09:28, 28 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В «Белгородэнерго» внедряют систему DMS
Внедрение проекта на пилотном участке — это диспетчерские пункты Белгородских электрических сетей, Белгородского РЭС и оперативно-технологической службы ЦУС — завершится до 1 июня текущего года.
На сегодняшний день установлена аппаратная платформа, базовое и прикладное программное обеспечение, проведены работы по интеграции со смежными системами, осуществлена привязка телеметрии из системы SCADA Sistel по подстанциям 110/35 кВ и трансформаторным подстанциям, распределительным пунктам 10 (6) кВ, заведена топология электрической сети 10(6)—35/110 кВ, а также реализованы функции телеуправления присоединениями подстанций пилотного участка.
Система DMS позволит энергетикам отслеживать и протоколировать выполнение аварийных и плановых переключений, регулировать нагрузку в сети, анализировать распределение электроэнергии, оптимизировать напряжение для минимизации потерь, а также моделировать работу сети в нормальном и аварийных режимах, выдавая диспетчеру рекомендации по последовательности переключений для локализации поврежденного участка сети.
Белгородскими энергетиками МРСК Центра совместно с сербскими коллегами ведется работа по адаптации и тестированию информационных баз системы DMS. Рабочее место диспетчера тестируется на предмет эргономичности и удобства работы.
На первом этапе внедрения реализуется интеграция с системой определения географических координат бригадных автомобилей «Автотрекер» и функционалом отображения положения бригадных автомобилей на геоподоснове.
В настоящее время проводятся работы по настройке программы и ее подготовке к аттестации в НПТЦ электроэнергетики, по итогам которой будет выдано заключение о соответствии системы DMS требованиям, предъявляемым к расчетным моделям и управлению электросетевым комплексом в России. На основании выданного заключения будет определена дальнейшая стратегия развития проекта DMS в ОАО «МРСК Центра».
По словам руководителя проекта Звонко Горечана, работа по внедрению системы Telvent-DMS в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» на данный момент выполнена на 95 %. Конечная цель внедрения системы DMS-OMS — беспрерывно работающая все 365 дней в году и 24 часа в сутки система управления распределением электроэнергии и управления отключениями.
Все новости за сегодня (21)
06:39, 9 Июля 26
Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС
дальше..
|
 |
06:36, 9 Июля 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево
дальше..
|
 |
06:33, 9 Июля 26
К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова
дальше..
|
 |
06:31, 9 Июля 26
Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:30, 9 Июля 26
«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»
дальше..
|
 |
06:26, 9 Июля 26
Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения
дальше..
|
 |
06:17, 9 Июля 26
KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана
дальше..
|
 |
05:31, 9 Июля 26
«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе
дальше..
|
 |
05:29, 9 Июля 26
«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП
дальше..
|
 |
05:23, 9 Июля 26
КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана
дальше..
|
 |
05:20, 9 Июля 26
На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр
дальше..
|
 |
05:17, 9 Июля 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города
дальше..
|
 |
05:15, 9 Июля 26
«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом
дальше..
|
 |
05:13, 9 Июля 26
«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
05:09, 9 Июля 26
«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»
дальше..
|
 |
04:59, 9 Июля 26
«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки
дальше..
|
 |
04:11, 9 Июля 26
В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово
дальше..
|
 |
04:07, 9 Июля 26
В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов
дальше..
|
 |
04:03, 9 Июля 26
«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения
дальше..
|
 |
03:59, 9 Июля 26
В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки
дальше..
|
 |
03:57, 9 Июля 26
«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек
дальше..
|
 |
|
 |
|
|