42, 2 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»
дальше..
|
 |
08:05, 2 Февраля 26
«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае
дальше..
|
 |
07:59, 2 Февраля 26
Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде
дальше..
|
 |
07:53, 2 Февраля 26
ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%
дальше..
|
 |
07:51, 2 Февраля 26
«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности
дальше..
|
 |
07:32, 2 Февраля 26
Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах
дальше..
|
 |
07:29, 2 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха
дальше..
|
 |
07:26, 2 Февраля 26
Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов
дальше..
|
 |
07:16, 2 Февраля 26
«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС
дальше..
|
 |
07:15, 2 Февраля 26
В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская
дальше..
|
 |
07:13, 2 Февраля 26
В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»
дальше..
|
 |
07:08, 2 Февраля 26
Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП
дальше..
|
 |
05:30, 2 Февраля 26
«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми
дальше..
|
 |
05:27, 2 Февраля 26
ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье
дальше..
|
 |
05:24, 2 Февраля 26
Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч
дальше..
|
 |
04:08, 2 Февраля 26
В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд
дальше..
|
 |
04:00, 2 Февраля 26
За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше
дальше..
|
 |
03:28, 2 Февраля 26
ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло
дальше..
|
 |
03:25, 2 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка
дальше..
|
 |
03:22, 2 Февраля 26
«Волгоградэнерго» работает в особом режиме
дальше..
|
 |
03:15, 2 Февраля 26
Европа отобрала более 80% газа из ПХГ
дальше..
|
 |
|
 |