По результатам рассмотрения дела, возбужденного в декабре 2008 года по заявлениям физических лиц, Бурятским УФАС России были признаны нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона РФ «О защите конкуренции» действия ОАО «МРСК Сибири».
Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в злоупотреблении ОАО «МРСК Сибири» доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов других лиц, в части необоснованного отказа от заключения договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям с заявителями в точках присоединения от опор на вводах в их дома при наличии экономической и технологической возможности, а также создания дискриминационных условий при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств указанных лиц.
История нарушения следующая. В 2005 году администрацией Тарбагатайского района были выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в местности Саянтуй в отсутствие инженерной инфраструктуры. Один из заявителей обратился в сетевую организацию «Бурятэнерго» (ставшую филиалом ОАО «МРСК Сибири» с 2006 года) на предмет подключения жилого дома к электрическим сетям.
ОАО «Бурятэнерго» выдало технические условия на присоединение от трансформаторной подстанции, находящейся на балансе организации, определив заявителя «ответственным застройщиком». Во исполнение выданных ТУ заявитель и ещё 21 индивидуальный застройщик построили на собственные средства линию энергоснабжения и предложили принять её на баланс сетевой организации, в чем потребителям было отказано.
В соответствии с ТУ точкой присоединения являласьтрансформаторная подстанция, где был установлен прибор учета электроэнергии. Заявителем был заключен договор с ОАО «Бурятэнергосбыт», в соответствии с условиями которого он оплачивал за коллективно потребленную электроэнергию по показаниям прибора учета за себя и 21 потребителя, осуществляя сбор денежных средств, фактически взяв на себя обязанности энергоснабжающей организации.
Спустя три года заявитель решил воспользоваться своим законным правом рассчитываться за потребленную электроэнергию по показаниям индивидуального прибора учета, установленного в его жилом доме, вновь обратившись в сетевую организацию. Для этого требовалось изменить точку присоединения (точку поставки) электроэнергии с ТП на опору на вводе в дом.
В соответствии с правилами технологического присоединения к электрическим сетям, изменение точки поставки влечет необходимость выполнения процедуры технологического присоединения заново. Комплекс мероприятий по технологическому присоединению включает в себя: 1) подача заявки потребителем; 2) заключение договора об осуществлении технологического присоединения; 3) выдача ТУ; 4) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором (при этом, физическое лицо выполняет эти мероприятия только в границах своего земельного участка); 5) составление акта о техприсоединении и акта разграничения балансовой принадлежности.
ОАО «МРСК Сибири» отказало потребителю в осуществлении мероприятий, сославшись на отсутствие технической возможности (отсутствие поблизости от заявителя сетей, принадлежащих организации).
В соответствии с пунктом 3 правил мероприятия по технологическому присоединению физических лиц (бытовых потребителей) должны быть исполнены сетевой организацией вне зависимости от наличия или отсутствия технической возможности.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 2 февраля 2011 года оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 мая 2010 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2010 года, которыми было отказано в удовлетворении исковых требований ОАО «МРСК Сибири» о признании незаконными и отмене решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 февраля 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, изучив материалы дела, обстоятельства по делу, также не нашел оснований для удовлетворения исковых требований ОАО «МРСК Сибири» и пришел к выводу о правомерности принятого Бурятским УФАС России решения о признании нарушения антимонопольного законодательства и выдаче предписания от 20 февраля 2009 года.
В случае неисполнения указанного предписания ОАО «МРСК Сибири» Бурятское УФАС России обратится в Арбитражный суд РБ с иском о понуждении исполнить сетевой организацией предписание и привлечет ОАО «МРСК Сибири» к административной ответственности по части 2.2 статьи 19.8 КоАП РФ за его неисполнение.
15:29, 26 Января 26
Южно-Кузбасская ГРЭС отработала без сбоев в период пиковых нагрузок
дальше..
|
 |
15:26, 26 Января 26
Ил-114-300 и «Суперджет» прилетели в Индию
дальше..
|
 |
15:02, 26 Января 26
Москва примет саммит стран — экспортеров газа
дальше..
|
 |
14:54, 26 Января 26
В Шацке открыт высокотехнологичный единый расчетно-информационный центр
дальше..
|
 |
14:43, 26 Января 26
Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского газа в Евросоюз с 2027 года
дальше..
|
 |
14:40, 26 Января 26
На Минской ТЭЦ-4 запускают инновационный цифровой тренажёр
дальше..
|
 |
14:37, 26 Января 26
Соликамский магниевый завод «Росатома» модернизирует хлорное производство
дальше..
|
 |
14:32, 26 Января 26
FESCO удвоила объем контейнерных перевозок между Санкт-Петербургом и Калининградом
дальше..
|
 |
14:29, 26 Января 26
МЭС Волги модернизировали воздушные выключатели на четырех подстанциях в Самарской области
дальше..
|
 |
13:54, 26 Января 26
«Россети» устанавливают опоры ЛЭП в Мурманской области с помощью вертолета
дальше..
|
 |
13:51, 26 Января 26
«Газпром» обновил суточный рекорд поставок газа потребителям в России
дальше..
|
 |
13:49, 26 Января 26
«Россети Северный Кавказ» снизили уровень потерь электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 18,9%
дальше..
|
 |
13:44, 26 Января 26
Время достижений: «Камский кабель» подводит итоги 2025 года
дальше..
|
 |
13:39, 26 Января 26
«Россети Волга» отремонтируют более 1600 км воздушных ЛЭП в Самарской области
дальше..
|
 |
12:29, 26 Января 26
«ГАЗЭКС» в 2025 году построил 468 км газопроводов в Свердловской области
дальше..
|
 |
12:25, 26 Января 26
В особой экономической зоне Москвы на 10 площадках работают свыше 240 компаний
дальше..
|
 |
12:21, 26 Января 26
«Чеченэнерго» реконструировало ЛЭП в поселке Элиханова
дальше..
|
 |
12:17, 26 Января 26
«Роснефть» совершенствует технологии информационного моделирования
дальше..
|
 |
12:14, 26 Января 26
Энергетики Псковской ГРЭС и Пожеревицкая служба соцреабилитации несовершеннолетних отметили 15 лет сотрудничества
дальше..
|
 |
11:56, 26 Января 26
«Мособлэнерго» в 2025 году установило 50 быстрых станций для электромобилей
дальше..
|
 |
11:52, 26 Января 26
Объем присоединенной мощности в Орловской области превысил 35 МВт в 2025 году
дальше..
|
 |
11:49, 26 Января 26
Законопроект о содействии инфраструктурному развитию в электроэнергетике опубликован для общественного обсуждения
дальше..
|
 |
11:46, 26 Января 26
ЕВРАЗ инвестировал 70 млн рублей в систему контроля геометрии проката на НТМК
дальше..
|
 |
09:47, 26 Января 26
РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами
дальше..
|
 |
09:40, 26 Января 26
«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива
дальше..
|
 |
09:34, 26 Января 26
В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»
дальше..
|
 |
08:24, 26 Января 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона
дальше..
|
 |
07:49, 26 Января 26
Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц
дальше..
|
 |
07:18, 26 Января 26
В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
07:09, 26 Января 26
Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения
дальше..
|
 |
07:07, 26 Января 26
Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии
дальше..
|
 |
06:53, 26 Января 26
В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:48, 26 Января 26
Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов
дальше..
|
 |
06:46, 26 Января 26
«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства
дальше..
|
 |
06:39, 26 Января 26
Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год
дальше..
|
 |
06:36, 26 Января 26
«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
05:45, 26 Января 26
СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления
дальше..
|
 |
05:42, 26 Января 26
В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа
дальше..
|
 |
05:39, 26 Января 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:24, 26 Января 26
«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт
дальше..
|
 |
05:21, 26 Января 26
В Юхновском районе Калужской области построен газопровод
дальше..
|
 |
05:02, 26 Января 26
Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей
дальше..
|
 |
04:58, 26 Января 26
Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
04:54, 26 Января 26
«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью
дальше..
|
 |
04:49, 26 Января 26
Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент
дальше..
|
 |
04:47, 26 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности
дальше..
|
 |
04:45, 26 Января 26
«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце
дальше..
|
 |
04:23, 26 Января 26
На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство
дальше..
|
 |
04:10, 26 Января 26
В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово
дальше..
|
 |
04:08, 26 Января 26
«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год
дальше..
|
 |
03:53, 26 Января 26
Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты
дальше..
|
 |
03:50, 26 Января 26
В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской
дальше..
|
 |
|
 |