Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расходы UC Rusal Олега Дерипаски на электроэнергию в следующем году могут вырасти

Новости


06:40, 29 Декабря 10
Электроэнергетическая Россия
Расходы UC Rusal Олега Дерипаски на электроэнергию в следующем году могут вырасти

UC Rusal с 1 января может лишиться права покупать электроэнергию и мощность на оптовом рынке, если ее заводы не подпишут договоры на предоставление мощности (ДПМ). Решение об этом было принято на заседании НП «Совет рынка»17 декабря, срок для подписания документов для UC Rusal истек 25 декабря.

Информацию об этом подтвердил и представитель Минэкономразвития, добавив, что о ситуации было доложено первому вице-премьеру Игорю Шувалову, пишет газета «Ведомости».
По ДПМ UC Rusal должна была оплатить 1,6 ГВт новой мощности, при этом фиксированной цены в документе нет, а значит, непонятно, под чем подписываться. Если исходить из того, что средняя стоимость 1 МВт/месяц в рамках ДПМ — 600 000-700 000 руб., то расходы UC Rusal могут составить 115,2-134,4 млрд руб. без учета инфляции, оценил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
До 2020 г. по ДПМ в России будет построено 30 ГВт мощностей. UC Rusal считает, что столько не нужно. В качестве альтернативы ДПМ бизнесмен предлагает крупным потребителям энергии самостоятельно строить станции — такое предложение Дерипаска направил премьеру Владимиру Путину. Потребители не заинтересованы в высокой цене энергии и будут снижать расходы. Правда, большинство крупных потребителей ДПМ уже подписали.
В случае, если потребитель не подписал договор, он лишается права на участие в торговле электроэнергией на оптовом рынке, следует из регламента допуска к торговой системе оптового рынка. А объем ДПМ, не получивший покупателя, распределяется между остальными потребителями.
Лишение права покупать энергию на оптовом рынке будет существенно UC Rusal, говорит Пикин, ведь дешевое электричество — одно из основных конкурентных преимуществ компании. Предприятия UC Rusal — одни из самых эффективных в отрасли: в III квартале себестоимость производства алюминия составляла $1727/т, в среднем за девять месяцев — $1700/т. Затраты на энергию составляют $540 на 1 т алюминия для европейских и уральских заводов UС Rusal, для красноярского эта цифра ниже — $370/т, а братский и иркутский тратят только $240/т, подсчитал аналитик UBS Кирилл Чуйко. Для сравнения: затраты мировых конкурентов UC Rusal на энергию при текущих ценах на алюминий составляют около $660/т.
Заводы UC Rusal закупают на оптовом рынке до 90% требуемой им энергии и мощности (порядка 70 млрд кВт ч и 7,2 ГВт соответственно, в том числе через прямые договоры с «дочками» «Евросибэнерго» Дерипаски), говорит источник, близкий к одной из структур UC Rusal. Текущие расходы на электроэнергию компания не раскрывает, но в 2009 г. они составили $1,9 млрд, сообщалось в инвестмеморандуме к IPO UC Rusal. Если заводы холдинга не смогут покупать энергию и мощность на оптовом рынке, ему придется идти в розницу, где цена как минимум на 5% выше из-за надбавки сбытов, отмечает Пикин. Но главная проблема в том, что большую часть электричества UC Rusal покупает по льготным долгосрочным контрактам с «Евросибэнерго», а без права доступа на оптовый рынок они не действуют, резюмирует эксперт.


Все новости за сегодня (42)
12:40, 7 Августа 26

Читинская ТЭЦ-1 включила в сеть модернизированный котлоагрегат

дальше..
12:37, 7 Августа 26

На Новокуйбышевской ТЭЦ-1 обследовали газовую турбину с помощью видеоэндоскопа

дальше..
12:35, 7 Августа 26

«Омский каучук» обновил оборудование производства высокооктановых компонентов

дальше..
12:31, 7 Августа 26

«Курская генерация» модернизировала два муниципальных теплопункта

дальше..
12:28, 7 Августа 26

У жителей Соснового Бора появилась возможность проверить здоровье рядом с домом

дальше..
12:25, 7 Августа 26

Добывающие предприятия «Роснефти» организовали в Красноярске Фестиваль северной культуры

дальше..
12:20, 7 Августа 26

Компания «Росатома» поставит российские инверторы для солнечных электростанций в Забайкалье

дальше..
10:49, 7 Августа 26

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем компетенциям

дальше..
10:40, 7 Августа 26

«Тихвинские электрические сети» выявили 10 км незаконных ВОЛС

дальше..
10:37, 7 Августа 26

Ростовская АЭС признана победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

дальше..
10:09, 7 Августа 26

В каждой четвертой школе Тульской области появились отечественные станки с ЧПУ

дальше..
10:01, 7 Августа 26

В первом полугодии 2026 года таксисты заправились почти на 10 млн кубометров метана

дальше..
09:12, 7 Августа 26

ДРСК электрифицирует жилые дома для многодетных семей в Находке

дальше..
09:04, 7 Августа 26

В России утвержден национальный регламент по химической продукции

дальше..
08:56, 7 Августа 26

Специалисты «Россети Тюмень» приняли участие в аттестации выпускников профильных учебных заведений

дальше..
08:54, 7 Августа 26

«Удмуртнефть» отмечает 45 лет разработки Гремихинского месторождения

дальше..
08:53, 7 Августа 26

«Россети Волга» проводят аудит электросетевых объектов Оренбуржья

дальше..
08:50, 7 Августа 26

При поддержке «Роснефти» доступ к связи и интернету получили свыше 180 родовых угодий в Югре

дальше..
08:08, 7 Августа 26

«Россети Сибирь» повысили надежность электроснабжения 10 тысяч жителей в Алтайском крае

дальше..
08:05, 7 Августа 26

Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

дальше..
07:15, 7 Августа 26

Сосногорский ГПЗ подтвердил качество выпускаемой продукции

дальше..
06:55, 7 Августа 26

СГК в 2026 году обновит в Красноярске 55 километров тепловых сетей

дальше..
06:47, 7 Августа 26

На турбоустановке блока №1 АЭС «Аккую» в Турции выполнен пробный набор вакуума

дальше..
06:24, 7 Августа 26

В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино

дальше..
06:20, 7 Августа 26

Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км

дальше..
06:19, 7 Августа 26

В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»

дальше..
06:17, 7 Августа 26

«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года

дальше..
05:54, 7 Августа 26

В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:51, 7 Августа 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья

дальше..
05:47, 7 Августа 26

Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту

дальше..
05:38, 7 Августа 26

«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков

дальше..
05:15, 7 Августа 26

«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей

дальше..
05:13, 7 Августа 26

Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя

дальше..
05:10, 7 Августа 26

ДГК готовит котельные к отопительному сезону

дальше..
04:55, 7 Августа 26

Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia

дальше..
04:50, 7 Августа 26

Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины

дальше..
04:47, 7 Августа 26

В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города

дальше..
04:45, 7 Августа 26

FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС

дальше..
04:42, 7 Августа 26

Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе

дальше..
04:40, 7 Августа 26

«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов

дальше..
04:34, 7 Августа 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков

дальше..
04:32, 7 Августа 26

В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика