Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК хочет получить в управление сети напряжением 110 кВ и выше

Новости


06:17, 14 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
ФСК хочет получить в управление сети напряжением 110 кВ и выше

Президент Дмитрий Медведев предлагает вернуться к идее передачи межрегиональных распредсетевых компаний (МРСК) в частные руки. Формально продавать их можно уже с начала года, хотя решения о приватизации до сих пор не принято. Более того, государственная ФСК хочет сама получить в управление сети напряжением 110 кВ и выше.

Но то, что в результате останется,— наиболее изношенные и непривлекательные для частных инвесторов активы, пишет "Коммерсантъ".
В пятницу на Саяно-Шушенской ГЭС президент Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета по электроэнергетике. Помимо высокого роста цен и отставания в выполнении инвестпрограмм президент высказал недовольство тем, что до сих пор не решен вопрос о передаче в частные руки распределительных сетей — МРСК. "Должна наконец произойти передача в управление или приватизация региональных распределительных компаний, которые сегодня находятся под контролем холдинга МРСК,— заявил Дмитрий Медведев.— Пора это сделать уже. Предложения по срокам и механизмам решения этих задач сейчас будут доложены". Но, как выяснилось, предложений у членов Госсовета по этому поводу нет. Только министр экономики Эльвира Набиуллина отметила, что от приватизации МРСК пока лучше воздержаться, сосредоточившись на передаче сетей в управление.
Срок моратория на продажу государством контрольных пакетов в распредсетях истек 1 января. Сейчас государству принадлежит 55% акций холдинга МРСК, сам холдинг владеет 51-100% акций региональных МРСК. По плану реформы РАО ЕЭС предполагалось, что с 1 января частные инвесторы могут быть допущены к контролю над распредсетями. Но в сентябре 2010 года холдинг МРСК выступил с предложением продлить мораторий до 2015 года. Глава компании Николай Швец пояснял, что контроль государства нужно сохранить на весь период регулирования тарифов для населения. Также топ-менеджер подчеркивал, что к проданным частным инвесторам генерирующим компаниям у правительства сразу возник целый ряд претензий по поводу неисполнения инвестпрограмм. А еще через месяц источники на рынке рассказали, что сети МРСК напряжением 220 кВ хотела бы получить государственная ФСК.
Эта идея все еще в силе. Глава ФСК Олег Бударгин согласен с президентом в том, что в распредсетевом комплексе сейчас "беспорядок". Как пояснил топ-менеджер, только в ЕНЭС работают 72 собственника сетей, из которых 64 никак не оформлены и не зарегистрированы в реестре, но при этом эксплуатируют 471 объект и 15 тыс. км сетей. Чтобы избежать таких ситуаций, господин Бударгин предлагает принять cетевой кодекс, который ФСК согласна подготовить и выставить на обсуждение. "Я также согласен с предложением министра экономики об организации эксперимента по передаче отдельных региональных компаний МРСК в частные руки, но при условии, что ФСК также будет участвовать в этом эксперименте,— добавил глава ФСК.— Мы готовы доказать, что сделаем это на высоком профессиональном уровне".
Олег Бударгин уверен, что желание ФСК взять в управление распредсети не идет вразрез с идеей их приватизации. "Пока мы не видим таких сильных компаний, которые были бы готовы взять на себя такую нагрузку,— пояснил топ-менеджер.— Может быть, они есть в Татарии, Башкирии, да и сам холдинг мог бы доказать свою состоятельность". По мнению Олега Бударгина, целесообразно провести процедуру разделения сетей на классы в регионах и передать в ФСК ЛЭП 110 кВ. "Более низкие классы, конечно, уже не наш профиль,— уточнил топ-менеджер.— Их можно было бы отдать в частные руки или другим компаниям". Впоследствии ФСК могла бы стать собственником всех сетей класса 110 кВ и выше, однако пока Олег Бударгин считает правильным взять их в управление, причем как можно скорее.
Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает идею разделения МРСК по классам напряжения нежизнеспособной. "Сети 220 кВ и 110 кВ находятся в наилучшем состоянии — если у них износ в среднем 50%, то у сетей классом напряжения ниже 35 кВ он больше 70%",— поясняет эксперт. Он добавляет, что если предлагать инвесторам только такие сети, то их точно никто не будет покупать, потому что "это металлолом, пригодный только для переплавки в цветные металлы". По мнению Екатерины Трипотень из БКС, разделение сетей с передачей части из них ФСК противоречит исходным планам реформы энергетики и может стать очередным "изменением правил по ходу, что не вызовет энтузиазма у инвесторов".


Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25

«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:53, 29 Декабря 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном

дальше..
14:48, 29 Декабря 25

«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1

дальше..
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика