Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» завершает пилотный проект по установке на ЛЭП инновационных мультикамерных разрядников

Новости


10:11, 23 Марта 11
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«ФСК ЕЭС» завершает пилотный проект по установке на ЛЭП инновационных мультикамерных разрядников

«ФСК ЕЭС» завершает пилотнвй проект по установке на ЛЭП инновационных мультикамерных разрядников Мультикамерные разрядники – уникальная российская разработка, это принципиально новые устройства грозозащиты, сочетающие в себе свойства изолятора и разрядника. Их применение позволяет защитить воздушные линии электропередачи от прямых ударов молнии, от грозовых воздействий и их последствий.

ОАО «ФСК ЕЭС» завершает реализацию первого в южном регионе пилотного проекта по установке мультикамерных разрядников на линии электропередачи 220 кВ Цимлянская ГЭС – Шахты-30 в Ростовской области.
Период грозовой активности в южном регионе самый протяженный в стране. Он длится около восьми месяцев. Ранее основным средством грозозащиты на высоковольтных линиях южного региона являлся грозотрос. В то же время зимой грозотрос часто становился объектом интенсивного гололедообразования, иногда его приходилось даже временно демонтировать. Применение мультикамерных изоляторов-разрядников позволяет решить одновременно и проблемы грозы, и проблемы предупреждения гололедообразования. Всего на линии 220 кВ Цимлянская ГЭС – Шахты-30, протяженностью 140,8 километров,  будет установлено 4 600 мультикамерных разрядников. Срок их эксплуатации не менее 30 лет.
Новый изолятор-разрядник уникален тем, что осуществляет рассеивание энергии грозовых перенапряжений и гашение токов короткого замыкания сети при помощи множества небольших дугогасящих камер, обеспечивающих эффективное ограничение разрядного тока. Его применение в электрических сетях позволит отказаться от применения защитного грозотроса, что снизит стоимость строительства линий, уменьшит эксплуатационные затраты и повысит надежность электроснабжения, сведя к минимуму грозовые отключения линий электропередачи.
Для подтверждения возможности работы ИРМК в условиях гололедообразования были проведены специальные климатические испытания в шведской лабораториия STRI, одной из немногих в мире, где проводится такого рода тестирование. В ходе испытаний изолятор-разрядник был помещен в специальную камеру, создающую условия гололедообразования (на тестируемом устройстве был наращен слой льда толщиной 30 мм). В результате проведенных испытаний было получено подтверждение, что различные степени обледенения не влияют на изолирующие свойства, а также на разрядные характеристики изолятора-разрядника с мультикамерной системой. Испытания доказали возможность использования ИРМК в гололедоопасных регионах.
Линия 220 кВ Цимлянская ГЭС – Шахты-30  построена  в 1953 году. Она обеспечивает электроснабжение многих крупных промышленных предприятий региона, среди которых ООО «РосТехМаш», Шахтинский завод «Гидропривод», ООО «Роспромресурсы» и другие.


Все новости за сегодня (27)
08:52, 8 Апреля 26

Резидент СПВ запустил в Уссурийске производство деталей повышенной прочности для машиностроения

дальше..
08:00, 8 Апреля 26

КазМунайГаз и Eni строят первую в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
07:52, 8 Апреля 26

Воронежский завод «Цитрон» получил 4 МВт мощности

дальше..
07:42, 8 Апреля 26

«Сибур» модернизировал цифровую навигацию на Губкинском и Белозёрном ГПЗ

дальше..
07:02, 8 Апреля 26

На стройплощадку газоперерабатывающего завода в Жанаозене доставлены сферические резервуары

дальше..
06:46, 8 Апреля 26

Ситуация на Ближнем Востоке нарушила логистику мирового ТЭК

дальше..
06:17, 8 Апреля 26

«Газпром газораспределение Волгоград» газифицировал корпуса оборонно-спортивного лагеря

дальше..
06:13, 8 Апреля 26

Энергообъекты Татарстана оснащаются элементами «умных» электросетей

дальше..
06:04, 8 Апреля 26

«Газпромнефть Марин Бункер» примет на практику студентов-моряков

дальше..
05:57, 8 Апреля 26

Московские промышленники провели свыше 70 деловых встреч на полях Kazakhstan Machinery Fair в Казахстане

дальше..
05:54, 8 Апреля 26

В Ярославской области переведен на газовое отопление Дом культуры в селе Диево-Городище

дальше..
05:52, 8 Апреля 26

Промышленные предприятия получили рекомендации по внедрению систем энергоменеджмента

дальше..
05:35, 8 Апреля 26

«Росатом» создает плазменные ракетные двигатели для межпланетных перелетов и освоения дальнего космоса

дальше..
05:27, 8 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил ясеневый лес возле аэропорта Минеральные Воды

дальше..
05:19, 8 Апреля 26

«Россети Юг» с начала 2026 года легализовали ВОЛС на более чем 420 опорах ЛЭП в Волгограде

дальше..
05:13, 8 Апреля 26

«Росатом» повышает квалификацию пользователей сложного программного обеспечения

дальше..
05:11, 8 Апреля 26

«Самотлорнефтегаз» поддержал главный весенний праздник коренных народов Севера

дальше..
05:06, 8 Апреля 26

Двигатель ПД-8 продемонстрировал безотказную работу в условиях обледенения

дальше..
05:02, 8 Апреля 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
04:56, 8 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Пушкино

дальше..
04:51, 8 Апреля 26

«Росэл» создал аэростат мобильной связи

дальше..
04:46, 8 Апреля 26

Международный конгресс «Редмет-2026» соберет в Москве около 500 участников из 15 стран

дальше..
04:32, 8 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаза» открыл новое направление профессионального обучения

дальше..
04:28, 8 Апреля 26

Уралвагонзавод превратил вездеходы «Витязь» в многоцелевые технокомплексы для Крайнего Севера

дальше..
04:21, 8 Апреля 26

«Росатом» планирует строительство уранодобывающего предприятия в Намибии

дальше..
04:18, 8 Апреля 26

«Роснефть» поддерживает развитие медицины и технологий сохранения здоровья в регионах присутствия

дальше..
04:14, 8 Апреля 26

В Ульяновской области подключены к газоснабжению первые домовладения в селе Калиновка

дальше..
 

Поздравляем!
Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026» Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026»

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») отмечена памятным знаком Чайковского городского округа «Гордость года-2026» в номинации «Партнер года». Он вручается за высокие достижения и результаты деятельности, направленные на развитие и продвижение территории.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика