Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг МРСК укрепляет энергетическую безопасность России

Новости


12:56, 18 Мая 11
Электроэнергетическая Россия
Холдинг МРСК укрепляет энергетическую безопасность России

Холдинг МРСК укрепляет энергетическую безопасность России В рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2011» проходит Международный конгресс «ТЭК России: приоритетный вектор развития – безопасность», организатором которого выступает комитет Государственной Думы РФ по энергетике.

Работа Конгресса проходит в пяти тематических секциях: «Пожарная безопасность», «Цифровые системы безопасности», «Экологическая безопасность», «Ядерная безопасность», «Промышленная безопасность и охрана труда».
Холдинг МРСК представлен на мероприятии делегацией во главе с заместителем Генерального директора по безопасности Владимиром Платоновым. Будучи крупнейшей компанией в российской электроэнергетике и управляя стратегически важным сектором национальной инфраструктуры – распределительными электросетями – Холдинг МРСК придает важное значение вопросам безопасности во всех ее аспектах.
Прежде всего, это касается физической безопасности и антитеррористической защищенности электросетевых объектов. Работа в данном направлении активизировалась летом 2010 года после теракта на Баксанской ГЭС и состоявшегося затем совещания под руководством заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина. В ОАО «Холдинг МРСК» разработан комплекс мероприятий на период до 2016 года по усилению инженерно-технической и физической безопасности объектов распределительного электросетевого комплекса.
Учитывая опыт аномально жаркого лета 2010 года, когда регионы Центральной России захлестнула волна масштабных лесных пожаров, в 2011 году повышенное внимание уделяется подготовке электросетевых компаний Холдинга МРСК к работе в пожароопасный период. Перечень обязательных мероприятий, утвержденный приказом Генерального директора, включает, в частности, обеспечение противопожарных разрывов от ограждений подстанций до лесного массива, опахивание территории питающих центов по наружному периметру, внеочередные осмотры пожароопасных участков линий электропередачи (ЛЭП), прокладку минеральных полос вдоль просек ЛЭП, работу с персоналом сельхозпредприятий, в чьей зоне ответственности проходят воздушные линии, проведение противопожарных тренировок с диспетчерским, оперативным и ремонтным персоналом, а также с пожарными подразделениями МЧС России, комплектацию запаса противопожарных средств и т.д.
В целях повышения безопасности труда персонала в Холдинге МРСК
на постоянной основе ведется системная работа по снижению рисков производственного травматизма. В 2010 году затраты МРСК/РСК на охрану труда выросли на 13%, до 2,478 млрд. руб. (основная часть средств направлена на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты), за счет чего удалось снизить производственный травматизм на электросетевых объектах. В 2011 году приняты дополнительные меры по снижению травматизма: особое внимание уделяется снижению рисков при проведении аварийно-восстановительных работ, выполнении работ в комплектных распределительных устройствах, на воздушных линиях под наведенным напряжением и на ЛЭП до 1000 В.
По инициативе ОАО «Холдинг МРСК» в структуре Академии военных наук России создано Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК», занимающееся комплексными исследованиями по широкому кругу вопросов, имеющих самое непосредственное отношение к энергетической безопасности страны. В структуре Научного отделения, объединяющего около 100 ученых из МРСК/РСК и других известных энергетических и научных организаций, активно работают такие секции, как «Надежность и безопасность системы электроснабжения», «Экологическая безопасность энергетики», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Промышленная безопасность энергообъектов, охрана труда и мобилизационная подготовка», «Управление активами и земельными ресурсами в ТЭК», «Эволюция ТЭК: геополитические, социальные и экономические факторы».
В настоящее время ученые Научного отделения работают, в частности, над такой проблематикой, как создание системы управления восстановительными мероприятиями после массовых отключений, обеспечение надежности и безопасности электроснабжения в период проведения Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014, определение критериев и показателей эффективности системы безопасности объектов распределительной электросетевой инфраструктуры, очистка воздушных линий электропередачи от льда и снега, использование многофункциональной автоматизированной информационной системы превентивной безопасности электросетевых объектов, обеспечение информационной безопасности предприятий Холдинга МРСК и др.
По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», Руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», члена-корреспондента АВН Николая Швеца, наиболее эффективные предложения, выработанные в рамках Научного отделения, будут рассматриваться Научно-техническим советом ОАО «Холдинг МРСК» и проходить экспертизу на предмет внедрения в деятельность распределительного электросетевого комплекса.
 


Все новости за сегодня (50)
14:52, 11 Марта 26

В 2025 году «Россети Тюмень» установили более 9 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии

дальше..
14:50, 11 Марта 26

«Т Плюс» готовит к весеннему паводку энергообъекты во Владимире и Иванове

дальше..
14:47, 11 Марта 26

На конкурс РусГидро «Энергия развития» поступило более 120 заявок

дальше..
14:38, 11 Марта 26

«Роснефть» разработала многофункциональные присадки для бензина и дизтоплива

дальше..
14:37, 11 Марта 26

На Воткинской ГЭС стартовала спартакиада в честь юбилейного года станции

дальше..
14:03, 11 Марта 26

Ростех расширяет производство индустриальных газотурбинных двигателей для ТЭК

дальше..
13:55, 11 Марта 26

«Росатом» масштабирует контейнерные перевозки по Севморпути

дальше..
13:53, 11 Марта 26

«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья

дальше..
13:49, 11 Марта 26

ПГУ-800 Киришской ГРЭС подтвердила готовность поддерживать нормированную частоту в единой энергосистеме

дальше..
13:47, 11 Марта 26

«Аруна» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры

дальше..
13:43, 11 Марта 26

Специалисты «Владимирэнерго» пригласили на работу студентов средних специальных учебных заведений

дальше..
13:38, 11 Марта 26

ЕВРАЗ и «Ростелеком» создают защищенную сеть на Качканарском ГОКе

дальше..
13:33, 11 Марта 26

В СПбПУ разрабатывают новые методики проектирования АЭС

дальше..
10:22, 11 Марта 26

«РТ-Техприемка» применяет робототехнику и ИИ в энергетической отрасли

дальше..
10:17, 11 Марта 26

«Эрвольт» запустил серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ

дальше..
10:11, 11 Марта 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в энергосистеме России за 2025 год

дальше..
10:08, 11 Марта 26

25 новых перспективных участков будут включены в геологоразведку в газовой отрасли Казахстана

дальше..
09:59, 11 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций

дальше..
09:42, 11 Марта 26

«Шелл» оценит ресурсный потенциал участка «Жанатурмыс» в Актюбинской области Казахстана

дальше..
09:38, 11 Марта 26

В аэропорту Махачкалы установлен высокотехнологичный доплеровский радиомаяк

дальше..
09:34, 11 Марта 26

Во Владивостоке введены в работу кабельно-воздушные ЛЭП для выдачи мощности ТЭЦ-2

дальше..
09:31, 11 Марта 26

Ученики энергетического класса Яйвинской ГРЭС получили свидетельства о первой профессии

дальше..
09:26, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» вложили более 267,5 млн рублей в консолидацию электросетевых активов

дальше..
09:21, 11 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-2 подтвердила достижение квот выбросов в ходе выездной проверки Росприроднадзора

дальше..
09:08, 11 Марта 26

«Удмуртэнерго» электрифицировало крупный жилой комплекс в Ижевске

дальше..
09:04, 11 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии

дальше..
09:00, 11 Марта 26

Петербургская сбытовая компания и «Россети Ленэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:51, 11 Марта 26

Чебоксарский завод силовых агрегатов увеличит выпуск продукции на 20%

дальше..
08:39, 11 Марта 26

МЭС Сибири расчистили в Томской области трассы ЛЭП протяженностью 340 км

дальше..
08:35, 11 Марта 26

«Тяжпромэкспорт» запустил в Мьянме крупнейшую кислородную станцию металлургического завода

дальше..
05:49, 11 Марта 26

Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры

дальше..
05:41, 11 Марта 26

Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности

дальше..
05:37, 11 Марта 26

Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе

дальше..
04:31, 11 Марта 26

На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала

дальше..
04:11, 11 Марта 26

«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества

дальше..
04:05, 11 Марта 26

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

дальше..
04:03, 11 Марта 26

Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования

дальше..
03:58, 11 Марта 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья

дальше..
03:41, 11 Марта 26

«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале

дальше..
03:37, 11 Марта 26

«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей

дальше..
03:34, 11 Марта 26

Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

дальше..
03:28, 11 Марта 26

СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске

дальше..
03:24, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения

дальше..
03:20, 11 Марта 26

Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2

дальше..
03:15, 11 Марта 26

Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки

дальше..
03:10, 11 Марта 26

МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре

дальше..
03:06, 11 Марта 26

В Курск пришла весна

дальше..
03:01, 11 Марта 26

Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7

дальше..
02:56, 11 Марта 26

Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам

дальше..
02:45, 11 Марта 26

В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика