06:17, 14 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
ФСК хочет получить в управление сети напряжением 110 кВ и выше
Президент Дмитрий Медведев предлагает вернуться к идее передачи межрегиональных распредсетевых компаний (МРСК) в частные руки. Формально продавать их можно уже с начала года, хотя решения о приватизации до сих пор не принято. Более того, государственная ФСК хочет сама получить в управление сети напряжением 110 кВ и выше.
Но то, что в результате останется,— наиболее изношенные и непривлекательные для частных инвесторов активы, пишет "Коммерсантъ".
В пятницу на Саяно-Шушенской ГЭС президент Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета по электроэнергетике. Помимо высокого роста цен и отставания в выполнении инвестпрограмм президент высказал недовольство тем, что до сих пор не решен вопрос о передаче в частные руки распределительных сетей — МРСК. "Должна наконец произойти передача в управление или приватизация региональных распределительных компаний, которые сегодня находятся под контролем холдинга МРСК,— заявил Дмитрий Медведев.— Пора это сделать уже. Предложения по срокам и механизмам решения этих задач сейчас будут доложены". Но, как выяснилось, предложений у членов Госсовета по этому поводу нет. Только министр экономики Эльвира Набиуллина отметила, что от приватизации МРСК пока лучше воздержаться, сосредоточившись на передаче сетей в управление.
Срок моратория на продажу государством контрольных пакетов в распредсетях истек 1 января. Сейчас государству принадлежит 55% акций холдинга МРСК, сам холдинг владеет 51-100% акций региональных МРСК. По плану реформы РАО ЕЭС предполагалось, что с 1 января частные инвесторы могут быть допущены к контролю над распредсетями. Но в сентябре 2010 года холдинг МРСК выступил с предложением продлить мораторий до 2015 года. Глава компании Николай Швец пояснял, что контроль государства нужно сохранить на весь период регулирования тарифов для населения. Также топ-менеджер подчеркивал, что к проданным частным инвесторам генерирующим компаниям у правительства сразу возник целый ряд претензий по поводу неисполнения инвестпрограмм. А еще через месяц источники на рынке рассказали, что сети МРСК напряжением 220 кВ хотела бы получить государственная ФСК.
Эта идея все еще в силе. Глава ФСК Олег Бударгин согласен с президентом в том, что в распредсетевом комплексе сейчас "беспорядок". Как пояснил топ-менеджер, только в ЕНЭС работают 72 собственника сетей, из которых 64 никак не оформлены и не зарегистрированы в реестре, но при этом эксплуатируют 471 объект и 15 тыс. км сетей. Чтобы избежать таких ситуаций, господин Бударгин предлагает принять cетевой кодекс, который ФСК согласна подготовить и выставить на обсуждение. "Я также согласен с предложением министра экономики об организации эксперимента по передаче отдельных региональных компаний МРСК в частные руки, но при условии, что ФСК также будет участвовать в этом эксперименте,— добавил глава ФСК.— Мы готовы доказать, что сделаем это на высоком профессиональном уровне".
Олег Бударгин уверен, что желание ФСК взять в управление распредсети не идет вразрез с идеей их приватизации. "Пока мы не видим таких сильных компаний, которые были бы готовы взять на себя такую нагрузку,— пояснил топ-менеджер.— Может быть, они есть в Татарии, Башкирии, да и сам холдинг мог бы доказать свою состоятельность". По мнению Олега Бударгина, целесообразно провести процедуру разделения сетей на классы в регионах и передать в ФСК ЛЭП 110 кВ. "Более низкие классы, конечно, уже не наш профиль,— уточнил топ-менеджер.— Их можно было бы отдать в частные руки или другим компаниям". Впоследствии ФСК могла бы стать собственником всех сетей класса 110 кВ и выше, однако пока Олег Бударгин считает правильным взять их в управление, причем как можно скорее.
Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает идею разделения МРСК по классам напряжения нежизнеспособной. "Сети 220 кВ и 110 кВ находятся в наилучшем состоянии — если у них износ в среднем 50%, то у сетей классом напряжения ниже 35 кВ он больше 70%",— поясняет эксперт. Он добавляет, что если предлагать инвесторам только такие сети, то их точно никто не будет покупать, потому что "это металлолом, пригодный только для переплавки в цветные металлы". По мнению Екатерины Трипотень из БКС, разделение сетей с передачей части из них ФСК противоречит исходным планам реформы энергетики и может стать очередным "изменением правил по ходу, что не вызовет энтузиазма у инвесторов".
Все новости за сегодня (53)
18:25, 1 Июня 26
Коксохиммонтажники провели пленэр VIII всероссийского арт-фестиваля «Время вперёд»
дальше..
|
 |
15:56, 1 Июня 26
Просто космос: «Екатеринбурггаз» устроил яркий праздник ко Дню защиты детей
дальше..
|
 |
15:02, 1 Июня 26
Суд обязал маркетплейс остановить продажи несертифицированного кабеля
дальше..
|
 |
14:56, 1 Июня 26
«Газпром нефть» увеличила добычу углеводородов на 1,5% в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
14:51, 1 Июня 26
В России сформирован портфель проектов роботизации в атомной отрасли
дальше..
|
 |
14:48, 1 Июня 26
«Росатом» представил технологии ядерной энергетики будущего на фестивале в Москве
дальше..
|
 |
14:40, 1 Июня 26
«Якутскэнерго» построит 200 км ЛЭП для подключения Новоленской ТЭС
дальше..
|
 |
14:16, 1 Июня 26
«Чеченэнерго» увеличило мощность подстанции, питающей город Урус-Мартан
дальше..
|
 |
14:00, 1 Июня 26
Белоярская АЭС наградила 239 отличников в рамках проекта «Школьник Росатома. Собери портфель пятёрок»
дальше..
|
 |
13:57, 1 Июня 26
«Силовые машины» отгрузили вторую газовую турбину ГТЭ-170 для строящейся Хабаровской ТЭЦ-4
дальше..
|
 |
12:58, 1 Июня 26
Высшее образование в России по атомным и смежным специальностям получают студенты из 65 стран
дальше..
|
 |
12:52, 1 Июня 26
РусГидро представило на ICOLD-2026 в Мексике передовые технологии управления плотинами
дальше..
|
 |
12:49, 1 Июня 26
СГК заменит в Новосибирске в 2026 году более 61 км теплосетей
дальше..
|
 |
12:43, 1 Июня 26
Добыча нефти в России постепенно смещается в Арктику и Восточную Сибирь
дальше..
|
 |
12:38, 1 Июня 26
«ТЭК СПб» обновит 1,5 км теплосетей в исторической части Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
12:37, 1 Июня 26
«Т Плюс» подготовила для прохождения госэкспертизы проект газовой котельной в Слободском
дальше..
|
 |
12:34, 1 Июня 26
В Астане рассмотрели ключевые документы для запуска общего электроэнергетического рынка ЕАЭС
дальше..
|
 |
12:33, 1 Июня 26
Писатель-фантаст отправится в экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний»
дальше..
|
 |
12:31, 1 Июня 26
Нефтяники посвятили спортивный фестиваль в Нягани Году единства народов России
дальше..
|
 |
12:13, 1 Июня 26
Россия строит атомный ледокольный флот для круглогодичной навигации в Арктике
дальше..
|
 |
11:43, 1 Июня 26
Реактор МБИР станет мощной исследовательской платформой для всей атомной отрасли
дальше..
|
 |
11:33, 1 Июня 26
«Россети Новосибирск» подарили юным горожанам праздник безопасности в День защиты детей
дальше..
|
 |
10:44, 1 Июня 26
Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт авиакеросина
дальше..
|
 |
10:41, 1 Июня 26
«Газпром добыча Кузнецк» подарил специальные книги детям с нарушением зрения
дальше..
|
 |
10:35, 1 Июня 26
KEGOC построит в Казахстане 7 000 км новых линий электропередачи до 2035 года
дальше..
|
 |
10:29, 1 Июня 26
В Смоленске подключен к газоснабжению Центр настольного тенниса
дальше..
|
 |
10:26, 1 Июня 26
Саратовская ГЭС организовала инклюзивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья
дальше..
|
 |
09:05, 1 Июня 26
«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске
дальше..
|
 |
08:59, 1 Июня 26
На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС
дальше..
|
 |
08:53, 1 Июня 26
«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных
дальше..
|
 |
08:45, 1 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах
дальше..
|
 |
08:31, 1 Июня 26
Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий
дальше..
|
 |
08:28, 1 Июня 26
Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей
дальше..
|
 |
08:13, 1 Июня 26
В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово
дальше..
|
 |
08:11, 1 Июня 26
«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске
дальше..
|
 |
08:05, 1 Июня 26
«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей
дальше..
|
 |
08:03, 1 Июня 26
На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери
дальше..
|
 |
07:15, 1 Июня 26
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026
дальше..
|
 |
07:11, 1 Июня 26
Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ
дальше..
|
 |
07:08, 1 Июня 26
Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году
дальше..
|
 |
07:04, 1 Июня 26
Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июня 26
В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка
дальше..
|
 |
06:55, 1 Июня 26
«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования
дальше..
|
 |
06:49, 1 Июня 26
Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:48, 1 Июня 26
В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое
дальше..
|
 |
06:43, 1 Июня 26
CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане
дальше..
|
 |
06:38, 1 Июня 26
Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июня 26
Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»
дальше..
|
 |
06:07, 1 Июня 26
Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии
дальше..
|
 |
06:04, 1 Июня 26
В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам
дальше..
|
 |
05:53, 1 Июня 26
Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:49, 1 Июня 26
Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК
дальше..
|
 |
|
 |
|
|