Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Железный занавес" для энергетиков

Новости


07:05, 4 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
"Железный занавес" для энергетиков

Государство хочет ограничить присутствие иностранных производителей оборудования на российском энергорынке. В частности, к 2025 году их доля в поставках для новых проектов не должна превышать 10% против нынешних 60%.

Для этого Минпромторг предлагает усилить госконтроль над энергетическим машиностроением и поддержать отрасль, в частности, за счет тарифов и таможенных пошлин. При достижении доли иностранного оборудования в энергосистеме 20% речь может идти даже о прямом запрете его закупок, пишет "Коммерсантъ".
Вчера Минпромторг представил стратегию развития энергомашиностроения до 2030 года. Основная идея документа — импортозамещение. Если сейчас доля импортного оборудования в анонсированных проектах ввода мощностей превышает 60%, то к 2015 году она должна снизиться до 40%, а к 2025 году — до 10%. Россия при этом не только удовлетворит свой собственный спрос на энергооборудование, но и станет заметным игроком на мировом рынке: ее доля на нем вырастет с нынешних 2% до 15%.
Добиваться таких результатов Минпромторг предлагает за счет стандартного набора мер — самым первым в стратегии указано таможенно-тарифное регулирование рынка. В стратегии прямым текстом написано, что "в случае достижения доли российской энергосистемы, основанной на зарубежном энергетическом оборудовании, требующем регулярных поставок запасных частей иностранного производства, значения в 20% участие в конкурсах заявок с зарубежным оборудованием должно быть законодательно запрещено".
Кроме того, министерство предлагает привязать тариф на электроэнергию к покупаемому оборудованию, чтобы с помощью тарифов следует стимулировать российских энергетиков покупать отечественное. С формальной точки зрения ввести тарифное стимулирование, например в виде надбавки энергокомпаниям к плате за мощность, возможно, считает старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден. Но, по его мнению, платить нужно не за отечественное оборудование как таковое, а за качество этих мощностей. Аналитик полагает, что лучше стимулировать машиностроителей, а не их потребителей.
Но даже при реализации всех этих мер государство не надеется, что отечественные машиностроители справятся с развитием своего бизнеса сами. Минпромторг предлагает "партнерский вариант" развития отрасли. В рамках него предприятия должны создавать на условиях "частно-государственного партнерства" консорциумы, в которых государство будет играть "определяющую и решающую роль".
В атомном машиностроении подобная структура уже создана — ОАО "Атомэнергомаш", подконтрольное Росатому. Контроля над ключевым поставщиком, ОАО "Ижорские заводы" (производитель реакторов), он, впрочем, пока так и не получил, но переговоры с владельцем компании, Газпромбанком, продолжаются.
Создавая консорциумы, государство готово делить с участниками рынка риски запуска пилотных проектов и софинансировать НИОКР. И то и другое крайне важно для отрасли, "даже отчасти важнее таможенно-тарифного регулирования", заявили в "Силовых машинах", подчеркнув, что в целом стратегию развития Минпромторга поддерживают и принимали участие в ее подготовке. Софинансирование НИОКР может идти, в частности, за счет новой подпрограммы в рамках ФЦП "Национальная технологическая база". Однако даже в условиях "частно-государственного партнерства" основную часть затрат Минпромторг предлагает переложить на внебюджетные источники. Общую стоимость стратегии министерство оценивает в 157,4 млрд руб., и на собственные средства предприятий и кредиты из них придется 135 млрд руб. Бюджет, впрочем, также готов поддерживать отрасль субсидированием процентных ставок, облегчением уплаты НДС, развитием образования и т. д.
Если стратегия не будет реализована, это создаст риск для энергобезопасности России, считают в Минпромторге. Пока суммарная доля импортного оборудования в российской энергетике (имеются в виду уже построенные мощности) не превышает 5%, но если не развивать энергомашиностроение, она составит 27%, "что недопустимо".
Глава Фонда энергетической политики Сергей Пикин считает, что введение пошлин может привести к тому, что будет закупаться "менее эффективное оборудование". Он отмечает, что отечественные производители удерживают рынок по некоторым позициям, например паровым котлам, а элегазовые выключатели для подстанций в России вообще не выпускаются. Кроме того, договоры на поставку мощности, обязывающие энергокомпании вводить новые мощности и устанавливающие параметры возврата инвестиций, уже заключены, и изменение таможенных пошлин может затруднить окупаемость этих проектов.


Все новости за сегодня (50)
16:05, 28 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» привели в нормативное состояние оборудование 30 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
16:03, 28 Июля 26

ФАС возбудила дела по признакам необоснованного повышения цен на топливо

дальше..
15:59, 28 Июля 26

Строительная готовность газопровода высокого давления в Троицком округе Москвы достигла 75%

дальше..
15:54, 28 Июля 26

Омская ЦБПО выпустила за полгода 10 тысяч единиц продукции

дальше..
14:47, 28 Июля 26

Мощность угольного терминала «Остерра» в Хабаровском крае вырастет до 40 млн тонн в год

дальше..
14:43, 28 Июля 26

Фонари в классическом стиле преобразили Красную улицу в Кронштадте

дальше..
14:37, 28 Июля 26

Студенты из шести стран прошли производственную практику на базе «Нововоронежатомэнергоремонта»

дальше..
14:36, 28 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по физике элементарных частиц и космологии

дальше..
14:32, 28 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям трех серий

дальше..
14:23, 28 Июля 26

Казахстан представил китайским инвесторам перспективные проекты в углехимии и нефтегазохимии

дальше..
14:09, 28 Июля 26

Прогнозный рост электропотребления на Дальнем Востоке составляет 30% к 2030 году

дальше..
14:00, 28 Июля 26

Амурская ТЭЦ-1 обновит теплофикационное оборудование

дальше..
13:58, 28 Июля 26

«ОДК-Климов» участвует в проекте по трудоустройству ветеранов СВО

дальше..
13:54, 28 Июля 26

В Ленинградской области реконструированы газовые сети монастыря в селе Старая Ладога

дальше..
13:51, 28 Июля 26

«Роснефть» представила обновленный программный комплекс для проектирования и строительства скважин

дальше..
13:44, 28 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 создан кольцевой коридор здания реактора

дальше..
13:39, 28 Июля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км трубопроводов

дальше..
13:33, 28 Июля 26

Муравленковский ГПЗ повысил энергоэффективность газопереработки

дальше..
13:09, 28 Июля 26

«Электрощит Самара» и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкалье

дальше..
12:58, 28 Июля 26

Подольский машиностроительный завод поставит котёл-утилизатор на Пермскую ТЭЦ-14

дальше..
12:52, 28 Июля 26

Ученые применили метод Прони-фильтрации для оценки нефтегазоносности месторождений

дальше..
12:49, 28 Июля 26

«Россети Урал» обновили оборудование трех подстанций на юге Челябинской области

дальше..
12:48, 28 Июля 26

«Роснефть» внедряет новую систему для направленного бурения скважин

дальше..
12:46, 28 Июля 26

Смоленская АЭС поддержала студенческий форум в Десногорске

дальше..
12:42, 28 Июля 26

«Т Плюс» заменила 7,5 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:37, 28 Июля 26

«Газпром» обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
12:32, 28 Июля 26

«Владимирэнерго» электрифицировало за полгода свыше 1600 новых объектов

дальше..
12:30, 28 Июля 26

Пермские энергетики научились управлять беспилотниками для обследования ЛЭП

дальше..
12:27, 28 Июля 26

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС во втором квартале 2026 года выросла на 11%

дальше..
12:25, 28 Июля 26

«Россети Сибирь» готовят электросети Кузбасса к новому отопительному сезону

дальше..
12:21, 28 Июля 26

ВТИ разработал программный комплекс для оценки возможности сжигания непроектных углей на ТЭС

дальше..
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика