![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор опубликовал результаты конкурентного отбора мощности на 2011 год
11:03, 9 Декабря 10
Электроэнергетическая Россия Системный оператор опубликовал результаты конкурентного отбора мощности на 2011 год ![]() Результаты включают в себя перечень поставщиков мощности, ценовые заявки которых отобраны по итогам КОМ на 2011 год, совокупные объемы отобранной генерирующей мощности, а также цены, применяемые при определении обязательств по покупке мощности по зонам свободного перетока в 2011 году.
Конкурентный отбор мощности на 2011 год – первый отбор, проведенный в соответствии с новыми правилами долгосрочного рынка мощности (ДРМ), определенными Постановлением Правительства от 24.02.2010 №89 «О некоторых вопросах организации долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на оптовом рынке электрической энергии (мощности)».
Переход к долгосрочному рынку мощности является одним из важных этапов развития оптового рынка электроэнергии и мощности в России и направлен на решение ряда стратегических задач по обеспечению надежности и повышению эффективности функционирования ЕЭС России. Модель рынка содержит механизмы, направленные на предупреждение дефицита генерации, за счет возникновения у владельцев генерирующего оборудования обязательств по своевременному вводу новых и поддержанию действующих мощностей в состоянии готовности к работе в обмен на обязательства по их оплате.
Важным отличием от ранее действовавших правил являются механизмы, направленные на стимулирование поэтапного вывода из эксплуатации неэффективного и устаревшего генерирующего оборудования.
В действующей до конца 2010 года переходной модели рынка электроэнергии и мощности по результатам ежегодных КОМ отбирались все генерирующие объекты, включенные в утвержденный ФСТ России сводный прогнозный баланс мощности ЕЭС России. В рамках долгосрочных КОМ генерирующие мощности отбираются по иному принципу: на конкурентной основе в необходимом объеме исходя из ценовых заявок участников и с учетом технических, технологических и ценовых ограничений.
В целях снижения рисков перехода к новой модели ДРМ правилами предусмотрены особенности обращения на оптовом рынке в течение 2011 года генерирующих мощностей, не отобранных по ценовым и техническим параметрам в КОМ.
Участие в отборе на 2011 год приняли 57 генерирующих компаний в отношении 388 зарегистрированных на оптовом рынке электроэнергии и мощности и допущенных к отбору электростанций. Отобраны по ценовым параметрам заявки на продажу мощности 48 генерирующих компаний по 288 электростанциям.
Все новости за сегодня (15)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|