Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Распредсети – ключевой элемент развития малых городов России

Новости


10:26, 15 Декабря 10
Электроэнергетическая Россия
Распредсети – ключевой элемент развития малых городов России

Распредсети – ключевой элемент развития малых городов России Заключено Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Холдинг МРСК» и Союзом малых городов Российской Федерации. Документ подписан генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом и президентом Союза Евгением Марковым.

«Недавний разгул стихии в Ульяновской и Самарской областях показал, что только совместными усилиями электросетевых компаний, властей субъектов РФ и руководителей муниципальных образований можно преодолеть вызовы подобного масштаба и оперативно восстанавливать электроснабжение», - подчеркнул генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец. В свою очередь президент Союза малых городов Евгений Марков отметил, что «работа Холдинга МРСК – это основа жизнеобеспечения всех 69 регионов страны, где присутствует компания».
Соглашение направлено на развитие электросетевой инфраструктуры малых и средних муниципальных образований. Признана необходимость повышения эффективности их участия в электроэнергетических проектах и программах, в том числе по обеспечению безопасности электросетевых объектов, а также повышению энергоэффективности и энергосбережению.
В ходе состоявшихся после подписания Соглашения переговоров сторонами были рассмотрены проблемы технологического присоединения предприятий малого и среднего бизнеса, а также физических лиц к электросетям на льготных условиях. Кроме того, достигнуты договоренности по обмену информацией между Холдингом МРСК и Союзом малых городов в вопросах, связанных с МРСК и консолидацией объектов территориальных сетевых организаций (ТСО) и бесхозяйных сетей (их интеграции в МРСК/РСК), реализацией энергосберегающих проектов, модернизацией городских электросетей, формированием в моногородах энергосберегающего поведения юридических и физических лиц. 
Стороны договорились оперативно осуществлять информационный обмен о своих инициативах и проектах, совместно разрабатывать программы, направленные на развитие малых городов, координировать усилия в информационном обеспечении вопросов технологического присоединения к электросетям, а также обеспечивать взаимную организационную и информационную поддержку в продвижении совместных социальных и экономических  инициатив. Проявлен взаимный интерес к реализации ряда социально значимых проектов, таких как «Энергоэффективная школа» и «Энергоэффективный храм». 
В настоящее время в России насчитывается более 3 тыс. городов с населением до 200 тыс. человек. В общей сложности в них проживает 40 млн. россиян, то есть около 30% жителей страны. Большинство этих населенных пунктов имеет общую специфику: экономика зависит от одного или нескольких промышленных предприятий.
Социологический опрос глав 134 муниципальных образований страны выявил, что 70% руководителей не удовлетворены состоянием коммунальных электросетей и деятельностью территориальных сетевых организаций. О наличии в моногородах проблемы бесхозяйных электросетей заявили 44% респондентов.
«Проведенный социологический опрос выявил, что большинство руководителей муниципальных образований высоко оценивают деятельность Холдинга МРСК, доверяют его операционным компаниям и готовы развивать с ними сотрудничество», - отметил Евгений Марков.
Руководство Холдинга МРСК выразило благодарность Союзу малых городов за проведение социологического опроса, подчеркнув при этом, что полученные результаты послужат дальнейшему конструктивному взаимодействию электросетевых компаний с муниципальными образованиями. Отмечено, что такого рода исследования приобретут систематический характер, а сотрудничество между Холдингом МРСК и Союзом малых городов Российской Федерации будет осуществляться на плановой основе и в виде отдельных пилотных проектов с последующим тиражированием наиболее эффективных из них по всей территории страны в зоне ответственности МРСК.



Все новости за сегодня (42)
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика