Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 01.04.2011 по 07.04.2011

Новости


17:28, 9 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 01.04.2011 по 07.04.2011

Истекшая неделя характеризуется сокращением объемов планового электропотребления в подавляющем большинстве субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка электроэнергии. При этом относительно прошлогодних показателей потребление в Европейской части России и на Урале выросло.

Индексы равновесных цен на истекшей неделе демонстрировали рост относительно предыдущей недели и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее значительный рост отмечен в Европейской части России и на Урале по отношению к прошлогоднему значению.
За истекшую неделю плановое электропотребление снизилось на 2,4% по сравнению с предыдущей неделей и увеличилось на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Уменьшение планового электропотребления в сравнении с прошлым годом отмечено в 9 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 18,20 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,44 млн. МВт·ч, что на 2,4% меньше, чем на прошлой неделе, и на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,76 млн. МВт·ч, снизившись на 2,3% по отношению к прошлой неделе и на 1,3% - по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки обеих ценовых зон изменения составили менее 1 процентного пункта.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено сокращение доли ГЭС в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала на 2 процентных пункта, а в Сибири – рост доли ГЭС на 4,5 процентных пункта.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 70,76% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,19% и 23,05%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 54,39%, ГЭС – 45,61%.
По отношению к предыдущей неделе индексы равновесных цен выросли во всех регионах Европейской части России и на Урале, а также в большинстве регионах Сибири. Исключение составили Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли в 62 из 64 регионов, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю увеличился на 5,6% (и вырос на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 1040,05 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю увеличился на 3,6% (и вырос на 4,7% - по сравнению с прошлым годом) – до 548,14 руб/МВт.ч.
По состоянию на 7 апреля 2011 года, общая задолженность участников рынка составила 22,7 млрд. рублей, сократившись с 31 марта на 0,9 млрд. рублей. Изменение задолженности на ОРЭМ было обусловлено снижением в ценовых зонах.
 


Все новости за сегодня (12)
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика