07:26, 18 Января 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Подмосковные энергосети будут восстанавливать до осени
Работы по повышению надежности энергосистемы Подмосковья после новогоднего блэкаута планируется закончить до 31 января, но полное восстановление энергосетей будет завершено в октябре этого года.
Как пояснил вчера на пресс-конференции Василий Громов, зампред правительства региона, необходимо привести в порядок линии электропередачи, а в дальнейшем провести масштабную работу по расчистке и расширению просек-. 130 тысяч сосен и берез, оборвавших провода, аварийные бригады уже убрали, осталось еще 150 тысяч деревьев. Как подчеркнул вчера Андрей Коновалов, генеральный директор МОЭСК, энергетики продолжают активную работу с представителями лесного хозяйства России. В течение месяца им предстоит найти алгоритм взаимодействия. Существенных изменений требует и законодательная база. А на увеличение ширины просек понадобится 6-8 месяцев, сообщил Коновалов, напомнив, что будет вырублено порядка 8 тысяч га леса. По его словам, "объем недоотпуска электроэнергии в дни отключений составляет примерно 125 млн кВт/час, что в действительности очень немного, поскольку стандартный объем отпуска в МОЭСК равен 73 млрд кВт/час в год". Но, напомним, это "немного" обернулось тем, что в отдельные дни без света и тепла оставались более 400 тысяч человек. Отключения, теперь уже плановые, продолжаются и по сию пору. Сегодня, например, они пройдут более чем в 70 населенных пунктов.
Впрочем, Коновалов заявил о готовности рассматривать иски от пострадавших жителей Подмосковья. По его словам, выплата ущерба "будет происходить за счет оперативного бюджета компании и страховых возмещений".
Отдельный вопрос с дачниками. Как выяснилось, в зону отключений попали 250 СНТ. Энергетики не станут восстанавливать энергоснабжение тем из них, которые не имеют договоров с эксплуатирующими сетевыми компаниями, пишет "Российская газета".
По словам Цырена Цагадаева, председателя Топливно-энергетического комитета Подмосковья, причинами обрывов линий электропередачи и трудностей с восстановлением подачи электроэнергии стали изношенность линий, "лесной вопрос", а также недостаток специальных вышек и объектов резервных источников питания. В дальнейшем будет создан единый оперативный центр на базе минэнерго, где сосредоточат необходимые силы для ликвидации последствий подобных погодных аномалий.
Впрочем, то потухнет, то погаснет - в таком режиме живем зимой и летом, утверждают жители поселков и московские дачники. Это подтверждает и статистика. Как сообщили в "Мосэнергосбыте", только за два месяца - с ноября по 25 декабря 2010 года, то есть до первого дня массовых новогодних отключений, в Солнечногорском районе свет отключался 44 раза, в Дмитровском - 29, в Клинском - 27, в Можайском и Наро-Фоминском - по 22, в Истринском - 21, в Подольском и Мытищинском - по 19, Одинцовском - 18... Одна из главных причин регулярных отключений - устаревшее оборудование. При этом вроде бы инвестиционные программы и существуют, но сколько из запланированных денег идет на развитие сетей?
Глава минрегиона Виктор Басаргин, проехавшись по обесточенным в Подмосковье деревням, пообещал устроить проверку на предмет того, как реализуются инвестиционные планы по развитию сетевого хозяйства. "В тариф однозначно закладывается инвестиционная составляющая и составляющая по содержанию электросетей. Каким образом используются эти финансовые ресурсы, мы сейчас по надежности все это увидели", - заявил он. По оценке Цырена Цагадаева, еще четыре года назад износ оборудования энергокомплекса Подмосковья составляя около 69 процентов, а сейчас - 49-56 процентов. Помимо МОЭСК - крупнейшей компании Московского региона, в Подмосковье работают около 200 муниципальных и частных небольших компаний. По словам Сергея Пикина, директора Фонда энергетического развития, немалая часть из них подчиняется непосредственно властям области. Но должного контроля за их развитием нет. Министр энергетики РФ Сергей Шматко признал, что российские сети изношены, потому что последние 20 лет отрасль "хронически недофинансировалась". Но причина и в аппетитах энергетиков.
До сих пор они заламывали немаленькие суммы за техприсоединения, ссылаясь на "инвестиционную составляющую". По словам Александра Касьяненко, коммерческого директора компании "Красивая земля", в зависимости от загруженности электросетей средняя цена в Подмосковье составляет от 30 тысяч до 60 тысяч рублей за кВт. "Чтобы обеспечить дом мощностью 5-7 кВт, людям приходится выкладывать 150-250 тысяч рублей", - уточнил он. Причем в соседних областях подключение обходится почти в два раза дешевле. Чтобы добавить хотя бы один кВт, энергетики в Подмосковье запрашивают 1-2 тысячи долларов. А если требуется новая трансформаторная подстанция? "Нам предложили построить ее за свои деньги и назвали сумму в 1,5 миллиона долларов, - поделилися один из читателей "РГ". - Сколько из этой суммы идет на материал, работу, и сколько на сверхприбыли?"
Впрочем, вскоре система оплаты, взимаемой энергетиками с населения за подключение к электричеству, должна стать прозрачной. С 1 января в стране введены принципиально новые правила по определению размера оплаты за техприсоединения. Теперь диктат цен "втемную", по идее, невозможен, уверяют авторы этого документа.
Между тем Подмосковье - регион бурно развивающийся, потребление электроэнергии возрастает на 3,5-4 процента ежегодно. Сети работают с перегрузом. Впрочем, власти обещают, что светлое будущее все-таки наступит. В соответствии с программой развития электроэнергетики Московской области на 2011-2015 годы запланирована реализация инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 105 объектов с общим объемом финансирования 172, 73 миллиарда рублей. А стратегия электроэнергетики в Подмосковье на период до 2020 года предполагает реализацию по строительству и реконструкции более 500 объектов электроэнергетики с общим объемом финансирования 691,7 миллиарда рублей. Как заявил вчера Цагадаев, буквально на днях принято решение о пересмотре документов и необходимости увеличения финансирования.
Все новости за сегодня (33)
12:27, 27 Февраля 26
Экспертиза Кольского РДУ позволяет принимать выверенные решения по развитию энергосистемы
дальше..
|
 |
12:15, 27 Февраля 26
Резидент ОЭЗ Москвы нарастил выпуск инновационного металлорежущего инструмента
дальше..
|
 |
11:58, 27 Февраля 26
Ростех оснащает школы станками с ЧПУ для уроков труда
дальше..
|
 |
11:54, 27 Февраля 26
«Россети» расширили крупнейший питающий центр Дальнего Востока для развития новых микрорайонов Свободного
дальше..
|
 |
11:48, 27 Февраля 26
«Росатом» отрабатывает технологию изготовления элементов реакторной установки РИТМ-200 методом 3D-печати
дальше..
|
 |
11:26, 27 Февраля 26
Энергетики Западной Сибири повысили надежность электроснабжения магистральных нефтепроводов
дальше..
|
 |
10:49, 27 Февраля 26
«Россети Урал» повысили надежность и качество электроснабжения двух населенных пунктов Пермского муниципального округа
дальше..
|
 |
06:31, 27 Февраля 26
ДРСК инвестирует в ремонтную программу Приморья более 580 млн рублей
дальше..
|
 |
06:29, 27 Февраля 26
Ярмарка вакансий в СПбПУ: карьерные перспективы в компаниях «Газпрома»
дальше..
|
 |
06:21, 27 Февраля 26
Чебоксарская ГЭС обновляет турбины по программе комплексной модернизации РусГидро
дальше..
|
 |
05:47, 27 Февраля 26
В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах
дальше..
|
 |
05:43, 27 Февраля 26
Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9
дальше..
|
 |
05:32, 27 Февраля 26
Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%
дальше..
|
 |
05:29, 27 Февраля 26
Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит
дальше..
|
 |
05:16, 27 Февраля 26
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 27 Февраля 26
СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края
дальше..
|
 |
05:07, 27 Февраля 26
В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи
дальше..
|
 |
05:02, 27 Февраля 26
В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год
дальше..
|
 |
04:54, 27 Февраля 26
В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов
дальше..
|
 |
04:52, 27 Февраля 26
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм
дальше..
|
 |
04:47, 27 Февраля 26
В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»
дальше..
|
 |
04:36, 27 Февраля 26
«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства
дальше..
|
 |
04:31, 27 Февраля 26
В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры
дальше..
|
 |
04:19, 27 Февраля 26
В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино
дальше..
|
 |
04:17, 27 Февраля 26
Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
04:16, 27 Февраля 26
«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде
дальше..
|
 |
04:14, 27 Февраля 26
РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты
дальше..
|
 |
04:10, 27 Февраля 26
Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
04:05, 27 Февраля 26
Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:00, 27 Февраля 26
В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды
дальше..
|
 |
03:58, 27 Февраля 26
«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
03:51, 27 Февраля 26
В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий
дальше..
|
 |
03:48, 27 Февраля 26
В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн
дальше..
|
 |
|
 |
|
|